"свидетели Иеговы" > Анализ книги "Чему на самом деле учит Библия?"

Анализ главы 6: "Где находятся умершие?"

<< < (6/6)

Владимир:

--- Цитата: Дмитрий от January 25, 2015, 09:43:50 PM ---


 

--- Цитировать ---Можно в добавок того что Иисус в состоянии это сделать сослаться еще на иаонна 5:19 где Иисус говорит, что он может творить тоже самое что и Отец...
--- Конец цитаты ---

согласен! тоже хорошее место Писания, при чем взятое из самого этого Евангелия, что играет не мало важное значение! Так что, со всей очевидностью видим, что мы поняли Иоанна верно. Это подтверждается КОНТЕКСТОМ всей этой книги, а не только ближайшим контекстом.
Кстати, этот стих из 5:19, я часто использую когда говорю со СИ о всемогуществе Христа. Я привожу этот текст и потом задаю им вопрос - ЧТО МОЖЕТ ДЕЛАТЬ ОТЕЦ, ЧЕГО НЕ МОЖЕТ ДЕЛАТЬ СЫН? По тексту ответ очевиден - Сын может делать все, что может делать Отец, следовательно, Он в равной степени всемогущ, как и Его Отец. Иногда перед этим, я задаю им вопрос - что значит ВСЕМОГУЩИЙ? Ответ обычно прост - что это говорит о том, что Бог может делать все! Это я задаю вопрос для того, чтобы избежать недопонимая и кривотолков после. А потом привожу этот текст из 5:19 и задаю тот вопрос. Это тупиковая ситуация для СИ. Обычно СИ в таких случаях хватаются за слова Христа в этом же стихе, что "Сын не творит Сам от Себя" и т.д. На что я обычно отвечаю так - "Конечно, Сын не творит Сам от Себя. Но, разве это говорит что-либо о Его всемогуществе? Разве этого говорит что-либо о том, что может делать Сын или чего не может делать Сын? Нет, конечно! Это всего лишь говорит о том, что Сын не творит ничего "в самоволку", Он не занимается "самодеятельностью", но всегда послушен Своему Отцу, делая всегда то, что Он хочет. А вот последующая фраза в этом же стихе - что творит Отец, то и Сын творит также - как раз таки говорит на о Его всемогуществе. Так что может делать Отец, чего не может делать Сын?". У СИ нет на это ответа. Им либо приходиться продолжать дальше выкручиваться или менять тему, либо собираться и уходить.



--- Цитировать ---На данный аргумент можно возразить так: власть это не свойства природы а внешние обстоятельства. Что Бога делает Богом, власть или природа? Естественно природа. Если Сын слушает своего Отца это не значит что он слабее его. Отец может быть  очень пожилым человеком, а сын полон сил, но он подчиняется своему отцу из-за уважения к нему,а также потому что любит ... 
--- Конец цитаты ---
тут я не совсем понял тебя. Ну понятное дело, что природа и власть - разные вещи. Только причем тут это и как это может опровергнуть то, что я написал? Иисус имеет ВЛАСТЬ вернуть Себя к жизни из мертвых. Что подтверждает мысль о том, что жизнь после смерти существует, что физическая смерть - это НЕ небытие! Раз Иисус мог вернуть Себя к жизни, после смерти физического тела Своего. И для этого Ему дана власть от Отца. Так что, не понимаю, каким образом вопрос о природе может опровергнуть этот аргумент Писания.

--- Конец цитаты ---
Даже если предположить (как они говорят) что эту власть он получил от Отца , это не умаляет его как Бога, он всего лишь получил одобрение своего Отца на то что бы воскресить свое тело.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии