Автор Тема: Размышление над Вт. 6:4  (Прочитано 4748 раз)

Оффлайн Дмитрий

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 758
Размышление над Вт. 6:4
« : February 23, 2017, 09:38:10 PM »
Вот данный текст в Синодальном переводе:

Цитировать
Второзаконие 6 глава

4. Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть;

Вопрос: Что означает библейское утверждение "Бог един"? Значит ли это, что Он одна Личность?

Поясню немножко причины создания данной темы.
Дело в том, что на одном из форумов, я написал вот это:

Цитировать
"В Библии нет ни одного текста, где бы под утверждением "Бог один" подразумевалось бы, что Он одна личность. Во всех случаях, где в Библии утверждается единство Бога, подразумевается лишь одно, что КРОМЕ НЕГО НЕТ ДРУГИХ БОГОВ. Все остальные боги есть ложные боги. Но, в этих текстах не обсуждается, сколько личностей в этом едином Боге. Об этом нам говорят другие тексты Писания. Поэтому, когда кто-либо пытается противопоставлять учению Библии о Триединстве Бога тексты Писания говорящие о единстве Бога, то, либо человек не понимает что утверждает, либо сознательно подтасовывает тексты Писания.
Если вы мне не верите, то попытайтесь найти в Библии хотя бы одно место, где речь шла бы о единстве Бога и подразумевалось, что Он одна Личность".

На эти мои слова, я получил вот такой ответ:

Цитировать
"Я привел,и приведу еще много мест, где ваша вера в Триединство никак не склеится... Да собственно говоря, верьте в Троицу сколько угодно, но не говорите только, что это библейское учение, хорошо??? А я вам предлагаю взять Библию, запастись хорошими очками, чтоб стихи видеть, и посмотреть со мной многие стихи, согласны???".

Я принял это предложение и создал тему на том форуме подобной этой. После чего, стал ждать обещанные тексты Писания. Но, так и не дождался ни текстов ни самого автора вышеприведенных слов.

Нежелая потерять проделанный труд по исследованию поднятого вопроса и желая поделиться им с другими, я и решил создать такую же тему и тут, на форуме "Что есть Истина".

Ниже напишу свои размышления.
« Последнее редактирование: February 23, 2017, 09:40:53 PM от Дмитрий »

Оффлайн Дмитрий

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 758
Размышление над Вт. 6:4
« Ответ #1 : February 23, 2017, 10:10:58 PM »
Что мы видим в данном тексте Писания?

В данном тексте прямо утверждается, что Бог один!

Что это значит? Значит ли это, что Бог одно лицо, что в нем нет трех личностей, известных нам как Отец, Сын и Дух Святой?

На первый взгляд может показаться, что в этих словах отрицается Троица. Но, это лишь на первый взгляд. На самом же деле, если сравнить это место с другим местом Писания, которое я ниже приведу, оказывается, что этот текст не отрицает Троицу и не поддерживает ее. Почему? Потому что данный текст говорит совершенно о другом, а не о том, сколько личностей Божества существует - 1 или 3?

О чем же говорит данный текст? Давайте сначала приведу второй обещанный текст Писания.

Цитировать
Марка 12 глава

28. Один из книжников, слыша их прения и видя, что Иисус хорошо им отвечал, подошел и спросил Его: какая первая из всех заповедей?
29. Иисус отвечал ему: первая из всех заповедей: слушай, Израиль! Господь Бог наш есть Господь единый;
30. и возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею, — вот первая заповедь!
31. Вторая подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя. Иной большей сих заповеди нет.
32. Книжник сказал Ему: хорошо, Учитель! истину сказал Ты, что один есть Бог и нет иного, кроме Его;
33. и любить Его всем сердцем и всем умом, и всею душею, и всею крепостью, и любить ближнего, как самого себя, есть больше всех всесожжений и жертв.
34. Иисус, видя, что он разумно отвечал, сказал ему: недалеко ты от Царствия Божия. После того никто уже не смел спрашивать Его.

Итак, ко Христу подходит книжник и задает ему вопрос о наибольшей заповеди в Законе. На что Христос дает ему ответ о двух заповедях - любить Бога и ближнего.
Отвечая на этот вопрос, Христос ссылается на уже известное нам место Писания - Вт. 6:4. После чего, книжник соглашается с ответом Христа, и, обратите внимание, как он комментирует тест из Вт. 6:4. Вот эти слова его еще раз:

Цитировать
32. Книжник сказал Ему: хорошо, Учитель! истину сказал Ты, что один есть Бог и нет иного, кроме Его;

Вот, оказывается, как понимать нужно эти слова из Вт. 6:4 - Бог один в том смысле, что нет еще какого-то Бога, кроме него. Речь не идет о том, сколько личностей в Боге, но, что, скажем так, вне Бога нет других Богов.

И Христос согласился с этими словами книжника (см. ст.34).

И так обстоит дело со всеми библейскими стихами, где речь идет о единстве Бога. Там нет речи о количестве личностей в Боге. О том, сколько личностей в Боге, нам говорят другие тексты Писания, а не такие как Вт. 6:4 и ему подобные.

Аминь.