Автор Тема: Верить ли видео "фактам"?  (Прочитано 7950 раз)

Оффлайн Slava

  • Administrator
  • Sr. Member
  • *****
  • Сообщений: 266
Верить ли видео "фактам"?
« : March 22, 2013, 11:50:46 AM »
взято: http://www.computerra.ru/59875/green-screen/

Доказательство того, что вы не различите спецэффекты в кино от реальной жизни

Интересное видео выложил в интернете специалист по визуальным эффектам. Посмотрите и попробуйте отличить. где здесь настоящие, а где спецэффекты:


Подлинность летающей тарелки вызывает сомнения? Всё правильно. В ней действительно без труда угадывается подделка. А когда в конце появляется второй неопознанный летающий объект, всякие сомнения в этом должны исчезнуть даже у самых легковерных зрителей.

Видео выложил в интернет специалист по визуальным эффектам Аристоменис Тсирбас http://translate.google.com/translate?hl=ru&sl=auto&tl=ru&u=http%3A%2F%2Fwww.imdb.com%2Fname%2Fnm0875056%2F.
Сейчас он работает в студии Blur, которая занимается компьютерной графикой для кино и видеоигр, а в прошлом Тсирбас участвовал в создании спецэффектов для «Титаника» и «Хеллбоя».

Летающая тарелка — это, разумеется, его рук дело, и он нисколько не скрывает этого. Впрочем, если бы дело было только в поддельной летающей тарелке, тем более не самой удачной, видео вряд ли заслуживало бы внимания. Куда интереснее другое — то, что почти невозможно заметить.

Известно, что самый важный секрет фокусников — это отвлекающие манёвры. Без них никакая ловкость рук не поможет: кто-нибудь обязательно поймёт, что происходит на самом деле. Летающая тарелка — как раз такой отвлекающий манёвр, мешающий нам уловить главное.

А главное тут вот что: в этом видео нет ни одного настоящего пикселя. Нарисована не только летающая тарелка — нарисовано всё без исключения. Автомобиль. Водитель. Дорога. Окрестности, поросшие деревьями. Линия электропередачи. Блики в объективе. Небо. Всё от начала и до конца — это компьютерная графика.

Вы заметили это? ....
Не правда ли, что трудно различить?

Судя по комментариям на Youtube, смириться с этим фактом не так-то просто. В качестве доказательства Тсирбас добавил другое видео, в котором картинка разложена по слоям и полигонам, но неверующие остаются. Какие-то чудаки даже обвинили художника в сговоре с властями: с помощью этих трюков они якобы пытаются скрыть от народа существование настоящего НЛО.



« Последнее редактирование: March 25, 2013, 04:08:03 PM от Slava »
Правды ищи, дабы ты был жив ...

Оффлайн Slava

  • Administrator
  • Sr. Member
  • *****
  • Сообщений: 266
 
Поучается, что люди неспособны отличить реальность от мультфильма. Видео, сделанное на досуге за копейки, путает и впечатляет очень сильно.

 Когда зритель видит на экране ящеров, роботов или космические корабли, он понимает, что тут не обошлось без компьютерной графики. Но не потому, что их плохо нарисовали. По этой части как раз проблем нет. Даже динозавры из снятого в 1993 году «Парка юрского периода» были достаточно убедительными, что уж говорить про монстров из более свежих фильмов. Мы догадываемся, что их нарисовали на компьютере, по единственной причине: нам известно, что монстров не существует.

Без такой зацепки заметить подделку очень трудно. Настоящий на экране дом или нарисованный? Человек в самом деле стоял на том месте, или его добавили в постпродакшн? И человек ли это? А автомобиль? Не думайте, что способны догадаться сами. Любой кадр в современном кинофильме, даже самый простой и бесхитростный, может представлять собой нагромождение невидимых спецэффектов.

Не заметить, где кончается реальность и начинается картинка, легко даже в дорогих зрелищных фильмах, на 90 процентов состоящих из спецэффектов. Казалось бы, уж там всё должно быть под подозрением, но нет, и это не помогает....

Это приложение заменит ваше лицо на любое другое

хочу обратить ваше внимание на эту информацию:

Есть такой тип приложений для смартфонов. Приложения эти вроде бы не имеют никакой практической ценности, но тем не менее на них можно потратить кучу времени.
 Оно позволяет заменить в реальном времени ваше лицо на любое другое. Причём то, другое лицо, будет изменяться в реальном времени, повторять мимику пользователя. Приложение поставляется с набором уже имеющихся лиц, но их можно пополнить самостоятельно.
 В прочим посмотрите сами:



Выводы такие:

Не стоит верить на 100% тому, что мы можем увидеть с экранов телевизоров и мониторов. Потому что порой очень трудно различить спецэффекты от реальности....
« Последнее редактирование: March 22, 2013, 12:28:31 PM от Slava »
Правды ищи, дабы ты был жив ...