"свидетели Иеговы" > История "свидетелей Иеговы"

Свидетели Иеговы: Пророки, обещания, проблемы

(1/2) > >>

Странник:
Действительно ли Иисус возвращался на Землю в октябре 1874 года? И состоялось ли Его воцарение в 1878 году? Должен ли был Армагеддон, последняя мировая война, случиться в октябре 1914 года? Или в 1914 году пришел Иисус, а Армагеддон наступил в 1915-м? Должен ли был Армагеддон произойти в 1916 году? В 1918? 1925? 1975?

 Каждый раз, по достижении очередной из этих дат, Общество Сторожевой Башни, более известное как свидетели Иеговы, готовило своих последователей к началу нового мирового порядка, который так никогда и не наступил.

 Но несмотря на такие пробелы в их репутации, число Свидетелей Иеговы выросло до более чем 4-х с половиной миллионов в 230 странах мира. Из своей штаб-квартиры в Бруклине, известной под именем "Вефиль", руководящий орган осуществляет неограниченную власть над своими послушными слугами и популяризирует свое учение путем массового распространения журналов "Сторожевая Башня" и "Пробудись". До настоящего времени он является крупнейшим частным издателем в мире, выпустив в свет с 1920 года более одного миллиарда экземпляров литературы.

 Многие убежденные христиане с завистью смотрят на агрессивную проповедническую деятельность Свидетелей Иеговы. Но более внимательное изучение прошлого Свидетелей Иеговы и их учения показывает, что в их отшлифованном облике есть фатальные трещины.

Странник:
ИСТОРИЯ РАЗОЧАРОВАНИЙЧарльз Тейз Рассел родился 16 февраля 1852 года в городе Аллегейни, штат Пенсильвания. Не согласившись с некоторыми учениями церкви, такими как учение об аде, в 17 лет он стал скептиком.

 В 1870 году он попал под влияние Уильяма Миллера, одного из основателей адвентистского движения. Первоначально Миллер учил, что Иисус вернется в октябре 1843 года. Когда это пророчество не сбылось, его последователи стали назначать новые сроки, каждый из которых оканчивался провалом, как и первый. Но ученики Миллера дали Чарльзу религиозное отрицание ада и побудили его к поиску пророчеств о конце света.

 С течением времени Рассел опубликовал свои труды о "конце времен" и основал Международную ассоциацию изучающих Библию. 18 декабря 1884 года издательским филиалом Ассоциации стало "Общество Сторожевой Башни Сиона", которое расширило влияние Чарльза через работы типа "Тысячелетней Зари" и "Изучения Писаний". К 1886 году Рассел опубликовал "Божественный План Веков", полагая что 1914 год увидит Армагеддон и зарю тысячелетнего царствия Христа на земле. Он учил также, что "последние времена" начались в 1799 году, и что Христос возвратился в 1874-м.

 31 октября 1916 года, после официального развода с женой и провала его пророчества о 1914 и 1915 годах, Рассел скончался. Новым руководителем стал "Судья" Джозеф Ратерфорд. Переработав расчеты Рассела, он ложно предсказал, что Армагеддон разразится в 1918, а затем - в 1925 году.

 И все же в 1929 году, в ожидании воскресения ветхозаветных святых, которым предстояло позаботиться о Божьем порядке в новом мире, Общество построило дом в Сан-Диего, Калифорния. Дом, названный Беф-Сарим (Дом князей), должен был стать пристанищем для этих будущих "князей земли", между которыми были бы царь Давид, Самсон и Иосиф. Это пророчество также провалилось.

 Под руководством Ратерфорда издательство соединилось с церковью и образовало поныне существующую религиозную корпорацию. В 1931 году было принято название "Свидетели Иеговы".

Странник:
МНОГО РЕКЛАМЫ, МАЛО ЧЕСТНОСТИВ 1945 году Ратерфорда сменил Натан Х. Норр. Наиболее выдающимся достижением Норра было завершение в 1961 году под его руководством Перевода Библии Нового Мира. Из четырех членов комитета по переводу (Фредерик Франц, Норр, Альберт Скруддер и Джордж Гангас) только Франц имел отношение к библейским языкам, имея за плечами двухлетний курс греческого языка от университета в Цинциннати и самостоятельно выучив еврейский. Франц, председатель комитета, в 1977 году возглавил организацию.

 Рост Свидетелей Иеговы ускорился, когда в 1966 году в своем произведении "Вечная жизнь Божьих сынов в свободе" Франц заявил, что "седьмой период тысячелетней истории человечества начнется осенью 1975 года Х.Э. (христианской эры) - с.29.

 Это сообщение вылилось в драматическое ожидание Армагеддона и явного установления Христова Царства на земле. В 1974 году многие Свидетели Иеговы даже продали в ожидании этого события свои владения и дома. Но 1975 год, как и все сроки, указанные Сторожевой Башней, прошел, а пророчество так и не исполнилось.

 Несмотря на последовавшее разочарование и "чистку кадров" в бруклинской штаб-квартире, число Свидетелей Иеговы по-прежнему растет. Показателем этого является массовое распространение журнала "Сторожевая Башня"- главного периодического издания Свидетелей Иеговы, тираж которого к 1986 году достиг одиннадцати миллионов шестьсот тридцати тысяч экземпляров.

Странник:
УЧЕНИЕ О БОГЕС.И.: Учение о Троице - это "неверное, небиблейское учение", порожденное сатаной (Make Sure of All Things, 1953 г., с. 386: Let God Be True, с.101).
 БИБЛИЯ: Есть только один Бог (Второзаконие 6:4), Который существует в трех отдельных Лицах: Отец(Филиппийцам 2:11), Сын - Иисус Христос (Иоанна 5:18) и Святой Дух (Деяния 5:3-4).
 С.И.: Сын, Христос, был первым творением Бога Иеговы (Let God Be True, с.32).
 БИБЛИЯ: Сын, Христос, - вечный несотворенный Бог (Иоанна 8:58; Откровение 1:17-18; Исайя 44:6).
 С.И.: Иисус Христос был воплощением архангела Михаила и вновь принял это имя, взойдя на небеса (Your Will Be Done On Earth, с. 316-7; New Heavens And A New Earth, с.30).
 БИБЛИЯ: Нигде не говорится, что Михаил стал Христом или Предтечей; Библия делает резкое различие между ангелами и возвышенным положением Христа (Евреям 1:11-14).
 С.И.: Иисус Христос воскрес из гроба как дух: Иегова позволил Ему материализоваться в другое тело, в котором Он и явился Своим ученикам (Your Will Be Done On Earth, с.143, Make Sure Of All Things,1953г., с.314).
 БИБЛИЯ: Иисус Христос восстал в том же теле, которое было положено в гроб, чем объясняются следы распятия, пустой гроб и пустые погребальные покрывала (Луки 24:39; Иоанна 20:1-9; Иоанна 20:20-27).
 С.И.: Святой Дух - не Личность, а безличная действующая сила Бога (Let God Be True,2-е изд., с.108; Watchtower, 1 июня 1952 года, с. 24).
 БИБЛИЯ: Святой Дух есть вечная Личность, обладающая всей сущностью Бога (Иоанна 14:16-17; Деяния 5:3-4).

Странник:
УЧЕНИЕ О ЧЕЛОВЕКЕС.И.: Душа человека - неотделимая часть тела, поэтому, когда человек умирает, его души уже больше нет (Make Sure of All Things, 1953 г., с.349-352).
 БИБЛИЯ: Христос учил, что есть жизнь после смерти (Луки 16:19-31). Христос обещал, что жизнь продолжится сразу же после смерти (Луки 23:39-43), а Павел говорил о независимой от тела жизни после смерти (2 Коринфянам 5:5-8; Филиппийцам 1:19-24).
 С.И.: Учение о бессмертии души исходит от сатаны (Let God Be True, 2-е изд., с.74-75).
 БИБЛИЯ: Бессмертие души - богодухновенная истина (Екклесиаст 12:7; 2Коринфянам 5:1-8).

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии