Автор Тема: Анализ текста Ин 14:15-18 Утешитель - Дух Святой  (Прочитано 13518 раз)

Оффлайн Slava

  • Administrator
  • Sr. Member
  • *****
  • Сообщений: 266
Относится ли слово Утешитель в Новом Завете к  Пророку Мухаммеду?

Итак первое место

Иоан.14:15-18

Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди.
И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек,
Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет.


Иоан.14:26 Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам.

Давайте посмотрим. Что говорит этот текст об Утешители:

1 Утешитель пребудет с вами во век. Пребывает ли Мухаммед с нами вовек?

2 Назван Духом истины.

3 Сказано, что мир не может принять, но Апостолы знают Его и Он пребывает с ними и в них будет.
Разве Мухаммед находился рядом с ними? Разве  Мухаммед находился в них?

4 Утешитель назван здесь Духом Святым. Это конкретное утверждение о том кто является Утешителем

5 Сказано, что Утешитель научит и напомнит всё что говорил Иисус
(можно ли сказать, что Мухаммад учил всему тому что говорил Иисус? я думаю нет)

Смотрим дальше:

Иоан.16:7-15

Но Я истину говорю вам: лучше для вас, чтобы Я пошел; ибо, если Я не пойду, Утешитель не приидет к вам; а если пойду, то пошлю Его к вам, и Он, придя, обличит мир о грехе и о правде и о суде: о грехе, что не веруют в Меня; о правде, что Я иду к Отцу Моему, и уже не увидите Меня; о суде же, что князь мира сего осужден.
Еще многое имею сказать вам; но вы теперь не можете вместить.
Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам.
Он прославит Меня,
потому что от Моего возьмет и возвестит вам. Все, что имеет Отец, есть Мое; потому Я сказал, что от Моего возьмет и возвестит вам.


Что говорит текст:

1 Утешитель обличит мир:

а) о грехе. Каком грехе? Читаем грех заключается в том, что не веруют в Господа Иисуса. 

б) о правде. Правда — что Иисус идёт к Отцу

в) о суде. Суд — что князь мира осуждён

( Мухаммед не обличал мир что не веруют в Господа Иисуса)

2 Утешитель опять назван Духом истины. Дух истины:

а) наставит на всякую истину

б) возвестит будущие

в) Прославит Господа Иисуса

(трудно сопоставить всё это с деятельностью  Мухаммед. Можно ли Его назвать Духом истины, Святым Духом? )


Смотрим далее:

1Иоан.4:1-3
Возлюбленные! не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире.
Духа Божия (и духа заблуждения) узнавайте так: всякий дух, который исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, есть от Бога; а всякий дух, который не исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, не есть от Бога, но это дух антихриста, о котором вы слышали, что он придет и теперь есть уже в мире.


Матф.7:15-18
Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные.
По плодам их узнаете их. Собирают ли с терновника виноград, или с репейника смоквы?
Так всякое дерево доброе приносит и плоды добрые, а худое дерево приносит и плоды худые.
Не может дерево доброе приносить плоды худые, ни дерево худое приносить плоды добрые.


На основании этих текстов мусульмане хотят сказать что  Мухаммед и Дух Божий это одно.
Но говорят ли об этом эти тексты?
Давайте посмотрим: Эти тексты говорят о том, как разоблачать лжепророков

Тест 1

Иоан.4:1-3
говорит о том. Что за всяким религиозным учением стоят духи. Религиозные учения вдохновляются демонами. Демоны имеют определённое влияние на человека. Они каким то образом убеждают человека, передают ему суть этого учения. И такой человек начинает учить и распространять внушенное демоном учение о Боге.

Библия об этом ясно говорит:

1Тим.4:1 Дух же ясно говорит, что в последние времена отступят некоторые от веры, внимая духам обольстителям и учениям бесовским,

Но учение от Бога передавал Пророком Дух Святой.

1Кор.12:3
Потому сказываю вам, что никто, говорящий Духом Божиим, не произнесет анафемы на Иисуса, и
никто не может назвать Иисуса Господом, как только Духом Святым.


Апостол здесь ясно говорит, как можно узнать кто движет человеком. Какой дух. Дух святой или духи обольстители. 
Вот критерий для проверки: если исповедует человек Иисуса Христа Господом пришедшим во плоти значит за таким человеком стоит Дух Святой.
Если не исповедует значит за таким человеком стоит духи обольстители.

Второй текст

Матф.7:15-18 говорит ещё об одном способе узнать является ли религиозный учитель лжепророком. Это посмотреть на плоды этого человека. То есть посмотреть на его жизнь, какую жизнь он ведёт. Посмотреть на результаты его дел. К чему ведут его дела.

Вывод:

Слово Утешитель не может относиться к Мухаммеду.

Потому что:

1 Нигде не сказано прямо об этом. Смысл этих текстов из Библии говорит об обратном

2 Утешитель назван Духом Святым, Духом Истины.
Правды ищи, дабы ты был жив ...