Автор Тема: Размышление над От.3:14  (Прочитано 5957 раз)

Оффлайн Дмитрий

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 758
Размышление над От.3:14
« : June 13, 2017, 06:53:16 PM »
Вопрос: что означает слово НАЧАЛО  этом стихе применительно ко Христу - Он "первое творение Божье" или его Источник?

Недавно мне был задан этот вопрос по этому тексту Писания (От.3:14) и я хотел привести ссылку с сайта "Что есть Истина", где, как думал, должно было выложено исследование этого текста Писания. Но, как оказалось, такого исследования там не оказалось. Оказывается, что такое важное место осталось без внимания. Потому решил восполнить этот недостаток хотя бы отчасти, исследовав этот текст.

Итак....

Вот этот текст в Синодальном переводе -

Цитировать
И Ангелу Лаодикийской церкви напиши: так говорит Аминь, свидетель верный и истинный, начало создания Божия:
(Откр.3:14)

Если обратиться к контексту этого стиха, то мы можем увидеть, что эти слова были сказаны Христом о Самом Себе, т.е. Христос Сам Себя тут называет "начало создания Божия". Но, что это означает?

Прежде чем ответить на этот вопрос, займёмся некоторым небольшим исследованием.

Оффлайн Дмитрий

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 758
Размышление над От.3:14
« Ответ #1 : June 13, 2017, 06:58:16 PM »
1. Разночтения в тексте От.3:14

Вот здесь http://manuscript-bible.ru/S/V/Rev3.htm , а также вот здесь  http://www.bible.in.ua/underl/S/V/Rev3.htmможно увидеть, какие разночтения присутствуют в древних текстах книги Откровения именно в этом тексте - в 3:14.
Тут мы можем увидеть, что разночтения касаются лишь перестановки слова - "Лаодикия" и "екклессия". Т.е. в некоторых рукописях написано "лаодикийской церкви", а в некоторых других "церкви в лаодикии". Но, от этого смысл не меняется. Как говориться, "от перестановки слагаемых, сумма не меняется". Это справедливо и в этом случае с текстом из 3:14. В остальном текст во всех рукописях книги Откровения дошедших до нас, одинаковы.

Итак, вывод очевиден и прост - мы имеем неизмененный текст из От. 3:14. Существующие разночтения в нем, не существенны и не влияют на смысл, понимание этого стиха.

Идем дальше и займемся теперь самим словом НАЧАЛО, которое в этом стихе используется. Узнаем его значение и попытаемся понять, в каком смысл Иисус тут называет Себя этим словом.

Оффлайн Дмитрий

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 758
Размышление над От.3:14
« Ответ #2 : June 13, 2017, 07:05:22 PM »
2. Анализ слова "начало" в От.3:14.

Слово "начало" переведено в этом стихе с греческого слова АРХЕ, что в переводе означает -

а) по словарю Стронга -
1 . начало, основание, происхождение;  2 . начальство, господство;
3 . угол, край, конец.

б) по словарю Дворецского - http://gurin.tomsknet.ru/alphaonline.html
начало, основание, происхождение (τινος Hom.): (τὸ) ἐξ и ἀπ᾽ ἀρχῆς Pind., Her., Xen., Plat., (τὸ) κατ᾽ ἀρχάς Plat., (τὴν) ἀρχήν Soph., Plat., Arst. и τὰς ἀρχάς Polyb. с самого начала, первоначально, прежде всего; (τὴν) ἀρχὴν οὐ или μή Soph., Her. etc. совсем не(т), нисколько; ἀρχὴν κλύειν ἂν οὐκ ἐβουλόμην Soph. я хотел бы вовсе (этого) не слышать; ἔφη τὴν ἀρχὴν οὐ δεῖν ἐμὲ δεῦρο εἰσελθεῖν Plat. он сказал, что мне вообще не следовало приходить сюда; ἀρχὴν βάλλεσθαι Plat. или ὑποθέσθαι Dem. положить начало;край, конец, предел (τοῦ στρόφου Her.; ἀρχαὶ πεισμάτων Eur.);начало, первопричина, основа, принцип (πράξεων Dem.; ἐπιστημονικαί Arst.);господство (κατὰ θάλατταν Xen.);начальствование, командование (τῶν νεῶν Thuc.);управление, власть (χθονός Soph.);государственная должность (ἀρχὴν εἰσιέναι Dem.; ἀ. χειροτονητή Aeschin.);империя, царство (Κύρου Her., Xen.);представитель власти (лицо или ведомство) (ἡ βουλὴ καὶ αἱ ἄλλαι ἀρχαί Thuc.).

Словарь Дворецского дает довольно широкое значение этого слова АРХЕ, но все они по сути сводятся к тому же, что и Стронг говорит.

Если значение слова устанавливается его контекстом, тогда слово АРХЕ должно значит одно из двух - либо оно указывает на начало в смысле первопричину, либо на начало в смысле власти. Скорее подходит по смыслу и контексту первое значение, т.е. начало в смысле ПЕРВОПРИЧИНА творения Бога. А это значит, что Христос выступает тут как Создатель творения Божьего, а не как "первое творение Бога".

Это подтверждается также и грамматическим анализом этого слова. Слово "начало" в греческом тут стоит в именительном падеже, тогда как фраза "создания Божьего" стоит в родительном падеже, что говорит лишь о том, что "начало" тут выступает как тот, кто произвел создание Божье ("начало (КОГО или ЧЕГО?)) создания Божия").

Итак, вывод напрашивается лишь один, что НАЧАЛО или точнее Христос тут выступает не как "первое творение Бога", но именно как его Создатель, Первоисточник.

Оффлайн Дмитрий

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 758
Размышление над От.3:14
« Ответ #3 : June 13, 2017, 07:13:56 PM »
3. Употребление слова "начало" (архэ) в других текстах книги Откровения.

Сравним От. 3:14 с другими текстами из той же книги, где встречается слово "начало" или по-гречески "архе"

В книге Откровения есть еще целый ряд текстов, где мы встречаем слово АРХЕ применительно не только ко Христу. Вот некоторые из них -

Цитировать
8. Я есмь Альфа и Омега, начало (АРХЕ) и конец, говорит Господь, Который есть и был и грядет, Вседержитель.
(Откр.1:8)

Независимо от того, чьи это слова (некоторые считают, что это слова не Христа и не о Христе), то тот, кто говорит это о Себе, является НАЧАЛОМ, потому как Он называет Себя тут прямо - Я ЕСТЬ .... НАЧАЛО.
Нужно также обратить внимание еще на одно важное слово тут - КОНЕЦ. Если Христос есть начало в смысле "первое творение Бога", то Он же и последнее "творение Бога", потому как сказано - Я ЕСТЬ .... КОНЕЦ.

Цитировать
6. И сказал мне: совершилось! Я есмь Альфа и Омега, начало (АРХЕ) и конец; жаждущему дам даром от источника воды живой.
(Откр.21:6)

Цитировать
13. Я есмь Альфа и Омега, начало (АРХЕ) и конец, Первый и Последний.
(Откр.22:13)

Очевидно, что утверждение, что "слово "начало" в От. 3:14 означает "первое творение Бога"", не выдерживает анализа в свете всей книги Откровения.

Ссылки на греческие подстрочники, где можно это все проверить и убедиться -
1) http://manuscript-bible.ru/index.htm
2) http://www.bible.in.ua/underl/index.htm?SUPP/main_NT.htm
« Последнее редактирование: June 13, 2017, 07:18:19 PM от Дмитрий »