Автор Тема: Арамейский алфавит  (Прочитано 10216 раз)

Оффлайн Slava

  • Administrator
  • Sr. Member
  • *****
  • Сообщений: 266
Арамейский алфавит
« : October 24, 2013, 12:49:32 AM »
взято: http://wikipedia.kiev.ua/writing/aramaic.html

Арамейский (ארמית)

Арамейский алфавит возник на основе финикийского письма на протяжении VIII в. до н. э. и использовался для письма на арамейском языке примерно до 600 г. н. э. Арамейский алфавит был адаптирован для письма на некоторых других языках, и на его основе возник ряд новых алфавитов, среди которых – еврейское квадратное и рукописное письмо, набатейское письмо, сирийское письмо, пальмирский алфавит, мандейский алфавит, согдийский алфавит, монгольское и, вероятно, древнетюркское письмо.

Особенности арамейского языка

   - Тип письменности: консонантный алфавит (абджад)
   - Направление письма: справа налево горизонтально

Как известно

Арамейский язык относится к семитским языкам, и преимущественно выполнял функцию общепринятого языка на Ближнем Востоке в период примерно с VII в. до н. э. до VII в. н. э., когда его в значительной степени заменил арабский язык. Классический, или имперский арамейский язык, был основным языком Персидской, Вавилонской и Ассирийской империй, и распространился до территорий Греции и Индской цивилизации. После того, как Александр Македонский разрушил Персидскую империю, арамейский язык утратил статус официального языка для любого крупного государства, хотя продолжал широко использоваться. В этот период арамейский язык разделился на западные и восточные диалекты.

Когда-то арамейский язык был основным языком евреев. В Кумранских рукописях были обнаружены записи на арамейском языке. Арамейский язык до сих пор используется как язык богослужения в христианских общинах в Сирии, Ливане и Ираке. На арамейском языке разговаривает небольшое количество людей в Ираке, Турции, Иране, Армении, Грузии и Сирии.

В настоящее время в библейском арамейском, еврейском новоарамейском диалектах и арамейском языке используется еврейский алфавит, в то время как для письма на сирийском и христианском новоарамейском диалектах используется сирийское письмо, а для мандейского диалекта – мандейский алфавит.

Ранний арамейский алфавит


Ранний арамейский алфавит появился приблизительно в конце Х в. или начале IX в. до н. э., заменив ассирийскую клинопись в качестве основной системы письма в Ассирийской империи.



Имперский арамейский алфавит

Эта разновидность арамейского алфавита датируется V в. до н. э. и использовалась для письма на имперском арамейском языке, стандартизированном и официальном языке Империи Ахеменидов. На протяжении V в. до н. э. этот алфавит был адаптирован для письма на иврите, а его современная версия, указанная ниже, всё еще используется для письма на новоарамейских диалектах.




Квадратное письмо для арамейского языка




« Последнее редактирование: October 24, 2013, 01:51:02 AM от Дмитрий »
Правды ищи, дабы ты был жив ...

Оффлайн Дмитрий

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 758
Арамейский алфавит
« Ответ #1 : October 24, 2013, 02:04:15 AM »
В статье выше есть слово, которое возможно не каждому понятно, что оно означает. Поэтому, решил найти пояснение этому слову. Сначала приведу цитату из вышеприведенной статьи, где это слово встречается, выделив это слово, а потом приведу пояснение этому слову.

Цитировать
Особенности арамейского языка

   - Тип письменности: консонантный алфавит (абджад)
   - Направление письма: справа налево горизонтально

Что означает слово КОНСОНАНТНЫЙ?

Консона́нтное письмо́ — тип фонетического письма, передающий только или преимущественно согласные звуки (взято из Википедии).

В древнееврейском языке писали без гласных букв, только лишь согласные. пока массореты (еврейские переписчики) не ввели в алфавит древнееврейского языка так называемую "систему огласовок" (значки в виде палочек, точек), которые указывали на гласные звуки в тексте.

Оффлайн Дмитрий

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 758
Арамейский алфавит
« Ответ #2 : October 24, 2013, 02:17:48 AM »
До употребления "квадратного письма", евреи использовали так называемый "палеоеврейский язык" (или "палеоиврит"; слово "палео" от греческого "палайос", что означает "древний"), который использовался наряду с "квадратным письмом", пока последний не вытеснил его полностью.

Период использования "палеоеврейского языка" зафиксированный историей - с 10 в. до Р.Х. по 2 в. по Р.Х.

По этой ссылке можно посмотреть на форму и алфавит "палеоеврейского языка" -

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D0%BE%D0%B5%D0%B2%D1%80%D0%B5%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5_%D0%BF%D0%B8%D1%81%D1%8C%D0%BC%D0%BE

(Было бы не плохо, если бы кто-то смог скинуть сюда фото с этим алфавитом, а то я не знаю как это сделать)
« Последнее редактирование: October 24, 2013, 02:23:04 AM от Дмитрий »