Автор Тема: Адвентистская "Библия" Заокского ИПБ  (Прочитано 183258 раз)

Оффлайн Андрей

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 26
Адвентистская "Библия" Заокского ИПБ
« Ответ #210 : July 09, 2018, 06:11:16 AM »

Ответил ему А-шем: "Если кто-то захочет ошибаться, пусть ошибается".

Николай,если возникнут вопросы по ТаНаХу, Письменной и Устной Торе,заходите,спрашивайте.))))

Добрых Вам дней.


Оффлайн Андрей

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 26
Адвентистская "Библия" Заокского ИПБ
« Ответ #211 : July 09, 2018, 06:17:56 AM »
НЕКОТОРАЯ СПРАВОЧНАЯ, ПОЯСНЯЮЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

Хочу дать несколько кратких пояснений, чтобы читающие лучше понимали, о чем пойдет речь.


1. Кто такие "адвентисты"?

Об этом можно кратко узнать из Википедии вот здесь http://ru.m.wikipedia.org/wiki/Церковь_адвентистов_седьмого_дня
Или же обратившись на оф.сайт адвентистов.

Хочу обратить ваше внимание лишь вот на что...

Цитировать
"Наиболее характерные отличительные черты вероучения - убеждение о необходимости соблюдения всех Десяти заповедей (в том числе буквального соблюдения заповеди о субботе)" (цитата из Википедии - см. ссылку выше).

Итак, отличает адвентистов от всех остальных - убеждение о соблюдении 10 заповедей и заповеди о субботе (потому их еще называют "субботниками").


2. Что за Институт перевода Библии? (сокращенно - ИПБ)

Для этого предлагаю пройти по этой ссылке http://bible.zau.ru/ipb/welcome на оф.сайт данного учреждения и прочитать там краткую информацию о нем.


3. О каком переводе идет речь?

Речь идет о переводе Нового Завета (далее НЗ) на современный русский язык, изданный Институтом перевода Библии (далее ИПБ) в Заокском (Россия).

Согласно официальной информации ИПБ (источник - http://bible.zau.ru/ipb/history   и вот здесь http://bible.zau.ru/ipb/public), было издано два таких перевода (второй был издан вместе с книгой Псалтирь) - в 2000 году и в 2002 году. Оба перевода были под редакцией Михаила Кулакова, основателя ИПБ.

Так как, второе издание НЗ на современный русский язык (2002 год) представляет исправленное первое издание, то речь далее пойдет именно об этом втором издании НЗ.

Цитировать
Цитаты с сайта ИПБ:

«1 июня 2000 г. во Всероссийской государственной библиотеке иностранной литературыв Москве состоялась презентация «Нового Завета в современном русском переводе», в которой принимали участие священник Георгий Чистяков, и главный редактор Российского Библейского общества Михаил Селезнев.

В сентябре 2002 г. вышло в свет второе издание Нового Завета, на этот раз вместе с книгой Псалтырь».

«Затем ему (М.Кулакову - прим. мое) пришлось отказаться от других дел и занятий, чтобы завершить перевод Нового Завета. В апреле 2000 году вышло в свет первое издание «Нового Завета в современном русском переводе». Весь тираж (12500 экз.) разошелся в течениегода, и по многочисленным просьбам было предпринято повторное издание с учетом пожеланий и замечаний читателей» (источник -http://russianbible.ru/staff/kulakovelder).


Теперь, как я надеюсь, понятно что и как, и потому перехожу к текстам данного перевода, чтобы продемонстрировать то, о чем говорил в начале этой статьи, а именно - что данный перевод НЗ представляет собой подгонку Слова Божьего под свои догмы.

Вы не переживайте по этому поводу,все рукотворные религии,христианство в особенности,уже как 2000 лет только искажениями смыслов ТаНаХа и занимается.

Читайте ТаНаХ в оригинале и всё будет хорошо.))))


Оффлайн Николай

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1217
Адвентистская "Библия" Заокского ИПБ
« Ответ #212 : July 09, 2018, 08:58:46 PM »
Вот Вам ТаНаХ В ХОРОШЕМ ПЕРЕВОДЕ И С КОММЕНТАРИЯМИ МУДРЕЦОВ,ЕСЛИ  ИНТЕРЕСУЕТ,ЧИТАЙТЕ,ПРАВДА РАБОТА  ЕЩЁ НЕ ЗАКОНЧЕНА,НО МНОГО ЧЕГО УЖЕ ЕСТЬ.)))

Андрей. А когда работа по Танаху будет закончена?
Мне Тора важна. Я по Торе ориентирую достоверность важных слов.
А то адвентисты уже закончили изобретать свой собственный Танах, и всех опередили (бьют себя в грудь, что их работа самая правильная).

Вопрос есть и ответ для меня важен.
Чем отличается хок от хук-ка?
Я задавал этот вопрос Евреям, мне писали, что это одно слово, разница только в женском и мужском родах этих слов.
Есть ли тонкости различия этих слов?
« Последнее редактирование: July 09, 2018, 10:56:03 PM от Николай »

Оффлайн Андрей

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 26
Адвентистская "Библия" Заокского ИПБ
« Ответ #213 : July 11, 2018, 02:22:29 AM »
Вот Вам ТаНаХ В ХОРОШЕМ ПЕРЕВОДЕ И С КОММЕНТАРИЯМИ МУДРЕЦОВ,ЕСЛИ  ИНТЕРЕСУЕТ,ЧИТАЙТЕ,ПРАВДА РАБОТА  ЕЩЁ НЕ ЗАКОНЧЕНА,НО МНОГО ЧЕГО УЖЕ ЕСТЬ.)))

Андрей. А когда работа по Танаху будет закончена?
Мне Тора важна. Я по Торе ориентирую достоверность важных слов.
А то адвентисты уже закончили изобретать свой собственный Танах, и всех опередили (бьют себя в грудь, что их работа самая правильная).

Вопрос есть и ответ для меня важен.
Чем отличается хок от хук-ка?
Я задавал этот вопрос Евреям, мне писали, что это одно слово, разница только в женском и мужском родах этих слов.
Есть ли тонкости различия этих слов?
Здравствуйте,Николай.

Ниже ответ на Ваши вопросы от автора этой книги.

Здравствуйте, Андрей!

Работа по ТАНАХу будет продолжаться, но, когда она будет закончена, я не имею ни малейшего понятия)))
Кроме этого, комментарием к Торе я планирую занятся в самую последнюю очередь по той простой причине, что боюсь в нем увязнуть. Слишком много материала, одна глава про Сотворение Мира чего стоит...

Слова "хок" и "хука", как правильно сказали вашему собеседнику евреи, в ТАНАХе обладают идентичным значением. Вместе с этим, в современном иврите слово "хок" означает 'закон", а "хука" означает "конституция" или "кодекс законов'.

Относительно выверения слов по тексту Торы... Передайте Николаю, что этот подход не совсем корректен. Дело в том, что в Торе, как и в других книгах ТАНАХа, одно и то же слово зачастую обладает различными значениями или смысловыми оттенками.
Справиться с этой проблемой можно двумя способами:

1. Обратившись к книге "Сефер ха-Шорашим" (Книга Корней) рабби Давида бен Йосефа Кимхи, более известного как Радак. В этой книге он анализирует каждый встечающийся в ТАНАХе корень в его различных вариациях, пишет, где этот корень встречается, и в каком значении он используется в каждом месте. Вместе с этим, данная книга отражает мнение самого Радака, в то время как другие комментаторы иногда с ним не соглашаются.

2. Использовать книгу, которая называется "Конкордация ТАНАХа". В ней сказано, в каких местах ТАНАХа встречается каждое используемое в нем слово. Найдя, где это искомое слово встречается, следует обратиться к каждому из указанных там мест и почитать, как объясняют это слово различные комментаторы. Этот способ более медленный, чем первый, но он дает более широкое понимание значения трудного слова.


Понятно, что в обоих случаях очень рекомендуется знать иврит.

Удачи вам!
Михаэль

Оффлайн Николай

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1217
Адвентистская "Библия" Заокского ИПБ
« Ответ #214 : July 11, 2018, 03:14:30 PM »
Спасибо Андрей за информацию.
Конкордацией пользуюсь активно. Тонкости определяю по контексту.
Сперва читаю в синодальном, потом проверяю достоверность отдельных слов. Потом пользуюсь логикой.
Любой текст можно проверить и допустить вариант.

В обиходе есть тексты, которые противоречат сами себе. Часто текст доказывает одну версию, а подытоживает мысль противоположным значением. Это бытует в огромном количестве у Е.Уайт (пророчица АСД). Есть впечатление, что она кидается из угла в угол (типа доказывать существование Бога на утверждениях, что Бога не существует (грубый пример)).

Вот такими текстами я занимаюсь с большим удовольствием.
Например она доказывала пользу свинины до 1863 года. Писала что Бог ей открыл пользу калорийной пищи.
А потом прозрели её единоверцы, и "пророк" вынуждена врубать заднюю - "Бог не хотел раньше времени шокировать Свой народ".

Всё бы ничего, но Бог не может дозволить недозволенное. Если Бог не хотел раньше времени шокировать, то Он бы просто промолчал, но не советовал бы запрещённое (которое через пять лет собирается запретить).

В Библии, я встретил в одном месте, одну небольшую нестыковку у Моисея.
Моисей пишет, что Бог не открывался Аврааму под именем Яхве (ЙХВХ или Иегова). А как получилось, что Авраам, в диалоге с Богом, называет Бога этим именем?
Я не стал заносить эту нестыковку в значимую ошибку. Скорее всего Моисей от своего имени передал ситуацию разговора Бога и Авраама (Моисею уже открыто имя Бога, и Моисей своими словами излагает речь Авраама).
Но нам понятно, что Авраам, не зная имени Бога, не мог Бога назвать по имени, которое будет открыто людям только через четыреста тридцать лет.

Больше, пока, нестыковок я не нашёл.
Копыта зайца подходят под "разновидность варианта перевода".
В конкордации Стронга, это слово имеет много значений.
« Последнее редактирование: July 11, 2018, 03:26:09 PM от Николай »

Оффлайн Андрей

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 26
Адвентистская "Библия" Заокского ИПБ
« Ответ #215 : July 11, 2018, 06:01:18 PM »
Добрый вечер,Николай.

Вот,прочитайте здесь по Вашему вопросу : http://www.machanaim-2.org/machanaim/tanach/_nleibs/vaera_2_s.htm#1

« Последнее редактирование: July 11, 2018, 06:36:25 PM от Андрей »

Оффлайн Николай

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1217
Адвентистская "Библия" Заокского ИПБ
« Ответ #216 : July 11, 2018, 08:13:29 PM »
Добрый вечер, Андрей.

Прочитал я страницу. Спасибо

Суть данной статьи находится в этих толкованиях
"3. "Не открывался им"; Господь открывается здесь через четырехбуквенное имя, означающее "исполняющий обещания".

И ВОТ ЭТО
"5. То, что Праотцы не удостоились великих чудес - свидетельства их незамутненной веры во Всевышнего".

***
Пришёл к выводу - БОГ СОТВОРИЛ ВЕЛИЧАЙШЕЕ ЧУДО КОГДА РОДИЛСЯ ИСААК.

ВОТ ГДЕ ЧУДО ЗАКЛЮЧАЕТСЯ
13 И сказал Господь Аврааму: отчего это [сама в себе] рассмеялась Сарра, сказав: "неужели я действительно могу родить, когда я состарилась"?
14 Есть ли что трудное (הֲיִפָּלֵא Номер Стронга: 6381) для Господа? В назначенный срок буду Я у тебя в следующем году, и [будет] у Сарры сын.
(Бытие 18 глава / Русский Синодальный текст издание Московской Патриархии)

Сие есть перефразированное обещание чуда в отношении рождения Исаака.
И это чудо должно было произойти ни через четыреста лет, а в течении года.
Если Исаак не родился у Сарры, значит чуда не было.

Выходит, что открывался Аврааму Бог под именем ЙХВХ.

Это же слово (чудо) встречается у Иисуса Навина 3:5.
Оказывается, что всё то, что возможно Богу НЕВОЗМОЖНОЕ относится к чуду.

Второе слово "чудо" относится и упоминается уже при исходе.
Но самое величайшее чудо было когда родилось дитя обетования несмотря на старость Сарры.

КСТАТИ "чудо" из Быт 18:14 и Ис. Нав. 3:5 взаимозаменяемо с "чудом" связанным с исходом из Египта.

ВОТ ОНИ ДВА РАЗНЫХ СЛОВА УПОТРЕБЛЕНЫ В ОДНОМ ЗНАЧЕНИИ.

20 и простру руку Мою и поражу Египет всеми чудесами (נִפְלְאֹתַי Номер Стронга: 6381) Моими, которые сделаю среди его; и после того он отпустит вас.
(Исход 3 глава / Русский Синодальный текст издание Московской Патриархии)

И ВОТ ВТОРОЕ СЛОВО (употребляется в этом же значении)

21 И сказал Господь Моисею: когда пойдешь и возвратишься в Египет, смотри, все чудеса (הַמֹּֽפְתִים Номер Стронга: 4159), которые Я поручил тебе, сделай пред лицем фараона, а Я ожесточу сердце его, и он не отпустит народа.
(Исход 4 глава / Русский Синодальный текст издание Московской Патриархии)

И ЕЩЁ - как раз Исаак был первым исполнением обетования. Если Бог только во времена Моисея начал исполнять Своё обетование, тогда Исаак не должен числиться в обетовании, как исполнение первой части обетования.
Я уже много писал о рождении Исаака - какое значение для верующих имеет обещанное рождение Исаака.
Исаак был воплощением неизменности обещания Бога Аврааму. Исаак был символом (залогом) того, что Бог непременно исполнит и остальную часть обетования. Невозможное рождение показало Аврааму, что для Бога всё возможно. Чудо рождения Исаака убедило Авраама в том, что когда его не станет, то Бог исполнит всё, что обещал ему о земле и потомках.

По моему я объясняю элементарщину.

Еврейские мудрецы утверждают, что имя "Иегова" (ЙХВХ) означает "исполняющий обещания". Они утверждают, что исполнять Свои обещания Бог начал при Моисее, потому и не открывался Бог под этим именем Аврааму.
Вот одно из высказываний мудрецов.
"3. "Не открывался им"; Господь открывается здесь через четырехбуквенное имя, означающее "исполняющий обещания".

МОЁ МНЕНИЕ
Я не могу согласиться с тем, что имя ЙХВХ означает "исполняющий обещания", только потому, что в таком случае Бог не открывался Аврааму под этим именем по причине того, что Он не исполнял Свои обещания до времени Моисея.
НО мы прекрасно знаем, что Бог исполнил Своё обещание Аврааму. Это обещание (рождение Исаака) символизирует исполнение обещаний о многочисленных потомках и владении землёй обетованной.

*
Еврейские мудрецы утверждают, что до Моисея Бог не проявлял чудеса. Поэтому и не открывался под именем ЙХВХ.

Вот одно из высказываний мудрецов.
"5. То, что Праотцы не удостоились великих чудес - свидетельства их незамутненной веры во Всевышнего".

Я не могу согласиться с тем, что патриархи до Моисея не удостоились Господних чудес.
РОЖДЕНИЕ ИСААКА ОПРОВЕРГАЕТ ТАКОЕ МНЕНИЕ МУДРЕЦОВ.

***
Ну, вот это как понять?
http://www.machanaim-2.org/machanaim/tanach/_nleibs/vaera_2_s.htm#1
"Попробуем понять, что же сказано здесь. Г-сподь дал праотцам ряд обещаний, пообещал, что земля станет достоянием их потомков, но час выполнения обещаний еще не пробил. Это значит, что он не открывался отцам со стороны своего качества: "верен обетованиям своим", обозначаемого четырехбуквенным именем. Именно об этом предельно лаконично говорит Раши в своем комментарии на слова "под именем Моим
"Г-сподь" не открывался им":
"Не открывал" здесь не написано, а написано "не открывался" – им не была известна Моя правдивость, из-за которой Я именуюсь Г-сподом, держащим свое слово, ибо Я обещал, но не исполнил". (конец цитаты)

ВОТ ЭТО ВЫСКАЗЫВАНИЕ МУДРЕЦОВ ПОВЕСТВУЕТ О ТОМ, ЧТО БОГ ОБЕЩАЛ АВРААМУ НО НЕ ВЫПОЛНИЛ ПРИ ЕГО ЖИЗНИ.
Когда мы читаем тексты обетования о земле и потомках, то везде это обетование связывается с рождением Исаака.
Бог одновременно обещал сына Аврааму и землю потомкам этого сына.

ЕСЛИ БОГ НЕ ИСПОЛНИЛ ОБЕТОВАНИЕ ОБ ИСААКЕ, ТО МЫ МОЖЕМ ПРОДОЛЖАТЬ ТЕМУ. Все обетования Бога, данные Аврааму, касались сперва потомства, а потом и земли.
Первая часть начала исполняться при жизни Авраама (родился обетованный сын). Вторая часть обетования начала исполняться при Моисее и после смерти Моисея.
Без исполнения первой части обетования (рождения Исаака) не исполнилась бы вторая часть обетования (надобность в земле отпала бы, если бы потомков по линии Исаака не было бы вообще... потомков многочисленных тоже не было бы без исполнения самого важного вопроса в этой теме - исполнение обетования о сыне).

О ТРЕТЬЕЙ ЧАСТИ ОБЕТОВАНИЯ Я УМОЛЧАЛ (Еврей не поймёт ту часть, которая относится к рождению Иисуса). Это уже Павел нам подробно описал в своих посланиях.

В посланиях Павла описывается тема того, что патриархи не получили исполнения обетования. РЕЧЬ ШЛА О ПОЛУЧЕНИИ ЗЕМЛИ И РОЖДЕНИЯ ИИСУСА. Основная мысль Павла заключается в том, что постепенное исполнение обетований привело к рождению Иисуса Христа.

Мудрецы еврейские используют тексты Нового завета?
Вот те нате.
А где они выкопали тему о том, что патриархи не получили исполнение обетований?
Так ведь Павел и Пётр о Христе тему держат, и о Царстве небесном.
« Последнее редактирование: July 18, 2018, 03:32:51 PM от Николай »

Оффлайн Андрей

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 26
Адвентистская "Библия" Заокского ИПБ
« Ответ #217 : July 12, 2018, 10:36:42 AM »
Здравствуйте,Николай !

Эйлим. Двенадцать колен и семьдесят лиц. (15:27) Дальше по тексту рассказывается о том, что евреи пришли в Эйлим, и обнаружили там 12 источников воды и 70 финиковых деревьев. И остановились они у воды. Коротко говоря, здесь идет речь о том, что 12 источников - по числу колен Израиля, а 70 финиковых деревьев - по числу членов Санhедрина - мудрецов, которые получили от Моше Божественное вдохновение - "     -    ". Поскольку в Маре евреи получили для начала (для "разминки") первые несколько кусочков Торы, чтобы заниматься ими, то вполне естественно предположить, что после того, как они получили материал и занимались Торой, то в этом месте они приходят к источнику воды, которую они пили. И он дает возможность расти не просто любым деревьям, не маслине, например, которая горькая сама и может питаться горькой водой, а - "    " - финику, который растет только на очень хорошей пресной сладкой воде. Вода, как мы знаем, как правило, символизирует Тору, а здесь она идет из 12 источников, и финики вырастают по числу мудрецов.

Это очень важный комментарий в любое время и тем более - в наше время.

Мы хорошо знакомы с трудами мудрецов прошлого, позапрошлого и более далеких поколений и обсуждаем их. Трудность состоит в том, чтобы определить, кто же "мудрец" в наше время? По-видимому, это тот, кого мы слушаем, кого мы уважаем, и высказывания которого нам близки. Надо понимать, что при всех глубочайших различиях: политических, идеологических и пр. в каждом поколении есть люди, которые по-настоящему получили Тору из предыдущего поколения, и передадут ее будущему поколению. Очень важно, что с самого начала со времен, еще предшествующих стоянию у Синая, не бывало такого, чтобы Тора имела одно лицо. Наши мудрецы сказали: "У Торы 70 лиц". 70 - это число членов Санhедрина, число народов мира. У Торы есть очень много поворотов, и очень плохо, если спрашивают, где же все-таки лицо Торы? Все зависит от того, где человек находится, и какова психологическая, душевная физиономия того субъекта, который рассматривает Тору, и к которому Тора повернута каким-то своим лицом, которое ждет своего открытия. И поэтому каждое колено Израиля - это некоторый свой "поток".

Уже обсуждалось, что согласно мидрашу, когда море расступилось, оно расступилось не просто так. Оно расступилось 12-ью коридорами. Вода образовала 12 коридоров, в стенках которых были окошки. То есть, каждое колено шло по своему коридору, по своей колее, но для того, чтобы они не думали, что осталось только одно их колено, они могли через эти окошки видеть соседние колена. Это означает, что каждое колено Израиля, каждый мудрец, каждый еврей должны двигаться по своему пути, и вовсе не желательная цель, чтобы все стали одинаковыми: чтобы все думали одно и то же, в одних и тех же нормах и т.д. Каждый должен искать свой путь. Поэтому наши мудрецы говорят, что точно так же, как лица людей не одинаковы, точно так же различны и их мнения, взгляды ("     "). Почему мудрецы не сказали просто: "Взгляды людей бывают различны"? Почему для такой простой мысли понадобилось приводить вспомогательный образ и говорить, что "как люди имеют разные лица..."? Это ведь и так всем известно, а мудрецам запрещено говорить тривиальные вещи. Здесь нужно обратить большое внимание на слова - "точно так же". Мы привыкли к тому, что различие физиономий - это естественный факт, который нам дан. Следует, поэтому, точно так же признать, что различие мнений - столь же естественно и необходимо. Нельзя, чтобы все люди были на одно лицо ни физически, ни умственно.

http://www.machanaim.org/tanach/_da-shm/shv_13.htm#v3

Николай,я бы Вам посоветовал и в руки не брать Сильно Дальние переводы Торы любой патриархии.
Тора,переведённая еретиками подлежит сожжению,а христиане являются идолопоклонниками и исказили слова Торы под свои идеи.
Лучше читайте вот эти переводы,они кошерны :javascript:ArtEditAvt(this, '1272', '%D0%9C%D0%B8%D1%85%D0%B0%D0%B8%D0%BB %D0%9A%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%B0%D0%BD', 'http://z.berkovich-zametki.com/avtory/kovsan/')

Танах в переводе Мосад Рав Кук    http://chassidus.ru/library/tora/kuk/tora/bereyshis/

Тора с комментарием Раши (inline)   http://chassidus.ru/library/tora_inline/bereyshis/bereyshis.htm

Танах с параллельным текстом на русском и иврите    http://chassidus.ru/toraonline/

и т.д.

Потому что любой перевод является уже комментарием,а эти переводы наиболее точны.

Доброго Вам времени.



« Последнее редактирование: July 12, 2018, 10:50:29 AM от Андрей »

Оффлайн Николай

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1217
Адвентистская "Библия" Заокского ИПБ
« Ответ #218 : July 12, 2018, 08:50:14 PM »
Андрей. Речь не о финиках. И не о колбасе кошерной.
Речь о Боге, Который не являлся Аврааму под именем ЙХВХ.

*
То есть - если переводили не евреи, то это означает, что Исаак не был ребёнком чуда, и он не был исполнением обетования?
Хорошо. Вот переводы евреев.

13 И СКАЗАЛ БОГ АВРАhАМУ: "ОТЧЕГО СМЕЯЛАСЬ САРА, СКАЗАВ: ВОИСТИНУ ЛИ РОЖУ? ВЕДЬ Я СОСТАРИЛАСЬ.

14 ЕСТЬ ЛИ ЧТО-ЛИБО НЕДОСТИЖИМОЕ ДЛЯ БОГА? В НАЗНАЧЕННЫЙ СРОК ВЕРНУСЬ Я К ТЕБЕ, РОВНО ЧЕРЕЗ ГОД - И У САРЫ СЫН".
(Бырэйшит 18 глава / Тора перевод с издания Сочино)

13 И сказал Господь Аврааму: отчего это смеялась Сара, сказав: "неужели я действительно рожу, ведь я состарилась"?

14 Есть ли что недостижимое для Господа? к тому сроку возвращусь к тебе в следующем году - и у Сары сын.
(Бырэйшит 18 глава / Танах Иудейский перевод равви Давида Йосифона)

13   
MT:
וַיֹּאמֶר said יְהוָה and the LORD אֶל־ to אַבְרָהָם Abraham לָמָּה Why זֶּה he צָחֲקָה laugh שָׂרָה Sarah לֵאמֹר saying הַאַף yet אֻמְנָם of a surety אֵלֵד bear וַאֲנִי which זָקַֽנְתִּי׃ I am

14
MT:
הֲיִפָּלֵא difficult מֵיְהוָה Jehovah דָּבָר is anything לַמֹּועֵד time אָשׁוּב will return אֵלֶיךָ about כָּעֵת time חַיָּה this וּלְשָׂרָה and Sarah בֵֽן׃ A son


הֲיִפָּלֵא   Ссылка на данное окно:
http://biblezoom.ru/#-1-18-14-exp-w-1-5710

Номер Стронга: 6381
פלא
1. быть необычным или чудесным, быть удивительным или дивным;
2. быть трудным, быть недосягаемым, затруднительным или невозможным.
исполнять (по обету).
1. делать необычное, чудесное или удивительное, творить чудеса;
2. давать или платить (обет).

Неправильная Тора? Сжечь подстрочник с английским текстом?
Хорошо.
Вот читстоган Танах.

Сборник священных книг иудаизма - הסֵפֵרים (hа-сэфэрим) или תנך (танах)
(XIII-V века до н.э.) http://holyscripture.ru/bible/?t=tanakh&b=genesis&n=18

בְּרֵאשִׁית («Б’решúт» - в начале)
 Глава 1
14 הֲיִפָּלֵא מֵיְהוָה דָּבָר; לַמּוֹעֵד אָשׁוּב אֵלֶיךָ כָּעֵת חַיָּה וּלְשָׂרָה בֵן׃

ЧТО ИЗМЕНИЛОСЬ? Чудесным образом слово другое появилось?

Опять не та Тора?

ТОРА СИЛЬНО ДАЛЬНЯЯ?
Не евреями опубликована в интернете, значит не правильная?

А если еврей опубликовал, то эта же Тора становится слабо дальней?

Мне интересно чем ваш перевод будет отличаться от Синодального.
Только тем, что там ненавистные православные переводили, а здесь кошерные бояре?
Чем ваш Сегаль умнее моего патриарха?

Вот отрывок Сегаля - он тоже пишет о том, что Моисей неправильно написал.

http://www.machanaim-2.org/machanaim/tanach/_nleibs/vaera_2_s.htm#1
Так же и М.-Ц. Сегаль в своей статье "Гелуяв шель Шем hавайа", пишет:

"Ошибочно думать, что в 2-м и 3-м стихах говорится об откровении нового имени, поскольку сказано: "но под именем Моим "Г-сподь" не открывался им". Под словом "имя" здесь не подразумевается обычный термин, позволяющий отличать одну вещь от другой. Ибо почему Б-г только четырехбуквенное имя называет "имя Мое"? Ведь "Б-г Вседержитель" – это тоже имя! Писание должно было сказать так: "И являлся... под именем "Б-га Вседержителя", а под именем "Г-спода" не открывался". Необходимо признать, что Писание вовсе не говорит об именах Б-га, а говорит о качествах, обозначаемых именами. Качество Б-га открывается нам в Его деяниях, и это то, что мы можем понять и постигнуть в Его сущности..."

Сегаль имеет право Моисеево Писание (на иврите) назвать ошибочным, а православные переводы сжигать?
Да будет известно, что Синодальный переводился ни с греческого, а с иврита.
С НЕПРАВИЛЬНОГО ИВРИТА ПЕРЕВОДИЛИ?

ХОРОШО.
Посмотрим какое слово фигурирует в истории исхода из Египта.

20 И простру Я руку Мою, и поражу Египет всеми чудесами Моими, которые сделаю в среде его; и после того он отпустит вас.
(Шемот 3 глава / Танах Иудейский перевод равви Давида Йосифона)

   
MT:
וְשָׁלַחְתִּי will stretch אֶת־ יָדִי my hand וְהִכֵּיתִי and strike אֶת־ מִצְרַיִם Egyptian בְּכֹל all נִפְלְאֹתַי my miracles אֲשֶׁר which אֶֽעֱשֶׂה shall do בְּקִרְבֹּו the midst וְאַחֲרֵי־ and after כֵן after that יְשַׁלַּח go אֶתְכֶֽם׃

נִפְלְאֹתַי   Ссылка на данное окно:
http://biblezoom.ru/#-2-3-20-exp-w-6-21696

Номер Стронга: 6381
פלא
1. быть необычным или чудесным, быть удивительным или дивным;
2. быть трудным, быть недосягаемым, затруднительным или невозможным.
исполнять (по обету).
1. делать необычное, чудесное или удивительное, творить чудеса;
2. давать или платить (обет).


Очень не хорошо когда люди рассказывают байки о том, что Господь чудесным образом превратил свинью в овечку.
Если Синодальный надо сжечь, то и перевод Йосифона тоже.

Кстати ваш ещё незаконченный перевод надо сжечь раньше чем его переведёте.
Просто проявить вандализм к святыне, и дело с концом.
Не нравится?
Так это я у вас (Андрей) прочитал.

Николай,я бы Вам посоветовал и в руки не брать Сильно Дальние переводы Торы любой патриархии.
Тора,переведённая еретиками подлежит сожжению,а христиане являются идолопоклонниками и исказили слова Торы под свои идеи.
Лучше читайте вот эти переводы,они кошерны :

Вот это от ненависти ко всему Русскому под видом брезгливости к некошерному.

Ещё раз - речь не о колбасе, а о святыне. Мне в жизни никогда не приходило в голову высмеивать Коран или Танах, хотя своим детям я запретил читать книги Ветхого завета (с трёх раз - почему? Можно звонок другу).

Да я бы и сам не читал бы Ветхий завет, но нашлись умники из Нового завета,  которые мечутся между заветами. Так вот они моё самое дорогое по рукам запустили во славу секты своей, в отместку за то, что я не признал их истинными.  А так бы и не знал, что на Синае целый народ избирался во крутые, у которых устная Тора точнее чем Моисеева. Раньше я об этом только из анекдотов слышал.
« Последнее редактирование: July 18, 2018, 11:01:21 PM от Николай »

Оффлайн Андрей

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 26
Адвентистская "Библия" Заокского ИПБ
« Ответ #219 : July 12, 2018, 09:04:36 PM »

Николай,я Вам с добрых побуждений хотел что то обьяснить,но вижу,что Вам мои обьяснения ненужны.

Как хотите,ну а  о "правильности" Сильно Дальнего перевода ответьте хотя бы на эти вопросы,если считаете себя правым :Израильский сайт предлагает 10000$ верующему в Иисуса за ответ на десять вопросов

1) 1000$ верующему в Иисуса за то, чтобы он нашел в Танахе стих, где говорится, что Авраам приобрел участок для могилы у сыновей Хамора отца Шхема, как об этом говорится в Новом Завете (Деяния апостолов 7:16)

2) 1000$ верующему в Иисуса за то, чтобы он нашел в Танахе стих, где говорится, что праотец Яаков похоронен в Шхеме, как об этом говорится в Новом Завете (Деяния апостолов 7:15-16)

3) 1000$ верующему в Иисуса за то, чтобы он нашел в Танахе стих, где говорится, что евреи в числе 75 душ спустились в Египет c Яаковом, как об этом говорится в Новом Завете (Деяния апостолов 7:14)

4) 1000$ верующему в Иисуса за то, чтобы он нашел в Танахе стих, где говорится, что Мессия родится от девственницы, как об этом говорится в Новом Завете (От Матфея 1:23)

5) 1000$ верующему в Иисуса за то, чтобы он нашел в Танахе стих, где говорится: "Он Назореем наречется". как об этом говорится в Новом Завете (От Матфея 2:23)

6) 1000$ верующему в Иисуса за то, чтобы он нашел в книге пророка Йирмеягу стих, где говорится: "и взяли тридцать сребренников, цену Оцененного, Которого оценили сыны Израиля", как об этом говорится в Новом Завете (От Матфея 27:9-10)

7) 1000$ верующему в Иисуса за то, чтобы он нашел в Танахе какое-либо упоминание о сыне погибели, как об этом говорится в Новом Завете (От Иоанна 17:12)

8) 1000$ верующему в Иисуса за то, чтобы он нашел в Танахе стих, где говорится, что Тора была дана посредством ангелов, как об этом сказано в Новом Завете (Деяния апостолов 7:53 и К галатам 3:19)

9) 1000$ верующему в Иисуса за то, чтобы он нашел в Танахе стих, где говорится, что когда пророк Элиягу вернется, его обезглавят, как об этом сказано в Новом Завете (От Марка 9:11-13 и 6:16)

10) 1000$ верующему в Иисуса за то, чтобы он нашел в Танахе стих, где говорится, что иудеи убили пророка Захарию сына Берехья, как об этом сказано в Новом Завете (От Матфея 23:35)

http://forum-slovo.ru/index.php?topi...9539#msg449539
 Но  такого о "правильности" христианских переводов пруд пруди,кроме этих вопросов.

Доброго Вам времени.


Оффлайн Николай

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1217
Адвентистская "Библия" Заокского ИПБ
« Ответ #220 : July 12, 2018, 09:16:50 PM »
...с добрых побуждений хотел...

Спасибо, но святыни Русские не стоит топтать в угоду еврейским.
« Последнее редактирование: July 13, 2018, 02:59:56 AM от Николай »

Оффлайн Николай

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1217
Адвентистская "Библия" Заокского ИПБ
« Ответ #221 : July 12, 2018, 09:23:02 PM »
Мне достаточно того, что Храм разрушен по пророчеству Иисуса.
ИЛИ ХРАМ СТОИТ НЕВРЕДИМЫЙ?

1 И выйдя, Иисус шел от храма; и приступили ученики Его, чтобы показать Ему здания храма.
2 Иисус же сказал им: видите ли всё это? Истинно говорю вам: не останется здесь камня на камне; всё будет разрушено.
(От Матфея 24 глава / Русский Синодальный текст издание Московской Патриархии)

Давай всех христиан в Иудаизм обратим?
Позовем их в разрушенный Храм для принятия в Иудаизм?
Как мы обращать будем? Какими ритуалами?

Может сперва надо снести мечеть?
А КТО ПОЗВОЛИТ?
На Трампа уповаете? А на Бога не пробовали надеяться?

Я понимаю, если бы ковчег нашли (хотя бы). Тогда можно задуматься над тем, что Бог вернулся.
Если Еврей по наследству Иудаист, то зачем "не наследных" зазывать, которые без Храма, априори, не могут стать Иудеями?
Дядя Вася разрешил? Глумиться не над кем?
А вы над Турками издевайтесь (очень эффективно). Можно над Персами.


***
ВОТ ЭТО РАЗВЕ ЗРЯ БЫЛО СКАЗАНО?

38 Се, оставляется вам дом ваш пуст.
(От Матфея 23 глава / Русский Синодальный текст издание Московской Патриархии)

Это означает, что Бог ушёл из Храма и Храм стал ненужным.
Храм разрушен, а Бог остался?
Христос солгал? У Евреев все отлично (Храм на месте, ковчег в Храме, государство не исчезало никогда), а просто врут всё про бедствия Евреев.

Очевидно, что Христос сказал правду. Бедствия на лицо, а Христа лгуном объявили. Если Христос не прав, то почему всё происходит по Его словам?
Если Бог с Израилем, то почему самим приходится воевать с соседями?
Если Бог с Израилем, то почему Иосиф Сталин разрешал вопросы государства?

Ах, да - сегодня чудес не бывает. Вчера были, а сегодня изепцен.
И снова вопрос - это проклятие, или благословение?

Давай зазывать язычников? Бог покинул, а язычников будем звать в пустое место.
Или с добрых побуждений хотел поглумится в том, что язычнику ни в каком варианте не светит ничего?

Покайся, раб Божий.

ИЛИ ХРАМ ЦЕЛЁХОНЕК?
Есть вещи очевидные.

У вас проклятие такое две тыщщи лет? Временное проклятие?
Это как? ИСТИННЫЕ ПРОКЛЯТЫ? А если не прокляты, то почему вы в Биробиджане, а не в Тель-Авиве?
На благословение далеко не похоже.

Не трогайте честных христиан - сами разберитесь сперва в своих бедствиях.
А у них другой надежды не может быть, как через Иисуса Христа.
Барыгу можно, от него не убудет, он на религиозных чувствах бабло зарабатывает.
Вы там себе окошки в воде, при переходе моря, придумали... тулите семьдесят фиников в доказательство безошибочности Моисея, а Иисуса лжецом называете.
А когда переходили Чермное море, то из "калашей" отстреливались?

Покайтесь. Вам еще предстоит встретиться с Мошиахом. И не мешайте тем, кто уповает на Него. Выгоды вам от своих козней никакой.
Лучше обращайте внимание не на тех, кто в Новом завете верует по чеснаку, а на тех, кто приспосабливает Ветхий к своему бизнесу. Или явно глумится над обеими заветами соединяя их в один непойми какой завет.

« Последнее редактирование: July 14, 2018, 12:00:59 AM от Николай »

Оффлайн Николай

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1217
Адвентистская "Библия" Заокского ИПБ
« Ответ #222 : July 12, 2018, 10:16:22 PM »
Израильский сайт предлагает 10000$ верующему в Иисуса за ответ на десять вопросов.

Израильский сайт деньги предлагает?
Что-то небывалое.

Всё на байках, и на сказках.
А сжечь доллары не пробовали вместе с Библией?

***
Есть люди, для которых очень важно
Иметь в исповедании фетиш.
Удостоверено, наглядно и бумажно,
С символикой и, чтоб большой престиж.

Он придаёт значение ступеням,
Всегда на кафедру возводит взор,
И не даёт остыть своим коленям.
А всё, что кроме, это просто вздор.

Вот у меня три Библии. Какая
Из этих трёх лечебнее всего?
Я выберу побольше, пологая,
Что в меньшей не увижу ничего.
                         5 января 2013г.
« Последнее редактирование: July 12, 2018, 11:49:46 PM от Николай »

Оффлайн Николай

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1217
Адвентистская "Библия" Заокского ИПБ
« Ответ #223 : July 12, 2018, 10:27:10 PM »
У каждого по правде, и у всех она горласта.             
У ста голов – сто правд, и каждый тупо знает,       
Что, правда у него правдивее других, и баста, – 
Он только свою правду-матку понимает.
                       
У каждой справедливости по кулаку с кастетом,
Чеботарить своё не каждому по силам.
Бо истина покажется овчинкой, а не светом,
Когда чужой кулак проедется по рылам.

Вся эта правда, она – правда только «донкихоту»,
А для других людей она в воде не тонет.

Пока «доброжелатель» не отбил тебе охоту,
Заткни сермягу, что его души не тронет. 
                                           12 января 2013г.

***
У ста голов есть ровно сто богов,
И все (конечно) самые великие.
У ста богов есть множество врагов, –
С крестами, но «язычники»  и «дикие»...

***
У всех нормальных есть святые мощи,
У этих же одни сплошные немощи.
Но, не смотря на всё, не станут проще,
Не просят ни прощения ни помощи.

Превознеслись над обществом смиренным,
А потому, что возомнили в святости,
Пренебрегают золотом нетленным,
К святыням ближних выразив предвзятости.

В порыве не склониться перед миром,
Не научились уважать и не топтать.

Вот я и подчеркнул сплошным пунктиром –
«ЗАВЯЗЫВАЙТЕ ПРАВОСЛАВНЫХ ЗАДИРАТЬ!»
                                                            17 сентября 2013г.
« Последнее редактирование: July 13, 2018, 02:27:38 AM от Николай »

Оффлайн Николай

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1217
Адвентистская "Библия" Заокского ИПБ
« Ответ #224 : July 13, 2018, 02:18:33 AM »

Николай,я Вам с добрых побуждений хотел что то обьяснить,но вижу,что Вам мои обьяснения ненужны.

Как хотите,ну а  о "правильности" Сильно Дальнего перевода ответьте хотя бы на эти вопросы,если считаете себя правым :Израильский сайт предлагает 10000$ верующему в Иисуса за ответ на десять вопросов

1) 1000$ верующему в Иисуса за то, чтобы он нашел в Танахе стих, где говорится, что Авраам приобрел участок для могилы у сыновей Хамора отца Шхема, как об этом говорится в Новом Завете (Деяния апостолов 7:16)

2) 1000$ верующему в Иисуса за то, чтобы он нашел в Танахе стих, где говорится, что праотец Яаков похоронен в Шхеме, как об этом говорится в Новом Завете (Деяния апостолов 7:15-16)

3) 1000$ верующему в Иисуса за то, чтобы он нашел в Танахе стих, где говорится, что евреи в числе 75 душ спустились в Египет c Яаковом, как об этом говорится в Новом Завете (Деяния апостолов 7:14)

4) 1000$ верующему в Иисуса за то, чтобы он нашел в Танахе стих, где говорится, что Мессия родится от девственницы, как об этом говорится в Новом Завете (От Матфея 1:23)

5) 1000$ верующему в Иисуса за то, чтобы он нашел в Танахе стих, где говорится: "Он Назореем наречется". как об этом говорится в Новом Завете (От Матфея 2:23)

6) 1000$ верующему в Иисуса за то, чтобы он нашел в книге пророка Йирмеягу стих, где говорится: "и взяли тридцать сребренников, цену Оцененного, Которого оценили сыны Израиля", как об этом говорится в Новом Завете (От Матфея 27:9-10)

7) 1000$ верующему в Иисуса за то, чтобы он нашел в Танахе какое-либо упоминание о сыне погибели, как об этом говорится в Новом Завете (От Иоанна 17:12)

8) 1000$ верующему в Иисуса за то, чтобы он нашел в Танахе стих, где говорится, что Тора была дана посредством ангелов, как об этом сказано в Новом Завете (Деяния апостолов 7:53 и К галатам 3:19)

9) 1000$ верующему в Иисуса за то, чтобы он нашел в Танахе стих, где говорится, что когда пророк Элиягу вернется, его обезглавят, как об этом сказано в Новом Завете (От Марка 9:11-13 и 6:16)

10) 1000$ верующему в Иисуса за то, чтобы он нашел в Танахе стих, где говорится, что иудеи убили пророка Захарию сына Берехья, как об этом сказано в Новом Завете (От Матфея 23:35)

http://forum-slovo.ru/index.php?topi...9539#msg449539
 Но  такого о "правильности" христианских переводов пруд пруди,кроме этих вопросов.

Доброго Вам времени.

А в устной Торе не смотрели? Может там это все написано?
Я так понял, что у каждого мудреца своя устная Тора.

"Двенадцать туннелей во время перехода Чермного моря",  будет одиннадцатым вопросом. Надо внести в список.

Уже обсуждалось, что согласно мидрашу, когда море расступилось, оно расступилось не просто так. Оно расступилось 12-ью коридорами. Вода образовала 12 коридоров, в стенках которых были окошки. То есть, каждое колено шло по своему коридору, по своей колее, но для того, чтобы они не думали, что осталось только одно их колено, они могли через эти окошки видеть соседние колена. Это означает, что каждое колено Израиля, каждый мудрец, каждый еврей должны двигаться по своему пути, и вовсе не желательная цель, чтобы все стали одинаковыми: чтобы все думали одно и то же, в одних и тех же нормах и т.д.
Чем же я вам могу помочь, если вы сами устную Тору дорассказать до конца не смогли?
Не. Ну я могу помочь вам разыскать вашу пропажу, но со слов соседа.

А вообще, вам надо сперва свои небылицы обосновать Танахом, а потом за христианские браться (может тогда и помогу вам).
« Последнее редактирование: July 14, 2018, 03:03:22 AM от Николай »