Автор Тема: Путь падения (В.В Белкин) история АСД  (Прочитано 107747 раз)

Оффлайн Николай

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1217
История церкви АСД в датах, деяниях, цитатах.
Луцк – 2008 г.

"Я насадил тебя как благородную лозу, —  самое чистое семя; как же ты превратилась у Меня в дикую отрасль чужой лозы?"                          (Иер.2:21)
От автора.
   
   Тот народ, который не знает своей истории, не име-ет и будущего. Когда мы берем в руки Писание, перед на-ми открывается ИСТОРИЯ. История возникновения чело-вечества, его первые шаги, предостережение, соблазн, па-дение, изгнание, борьба, насилие, слезы, смерть, раская-ние,... История древней Церкви в полной мере есть исто-рия каждого человека. Ибо как к ним, так и к нам приходит Бог и спрашивает: "Адам, где ты?", "Почему ты здесь, Илля?", "Иерусалим, Иерусалим, сколько раз Я хотел собрать вас..." Почему на протяжении всей своей истории, мы, человечество, Церковь, начиная свой путь правильно, в конечном результате заканчиваем плачевно? Где, когда и почему мы сходим с истинного пути? Что влечет нас Ев, Валаамов, Данов, Иуд, Димасов, Келлогов, Конрадей, Даниельсов, Кулаковых и т.д. сойти в сторону с верного пути?                  "Путь падения" – это исторический путь Церкви христиан адвентистов седьмого дня. Путь, который начинался с сильного возвещения наиважнейшей вести, вести Пришествия, в радости, служении самопожертвования, любви к ближнему и который оканчивается в отступлении, попрании Закона, корыстолюбия, эгоизма и гордости. Будучи пастором Церкви АСД (в прошлом, как пастором так и членом Церкви), я не раз задумывался над тем, почему мы сегодня "здесь", а не там, где должны были бы быть еще в 1888 г.? Что происходит с Церковью, которая была поднята на высоту служения самим Богом и которая сегодня так далека от Него? И я не находил ответ, пока не углубился в историю Церкви. Пройдя историю Церкви АСД и новым взглядом оглядевшись вокруг, я понял, почему мы "здесь, у края гибели". Вся эта показная, шумная "массовка", т.н. церковная деятельность не способная привести человека к изменению внутреннего духовного состояния, ибо не имеющая в себе силы Духа, но работающая на числен-ность, массовость и угодничество сильным мира сего, есть лишь агония умирающей еще одной дочери духовного Ва-вилона, который отравленным вином блуда напоил все на-роды.
   Как официальная церковная организация, Церковь АСД уже полностью смешалась с католическо – право-славным язычеством, протестантским содомитством и без-законием, тем самым, оказалась в числе падших дочерей Вавилона. Какая участь этой Церкви, не трудно предуга-дать: "И Ангелу Лаодикийской церкви напиши: так гово-рит Аминь, свидетель верный и истинный, начало созда-ния Божия: знаю твои дела; ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден, или горяч! Но, как ты тепл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих. Ибо ты говоришь: "я богат, разбогател и ни в чем не имею нуж-ды"; а не знаешь, что ты несчастен, и жалок, и нищ, и слеп, и наг. Советую тебе купить у Меня золото, огнем очищенное, чтобы тебе обогатиться, и белую одежду, чтобы одеться и чтобы не видна была срамота наготы твоей, и глазною мазью помажь глаза твои, чтобы ви-деть. Кого Я люблю, тех обличаю и наказываю. Итак будь ревностен и покайся". (Откр.3:14-19).
   Да, Бог любит Свою Церковь, но проблема в том, что Церковь не любит своего Бога! Церковь любит все, кроме Бога! Ибо мирская слава, почести, богатство, брата-ние с блудниками и беззаконниками не есть любовь к Богу, но к миру. "Прелюбодеи и прелюбодейцы! не знаете ли, что дружба с миром есть вражда против Бога? Итак, кто хочет быть другом миру, тот становится врагом Богу". (Иак. 4:4). Бог призывает Церковь АСД к покаянию. В лице Ангела Лаодикии, Господь обращается непосредст-венно к руководству Церкви АСД, руководству на всех уровнях, руководству которое на сегодняшний день, по словам самого Господа - несчастное, жалкое, нищее, сле-пое и нагое. А если слепой ведет слепых, то где вскоре окажутся? Руководству, которое уже не имеет силы Духа, не имеет праведности Христа, не имеет духовного видения в современных событиях происходящих в мире. А если это не так, то для чего (или для кого) записаны эти слова Гос-пода: " Ибо ты говоришь: "я богат, разбогател и ни в чем не имею нужды"; а не знаешь, что ты несчастен, и жа-лок, и нищ, и слеп, и наг. Советую тебе купить у Меня зо-лото, огнем очищенное, чтобы тебе обогатиться, и белую одежду, чтобы одеться и чтобы не видна была срамота наготы твоей, и глазною мазью помажь глаза твои, что-бы видеть"?
   Будет ли покаяние руководства Церкви АСД – пас-торов, проповедников, секретарей, президентов всех уров-ней церковной иерархии? Будет ли покаяние, к которому призывает их Господь? Лично я в этом сильно сомневаюсь, ибо как говорил один политик "Процесс пошел" и возврат к первоапостольской чистоте и первоадвентистской ревности и послушанию воли Господней скорей всего, невозможен. Церковь АСД как организация – пала, об этом сам Господь говорит: "Итак будь ревностен и покайся". Каяться может только павший, отступивший, но не верный. К сожалению, именно такой есть сегодня Церковь АСД – павшей, отступившей, неверной.
   Но не пали тысячи искренних душ, пока еще нахо-дящихся в этой организации.  И именно для них это путе-шествие в историю Церкви АСД.  Для них, кто еще спосо-бен видеть и понимать то, что происходит. Сегодня Бог небесный еще призывает вас: "Так говорит Господь: ос-тановитесь на путях ваших и рассмотрите, и расспроси-те о путях древних, где путь добрый, и идите по нему, и найдете покой душам вашим..." (Иер. 6:16). Братья и сест-ры! Остановитесь, рассмотрите, расспросите о первоапо-стольских путях, о путях пионеров Адвентизма и снова вперед, с пути падения – на путь вставания! Это то, что се-годня крайне необходимо для тысяч искренних членов Церкви АСД.
   Итак, дорогой читатель, чтобы не быть голослов-ным в своих суждениях, предлагаю тебе самому отпра-виться в "Историю Церкви АСД". Поданный здесь матери-ал – это только вершина айсберга падения. По известным причинам, многое остается в тени истории. Но мы верим, что все тайное станет явным в свой час. Будь внимателен и да благословит тебя Господь в твоем пути.
                                                                              (Белкин В.В.)
                                                                                                   
 
       
                                 
        "...У Возлюбленного моего был виноградник на вершине утучненной горы, и Он обнес его оградою, и очистил его от камней, и насадил в нем отборные виноградные  лозы, и построил башню посреди его, и выкопал в нем  точило, и ожидал, что он принесет добрые грозды, а  он принес ди-кие ягоды. И ныне, жители Иерусалима и  мужи Иуды, ра-ссудите Меня с виноградником Моим. Что еще надлежало бы сделать для виноградника Моего, чего Я не сделал ему? Почему, когда Я ожидал, что он принесет добрые грозды, он принес дикие ягоды? Итак Я скажу вам, что сделаю  с виноградником Моим: отниму у него ограду, и будет он опустошаем; разрушу стены его, и будет попираем..."                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  (Ис. 5:1-5)



Часть первая. "Рождение".

"Восхотев, родил Он нас словом истины..." (Иак. 1:18)


   1782 год – в г. Питсфилд, штат Массачусетс, родил-ся Вильям Миллер. Он был старшим из 16 детей и получил очень скромное образование, состоявшее из нескольких классов общеобразовательной школы. Недостаток знаний Миллер компенсировал усердным чтением книг. Хотя се-мья, в которой он воспитывался отличалась глубокой на-божностью, сам он прошел через длительный период сом-нений, окончившихся к тридцати годам.
   1792 год - родился И. Бейтс в тринадцати милях от г. Нью-Бэдфорда, штат Массачусетс. Огромные сооруже-ния, многоголосый шум и дыхание этого порта, вскоре ставшего мировым китобойным центром, давали себя чув-ствовать и в его маленьком поселке. Жизнь мальчика, ес-тественно, оказалась связанной с морем. ("Скажи об этом миру".)
    1803 год – женившись, В. Миллер поселяется среди Зеленых гор в г. Поултни, штат Вермонт, где в сравните-льно короткий срок исчерпывает все запасы местной биб-лиотеки. Всю работу на ферме взяла на себя его молодая жена Люси, так что у Вильяма было время для занятий. Благодаря общительности и энергичности его вскоре изби-рают начальником полиции; позже облекают правами го-родского шерифа, а еще через несколько лет назначают мировым судьей. Вскоре он становится достаточно бога-тым, чтобы купить две лошади; достаточно умным, чтобы завести знакомства с политическими деятелями и, наконец, достаточно привязанным к земным удовольствиям, чтобы отказаться от веры, какую он имел с детства, и стать атеистом.                                                                                                                       В детстве родители водили Вильяма в баптистскую церковь. Тогда мальчик серьезно переживал о своей душе. Посредством строгого послушания родителям, жертвуя подчас заветными мечтами, он пытался найти мир своей душе, но все было напрасно. Он продолжал верить Библии, но кажущиеся противоречия и бездейственность ее наставлений беспокоили его. После женитьбы (тогда Америка была еще молода) Вильям увлекается книгами, которыми зачитывались Джефферсон, Франклин и другие основатели государства. На его столе постоянно Дэвид Хьюм, Вольтер, Томас Пайн. Читали эти книги все мыслящие люди               г. Поултни. Подружившись с ними, Миллер принял привлекательную, но поверхностную философию – деизм.       .                                По учению деизма, Бог создал мир и вложил в него измененными законы причины и следствия. Согласно с этими законами человек просто должен жить чистой и святой жизнью. А вера в молитву, в Спасителя или в жизнь после смерти казалась Вильяму детским суеверием. Чуде-са, прощение, воскресение - все это заставило бы Бога противоречить своим законам, а это казалось немыслимым. Бог завел мир подобно часам и предоставил его самому себе. В. Миллер пришел к заключению, что ни Бог, ни христианство, а только порядочность и следование историческому наследию своей страны могут воспитать в человеке самые благородные качества. Его дом стал местом регулярных собраний патриотических, но не религиозных кружков города. Когда к матери В. Миллера в г. Хамптон дошли слухи о том, что происходит в г. Поултни, она глубоко опечалилась и стала просить зятя и пожилого отца, которые были баптистскими служителями, время от времени навещать В. Миллера, пообещав молиться за них. Вильям тепло принимает дядю Илию и дедушку Фелпса, но не успевают они выйти за дверь, как он комично передразнивает их, к великому удовольствию своих друзей. В. Миллер принимает деизм в котором оста-ется до 1816 г.
   1807 год - И. Бейтс поступил юнгой на китобойный корабль. Отец прочил ему судьбу неудачника, но он пере-жил неудачи и непоколебимо пошел вперед. В первый же свой выход в море он сорвался с вантов в волны Атланти-ки, но его успели спасти прежде, чем акула, шнырявшая возле другого борта корабля в поисках пищи, набила бы им свой желудок. В свое второе путешествие, сойдя на бе-рег в Ливерпульском порту, Англия, он попал во власть королевских морских сил, пытавшихся подобными прово-кациями ускорить войну с Америкой, начавшуюся в 1812 г. Пять лет ему пришлось провести в заключении. Часть срока он отбывал моряком на корабле, остальное время, как обычный военнопленный, просидел в тюрьме г. Дарт-мур, Англия. Несколько раз он пытался бежать, но всегда тщетно. ("Скажи об этом миру".)
   1812 год - убежденный, что любовь к родине пре-выше любви ко Христу, В. Миллер добровольно  уходит воевать. Вслед за ним отправляются на службу сорок семь его товарищей, на условии, что они будут служить непос-редственно под его командованием.
   1815 год – В. Миллер закончл войну в звании капи-тана армии США.
   1816 год – В. Миллер начинает углубленно изучать Святое Писание.
   1818 год - В. Миллер, исследуя книгу Даниила, приходит к выводу: "2300 вечеров и утр" из Дан.8:14 зака-нчиваются в 1843-44 гг. "очищением" некоего "святили-ща". Поначалу, исследуя Библию, В. Миллер считает, что "святилище" - это Церковь. Вскоре, однако (возможно, под влиянием друзей и коллег), он меняет свою точку зрения на общепринятую в тогдашнем христианском мире - что "святилище" есть Земля (соответственно, "очищение свя-тилища" - это очищение Земли огнем Второго пришест-вия). И делает вывод, что сейчас наступило время для вес-ти первого ангела из Отк.14:6-7 - "Убойтесь Бога и воз-дайте Ему славу, ибо наступил час суда Его". Другими словами, мир стоит на пороге Второго пришествия Христа. Однако В. Миллер опасается обнародовать свои исследования, поскольку, во-первых, он никогда не проповедовал публично, а во-вторых - он не уверен до конца в своих выводах и начинает проверку и перепроверку их, ставя перед самим собой вопросы и возражая самому себе. Впоследствии он признает, что только некоторые из этих его возражений были использованы его оппонентами.                     
25 сентября, в селении Сецеховице, недалеко от  г. Краков, Польша, родился Михаил Белина Чеховский.
   1820 год - В. Миллер работает вместе с Иосифом Джошуа Хаймсом по организации общества трезвости, од-ного из первых в Америке.
   1827 год - 26 ноября в семье Роберта и Юнисы Гар-мон, которая состояла из восьми детей, родились Елена и её сестра-близнец Елизавета. Они были самыми младшими в семье. Семья проживала в селении Горхэм, штат Мейн, в десяти милях на запад от г. Портлэнда. В раннем возрасте сестёр, семья переселилась в г. Портлэнд, где отец занялся изготовлением шляп. Роберт Гармон, отец семьи, был известен как серьёзный и искренний христианин. Его жена также была преданной христианкой с добрым характером. Она всегда участвовала во всех предприятиях по оказанию помощи бедным и страдающим. Юниса была членом методистской епископальной Церкви. Эта супружеская пара была известна своим трудом для обращения грешников и созидания Божьего дела. Так жили они сорок лет, в тече-ние которых все дети обратились к Богу, что, несомненно, радовало родителей. Они жили скромно, но были предпри-имчивы и бодры. Характерная добродетель, которая доста-вляла честь семьям в Новой Англии, заключалась в надле-жащем поклонении Богу и в почитании родителей. Как словом, так и примером родители преподавали детям уро-ки прилежания и достоинства. Это способствовало воспи-танию благородных качеств в характерах детей. ("Очерки жизни Е.Уайт".)

« Последнее редактирование: August 06, 2014, 10:29:07 AM от Николай »

Оффлайн Николай

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1217
Путь падения (В.В Белкин) история АСД
« Ответ #1 : August 05, 2014, 09:14:07 PM »
        1828 год - после двадцати одного года беспрерывных плаваний И. Бейтс ушел в отставку и продал судно. Как-то он обещал жене, что станет домоседом лишь тогда, когда сколотит капитал в 10.000 долларов. Кажется, он добился своей цели. Но была и другая причина. Ему хотелось активно участвовать в жизни Церкви. Параллельно с ус-пешным ведением хозяйства на купленной им шелковод-ческой ферме он активно участвует в жизни местной церк-ви и ряде других организаций, включая и движение проте-ста против рабства (аболиционистов). Когда еще шелково-дческая ферма начала приносить доходы, он услышал весть В. Миллера. Тут же все было продано и отдано на благо новой идеи. ("Скажи об этом миру".)
   1829 год - родился Джон Невинс Андрюс  в малень-ком городке Поланд, штат Мэн, куда по случайному сов-падению, спустя несколько лет после того, как вышли за-муж, переехали две сестры Е. Гармон (Уайт). Сложившие-ся обстоятельства побудили семью Дж. Андрюса перехать в г. Париж, штат Мэн. Здесь они приняли весть В. Милле-ра, а после 22 октября пригласили для жительства в свой дом семью Стоуэлл, которая ожидая пришествия Христа, продала свою ферму.
   1831 год - 50 лет от роду, непривыкший к открытым проповедям, В. Миллер заставил себя проповедовать.               
В. Миллер решается публично заявить о своих взглядах в местной церкви баптистов. Из тринадцати семей, слушав-ших его довольно осторожную, сдержанную проповедь, только два человека не решились поверить в это. Слух об исследованиях В. Миллера распространяется по всему се-веро-востоку США, и его приглашают говорить в различ-ных местах. В этот же период по всему миру возникают широкие по размаху движения ожидающих Пришествия Мессии-Христа в 1836-1844 гг., основывающие свою веру как на книге Даниила (в христианских странах Европы и Америки), так и на небиблейских источниках (напр. арабы Йемена, движение бабидов в Иране). По мере того как движение миллеритов разрасталось в масштабах и актив-ности, в начале 1840-х г.г. их палаточные собрания были известны как собрания “Второго пришествия” (адвента). Само движение стало известно как "движение второго пришествия". И последователи В. Миллера стали известны как "адвентисты второго пришествия".

        1832 год – В. Миллер сам свидетельствует относи-тельно собственного опыта при проповедовании этой вес-ти: "В 1832 г. я первый раз открыто говорил об этом предмете. Господь излил Свою милость на собрание и многие уверовали в исцеление своих душ. С этих пор я встречал радостный прием почти у всех христианских общин для проповедования второго пришествия Христа, так что я был в состоянии удовлетворить лишь неболь-шую часть приглашений. Во многих местах, я даже могу сказать, что почти во всех местах - произошло религиоз-ное пробуждение, которое продолжалось месяцами. Во многих случаях умы освободились от железных оков неве-рия, мыслящие обращались к истине Слова Божия и мно-гие даровитые мужи признали божественное происхож-дение Св. Писания". ("Великое адвентистское движение". Г. И. Лебсак.)

                      
   
« Последнее редактирование: August 06, 2014, 10:30:56 AM от Николай »

Оффлайн Николай

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1217
Путь падения (В.В Белкин) история АСД
« Ответ #2 : August 05, 2014, 09:15:35 PM »
     1833 год - местная община баптистов, в которой хо-рошо знали В. Миллера, выдала ему удостоверение, раз-решая проповедовать в их церкви. А два года спустя груп-па баптистских служителей и несколько руководителей других религиозных объединений подписывают документ, рекомендующий В. Миллера, как лектора по библейским пророчествам. Большинство членов его общины одобряет его работу и с их формального одобрения он и продолжает свое дело проповеди.
   13 ноября, над всем северо-востоком США наблю-дается сильный "звездный дождь" (массовое падение мете-оритов), который воспринимается всеми окружающими как знамение скорого Пришествия Христа из Мф. 24:29 и Отк. 6:13. За год до этого подобный же "дождь" наблюдал-ся и над Европой. Многих охватывает страх, и они присое-диняются к движению последователей В. Миллера (милле-ритов).
Великое полное солнечное затмение, продолжав-шееся более 12 часов 19 мая, подтвердили истинность про-поведи о Пришествии Христа с такой уверенностью, что относительно этого не было сомнений. Относительно этого явления природы мы читаем у Литрова “Ди вундер дес Гиммельс” г. Берлин В. Герлот. 1911 г. стр. 564: "В 1823 г. в Европе, на рассвете 13 ноября опять появилось большое количество падение звезд и это же явление повторилось в 1832 г., исшедшее в следующем году опять в ночь с 12 на 13 ноября и которое видели Ольмстед и Пальмер в Нью-Гаване, далеко оставило за собою предшествовавшее в своей красоте. При этом огненные шары ракетообразно исходили из одного пункта и при этом в таком количестве, что они падали, словно снежинки и все небо казалось, было в огне. Еще в 6 часов утра, когда явление это уже немного потеряло в своей красоте, один наблюдатель в Бостоне в одном участке не более 0.1 небосвода насчитал в продолжении четверти часа 650 падающих звезд, так что в продолжении 9-ти часов, когда наблюдалось это феноменальное явление, над горизонтом Бостона, на всем небе должно было упасть более 0.25 млн. метеоритов."    Профессор Ольмстед указывал на Литрова, как на очевидца этого явления природы, высказывается следующим образом: "Те, которые имели счастье быть свидетелями падения звезд утром 13 ноября 1833 г. видели быть может величайший небесный фейерверк, который был со времени сотворения мира, или, по крайней мере со времени существования исторических данных. Это падение звезд между 1832-1833 гг. было наблюдаемо не только в Америке, но и в Мексике, Ямайке, Кубе, Испании, Англии, Франции, Герма-нии и Южной России".
Относительно крови, огня и дыма по пророчеству Иоиля замечает педагог Кельбер в своем произведении “Дас Енде Коммт” стр. 108-109, по поводу одного небесного явления 25 ноября 1833 г. которое наблюдалось в Мароне: " Огненные массы подобно облакам падали с небес. На улице крестьяне были охвачены таким страхом, что они с молитвой бросались на колени, а многие скоропостижно заболевали. Сияние света так было чрезвычайно сильно, что глаз его не мог выдержать. Ему сопутствовало несколько сильных ударов грома, которые были слышны в стране на несколько миль".
"Лондон, 5-го сентября. В промежутке между 10 часами вечера в четверг и 3-мя часами утра. Вчера утром произошло такое великолепное зрелище чрезвычайных яв-лений природы “падающих звезд и северное сияние”, како-го не видели уже несколько лет. Первый признак этого оригинального явления был без 10 минут 10, когда в север-ной части полушария появился заметный светлокрасный шар, который распространился постепенно до середины небосвода, пока около 10 или четверти второго вся полоса от востока до запада не превратилась в огненное море. Это производило чрезвычайное возбуждающее впечатле-ние, словно оно произошло от ужасного огня. Свет много-кратно менялся; временами казалось он уменьшался, что-бы тот час же обновляться в полном блеске. При этом были видны столбы дыма, которые вились между собою и каждый наблюдатель был убежден, что где-то возник громадный пожар. Замешательство в мировом городе было огромное, тысячи людей бежали по направлению предполагаемого места катастрофы". ("Великое адвентистское движение". Г.И.Лебсак.)
В. Миллер написал и выпустил книгу под названи-ем "Доказательства Священного Писания и истории в пользу второго пришествия Христа в 1843 г. и Его личного царствования в течение тысячи лет".
М. Чеховский под влиянием проповедей католиче-ских священников, решил посвятить себя служению Гос-поду. Несмотря на сопротивление родителей, он поступает в монастырскую духовную школу. 

   
« Последнее редактирование: August 06, 2014, 10:31:53 AM от Николай »

Оффлайн Николай

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1217
Путь падения (В.В Белкин) история АСД
« Ответ #3 : August 05, 2014, 09:17:45 PM »
    1836 год - Юнг-Шиллинг в своем сочинении "Победная песнь христианской веры" предсказал пришествие Христа в 1836 г., а встречу - в горах Закавказья. На 1836 г. пришествие Христа предсказывал и немецкий богослов Бенгель.
   В девятилетнем возрасте с Е. Гармон (Уайт) случи-лось большое несчастье, которое лишило Елену всех удо-вольствий юности. Произошло это так: одна из соучениц, рассердившись за незначительную обиду, бросила в неё камень и разбила ей носовую кость. Этот удар искалечил девочку. На протяжении многих недель Елена балансиро-вала между жизнью и смертью. Потом она пробудилась от этого состояния к осознанию своего несчастья и его горь-ких последствий на всю жизнь.Это несчастье принесло глубокое разочарование как девочке, так и её родителям. Все их жизненные планы рушились. Вместо того, чтобы быть сильной и самостоятельной, Елена стала слабой, боя-зливой и унылой. Однако, благородные качества её ума и сердца не были убиты. Мысль о том, что ей придётся быть в стороне от удовольствий жизни, а может быть, и поте-рять жизнь вообще, направила её внимание на высшую, небесную радость. Чуткая и добросовестная по природе, она сознавала необходимость Божьей милости, чтобы пе-ренести все испытания настоящей жизни и в будущем по-лучить вечную жизнь. Всем своим естеством она поверила в Христа, и вскоре стала известной своим благочестием и религиозностью.
   Об этом опыте Е. Уайт потом писала следующее: "Моё состояние было невыносимо. Я не находила никакого удовольствия в моём существовании. Мне не хотелось жить, и в то же время я боялась умереть, сознавая себя неготовой. Друзья часто посещали моих родителей и с сожалением смотрели на меня. Они советовали родите-лям взыскать с отца девочки, которая искалечила меня. Но моя мать желала сохранить мир. Она говорила, что если бы это взыскание могло возвратить здоровье и пре-жний вид её дочери, тогда стоило бы начать судебный процесс. Но так, как это невозможно, то лучше не нажи-вать себе врагов. В это время я начала молиться, чтобы Господь приготовил меня к смерти. Когда к нам приходили друзья, они спрашивали мать, говорила ли она со мной о смерти. Этот разговор пробудил меня. Я желала стать христианкой и серьёзно молилась о прощении моих грехов. В результате в моей душе воцарился покой. Я любила всех и желала, чтобы все получили прощение грехов и любили Иисуса так, как я". ("Очерки жизни Е.Уайт".)
 
   1838 год – Карл Фитч одним из первых открыто за-явил о поддержке миллеровской проповеди. Он восхищал-ся миллеровским толкованием пророчества: но почувство-вав, что он может быть отлучен за это от его церкви, пове-рнул вспять. Спустя некоторое время после того, как его перевели в церковь в г. Нью-Джерси, он принял Иисуса как личного Спасителя и теперь готов был пожертвовать своим приходом ради того, чтобы возвестить добрую весть об Иисусе и Его праведности многим другим собраниям. ("Скажи об этом миру".)
   
   1839 год - заканчивая служение в г. Экстер, штат Нью-Гемпшир, В. Миллер встретился с человеком, кото-рый в корне изменил путь его дальнейшего благовествова-ния.  Иосия В. Хаймс к тридцати четырем годам был уже широко известен в Новой Англии, как борец против рабст-ва, пьянства и насилия. Горя страстным желанием сделать жизнь на земле радостной и счастливой, он был глубоко тронут, услышав весть Миллера о пророческих 2300 днях. По окончании служения Хаймс сразу же подошел к Мил-леру и пригласил его повторить проповедь в его церкви на Шардон Стрит в г. Бостоне. Таким образом, 8 декабря Миллер открыл первую серию своих проповедей в круп-ном городе. Интерес был так велик, что собрание проводи-лось дважды в день, и все-таки многие, не имея возможно-сти зайти внутрь, вынуждены были толпиться у дверей. Хаймс был потрясен. В призыве В. Миллера он увидел смысл всей своей последующей жизни. Известный пастор бостонской церкви "Чардон-стрит Чэпл" Иосия Хаймс, на-много больше В. Миллера способствовал тому, чтобы дело адвентистов стало национальным феноменом. Именно Хаймс начал газетную кампанию в поддержку учения Миллера. Первые публикации в бостонской газете "The Sign of the Times" ("Знамение Времен") и в нью-йоркском журнале "The Midnight Cry" ("Полночный Крик"), положи-ли начало потоку публикаций, брошюр, книг, устремив-шихся во все концы мира.
   Е. Гармон (Уайт) принимает крещение в методист-ской Церкви. "Вскоре после возвращения с лагерного соб-рания, я и некоторые другие прошли церковное испытание. Теперь я думала о крещении. Несмотря на молодость, я была убеждена, что крещение, в соответствии со Св. Пи-саниями, должно быть совершено через полное погруже-ние. Некоторые сестры из методистской церкви пыта-лись убедить меня, что окропление равноценно библейско-му крещению. Проповедник же методистов согласился крестить через погружение тех, кто был так убеждён, хотя он считал, что окропление водою так же приемлемо для Бога. Наконец, было назначено время крещения. День был ветреный. Мы, двенадцать человек, отправились к морю для крещения. Большие волны быстро набегали и ра-збивались о берег; но я приняла этот тяжёлый крест, и в результате мир, как река, наполнил моё сердце. Когда я выходила из воды, силы почти оставили меня потому, что сила Божья покоилась на мне. Я чувствовала, что отныне больше не принадлежу этому миру. Я восстала из водной могилы для новой жизни. В тот же день я была принята в число членов церкви". ("Очерки жизни Е.Уайт".)
   "В одиннадцатилетнем возрасте у меня появилось желание служить Богу, а в 12 лет я приняла крещение и стала членом методистской Церкви". (Е. Уайт. "Ранние произведения".)
   Е. Гармон (Уайт) - инвалид. Она не может дышать через нос. Невзирая на это, она решает получить образова-ние и неоднократно пытается посещать школу. Однако, её нервы настолько потрясены, что ей очень трудно учиться, и почти невозможно запоминать изученное. Её учитель и родители приходят к убеждению, что все её старания учиться напрасны, и что ей лучше не посещать школу до улучшения здоровья. Позже они снова пытается посылать её в школу, но оказалось, что за эти занятия она может по-платиться жизнью. К сожалению Елена вынуждена отка-заться от мысли об образовании, и после двенадцати лет она больше не посещает школу. Это было для неё самое тяжёлое переживание.
   Позже она пишет, каким суровым было это испыта-ние: "Самой тяжёлой борьбой моей юной жизни была не-обходимость поддаться моей слабости, оставить заня-тия и навсегда расстаться с надеждой получить образо-вание. Я очень хотела получить высшее образование. И мысль о том, что я должна на всю жизнь остаться иска-леченной, приводила меня в отчаяние. Я не могла прими-риться с судьбой и временами начинала роптать на Бо-жье Провидение, допустившее такие страдания. Радост-ная уверенность в любви Спасителя, которую я имела во время болезни, покинула меня. Мои мечты и желания про-стых удовольствий были омрачены, и небо казалось за-крытым для меня". ("Очерки жизни Е.Уайт".)
   В. Миллер писал: "Изменения прошли везде, где я выступал с лекциями, и везде моя работа продвигалась со стремительной быстротой. Молитвенные дома перепол-нены. Все люди очень оживлены". (Цитируется по Дж. Уайт Scetches of the Christian Life and Public Labors of Wil-liam Miller (Батл-Крик, Мичиган: Steam Press, 1875 г.), стр. 55-57).
« Последнее редактирование: August 06, 2014, 10:33:06 AM от Николай »

Оффлайн Николай

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1217
Путь падения (В.В Белкин) история АСД
« Ответ #4 : August 05, 2014, 09:18:52 PM »
    1840 год – в марте В. Миллер посещает г. Портлэнд и читает серию проповедей о втором пришествии Христа. Эти проповеди производят большую сенсацию, так что це-рковь на Каско Стрит, в которой он проповедовал (члена-ми которой была семья Гармон), была переполнена днём и вечером. Не дикое возбуждение сопровождает эти собра-ния, а чувство серьёзной ответственности охватывает умы слушателей. Большой интерес наблюдается не только в го-роде, но также из ферм изо дня в день приезжает много слушателей. Они привозят с собой запас еды, и остаются с утра до вечернего собрания.
   Вместе со своими друзьями, Елена Гармон (Уайт) также посещает эти собрания. В. Миллер объясняет проро-чества с такой точностью, что в сердцах слушателей рож-дается доверие к его убеждению. Он толкует пророческие периоды и приводит много доказательств в подтверждение своих взглядов. Толпы людей, как зачарованные, слушают его торжественные, сильные призывы и увещания приго-товиться к встрече с Господом.
   "Когда оратор приглашал кающихся грешников выйти вперёд, сотни людей отзывались на призыв. Я то-же протиснулась через толпу и заняла место среди ищу-щих прощения. Но в моём сердце было чувство, что я ни-когда не смогу удостоиться быть как Его дитя. Я часто искала мира во Христе, но мне казалось, что я не смогу достичь желаемого. Страшная тоска охватила моё серд-це; я не знала причины моей печали, но мне казалось, что я недостойна войти в небо, и что я не смею этого даже ожидать. Неуверенность в самой себе и убеждение, что никто из друзей не поймёт меня, не позволили мне искать света и помощи у моих друзей-христиан. Таким образом, я без всяких на то причин оставалась во тьме и разочарова-нии, а мои друзья не ведали о моём духовном состоянии". ("Очерки жизни Е.Уайт".)
   Исполняется предсказание миллерита Джозии Лит-ча, сделанное им еще в 1838 г. на основании простого вы-числения сроков из Отк.9 о том, что 11 августа 1840 г. власть Османской империи будет повержена. Действите-льно, в этот день Турция, сломленная неудачами на грече-ском и египетском фронтах и потерей флота, соглашается на контроль со стороны великих держав Европы. Это со-бытие дает новый толчок движению последователей                 В. Миллера, называющих себя адвентистами (ожидающи-ми Пришествия Христа, от лат. Адвент - пришествие). Многие ученые убеждаются в истинности принципов про-роческих объяснений В. Миллера. Влиятельные люди при-соединяются к В. Миллеру в проповеди и в издательстве литературы. Работа принимает еще более широкий размах.
   Это уже пугает традиционные протестантские церкви. Боясь потерять свое влияние на массы, они разворачивают широкую кампанию запугивания (в частности, протестантскими конфессиями широко используется католический тезис о том, что пророчества книг Откровения и Даниила якобы запечатаны, являются непостижимыми тайнами для людей; тот же, кто будет их исследовать, тронется умом) и клеветы против Миллера, его толкования и миллеритов. Часть миллеритов, исследуя Библию, убеждаются, что учение о вечных муках в адском пламени - небиблейское учение, заимствованное из византийской действительности; а учение о бессмертии души позаимствовано из греческой философии. Они широко оглашают свои выводы, и в результате этого большинство миллеритов (в их числе и юная методистка Елена Гармон со своими родителями) расстается с этими многовековыми заблуждениями.
   Выходит первая газета миллеритов «Знамения вре-мени», редактор - И. Хаймс; "Библиотека второго пришес-твия" – книги В. Миллера и его последователей. Он ис-пользует любую возможность засвидетельствовать о ско-ром пришествии Христа – на рождественских открытках, брошюрах. В мае было распространено более 5 млн. экзе-мпляров газет и брошюр АСД-ного содержания.
   Адвентистские конференции проводятся в больших палатках. Первое собрание: г. Бостон, октябрь. Присутст-вуют представители разных церквей, но было единство. Далее, еще 15 больших общих собраний было проведено. Помимо общих, проводятся местные, в отдельных штатах. С 1840-1844 г.г. было около 120 таких конференций. Пос-тоянно звучит призыв не организовывать новые церкви, но оставаясь в своих церквях, рассказывать о втором пришес-твии.
   14 октября друзья и сторонники учения Миллера организовуют конференцию миллеритов Америки, прохо-дяшую в г. Бостоне в церкви на Шардон Стрит. Она соби-рает около 200 участников, принадлежавших к различным церквям и деноминациям. Председателем конференции был избран Хенри Дан Уорд — лидер-конгрегационалист. Сам В. Миллер по болезни не смог присутствовать, но по-слал приветственное письмо. Задачу конференции делега-ты определили скромно: "разобраться во всех деталях и вопросах второго пришествия с целью большей эффекти-вности своих действий по распространению этого учения среди христиан". По главному вопросу — о втором при-шествии Христа — среди делегатов царил дух взаимопо-нимания. В основном разногласия касались даты второго пришествия. По окончании конференции ее участники со-вместно молятся и причащаются. Собраны средства для издания ее материалов и поддержки миллеритских печат-ных органов и принято обращение к В. Миллеру с прось-бой уточнить «день пришествия». В декларации конферен-ции говорится, что хотя участники собрания и не пришли к согласию в определении даты второго пришествия, все они тем не менее единодушны в том, что оно «особенно близко, при дверях».
« Последнее редактирование: August 06, 2014, 10:33:46 AM от Николай »

Оффлайн Николай

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1217
Путь падения (В.В Белкин) история АСД
« Ответ #5 : August 05, 2014, 09:20:01 PM »
     1841 год – на второй Генеральной Конференции (не церкви АСД, а просто адвентистов, миллеритов) в июне в г. Лоуэлле было решено создать постоянно действующий комитет с различными отделами: финансовым, издательс-ким, по изучению Библии и т. д. Были также намечены многочисленные мероприятия по дальнейшей пропаганде учения В. Миллера, из которых на первом месте было соз-дание "Библиотеки второго пришествия" из изданных Ко-митетом книг на тему «последних дней». Такие конферен-ции стали регулярными.

    1842 год - Вильям Эллис Фой — мулат, проживав-ший в г. Бостоне, штат Массачусетс, получает с интерва-лом в несколько недель два видения. Первое (18 января) длится 2, 5 часа, а второе (4 февраля), - невероятно, но факт —12, 5 часов. Его физическое состояние во время ви-дения напоминает описание из 10 главы книги пророка Даниила. Как и Даниил во время видений, он не дышит, хотя сердце его продолжает нормально функционировать (см. Дан. 10:17). Однако Вильям Фой не откликнулся на призыв к пророческому служению.                                                                                                                                                                       В июне В. Миллер читает вторую серию проповедей в г. Портлэнде. Е. Уайт считает большим преимуществом посещать эти лекции, потому что она снова впала в уныние, чувствуя себя не готовой встретить Спасителя. Вторая серия проповедей возбудила в городе ещё больший интерес, чем первая. За малым исключением, большинство церквей противятся учению В. Миллера и не допускают его проповедовать. Многие проповедники пытаются доказать заблуждение Миллера. Однако, толпы людей посещают его собрания, так что было недостаточно места для всех в помещении. Слушатели были необыкновенно спокойны и внимательны. ("Очерки жизни Е.Уайт".)                             

Левий Ф. Штокман, молодой методистский пропо-ведник месте с другими тридцатью методистскими пропо-ведниками с радостью принимает и начинает возвещать весть о Втором пришествии Христа. Он трудится в г. Пор-тленде, штат Мэн. ("Пророческая вера наших отцов" т. 4. стр. 780—782; "Ранние произведения" стр. 12, 78—81)                                                               
За то, что семья Роберта и Юнисы Гармон поверили в скорое пришествие Христа и за такое их  свидетельство, семь человек их семьи одновременно были исключены из методистской Церкви.                                                               
Повсеместно появляются примитивные церкви, в виде "обществ второго пришествия". Это не были церков-ные организации. Одна из них снимала зал Колумбийского университета.                                                                                    
Проходят лагерные собрания. Первое: лето 1842 г. В этом же году было проведено еще 31 собрание; 1843 г. – еще 40; 1844 г. – 54. За три года, на подобных собраниях побывало около 0,5 млн. человек. Гигантский шатер, диа-метром 36 метров и высотой 17 метров, где размещаются сидя 4 тысячи + 2 тысячи стояли в проходах. За всю подго-товку отвечают 4 человека.                                               
                                                                                                                                                                                                                      Установление даты 2-го Пришествия. Миллер назы-вает - 21 марта 1843 г. гора в штате Нью-Йорк.                                                                  На лагерном собрании, которое началось 28 июня в г. Ист Кингстон, Нью-Гемпшир, можно  наблюдать на воз-вышении Иосию В. Хаймса и от семи до десяти тысяч лю-дей на земле вокруг. Бостонские газеты пишут об этом со-бытии на своих страницах и по-своему поздравляют собравшихся. Даже поэт Джон Гринлиф Виттер зашел на час или два и позже, спуся несколько лет, все еще вспоминал красноречивых проповедников, говоривших на символическом языке Библии; изображенных на огромном холсте истукана Навуходоносора и зверей из Откровения, смутные очертания лесов, белые силуэты шатров, дым от лагерных костров, подобный жертвенному фимиаму, и приподнятые, застывшие в изумлении, лица слушателей.                                                                   Вскоре лагерные собрания проводяться уже во многих местах. Со всех сторон на перегруженных пароходах, в переполненных железнодорожных вагонах и на дилижансах стекаются в установленное место мужчины, женщины, дети; по обеим сторонам дороги торопятся, боясь опоздать, паломники; все, как один: и набожные, и любопытные - идут на важное собрание, возвещающее о скором Втором пришествии. Почти каждый верующий несет с собой Биб-лию. В г. Рочестере неожиданный шквал ветра порвал пят-надцать канатов, и огромная палатка накрыла собравших-ся. Жители города, желая продолжать лагерные собрания, организовуют сбор средств для ремонта. Несмотря ни на что, все воскресенье в течение восьми часов Хаймс пропо-ведует трем собраниям на городском рынке.                       
Не все, конечно, соглашаются с В. Миллером или принимают всерьез все, сказанное им. Некоторые даже го-ворят, что он стремится к наживе. А один юрист высчитал, что было бы выгоднее перенести конец света на 1860 г. Какой-то шутник продает билеты на спасательный возду-шный шар по 200 долларов за место. Владелец рекламного бюро заявляет: "Час пробил - покупайте бальзам из дикой вишни". На одной из карикатур изображено великое возне-сение миллеровского "храма", где дьявол ухватился за Хаймса и умоляет: "Иосия, не покидай меня". ("Скажи об этом миру".)                                                                                              В.Миллер и его друзья ревностно проповедуют свое новое учение, и к 1842 г. они имеют уже около полумил-лиона сторонников, именуемых "евангельскими адвентис-тами". Наиболее значительной из конференций была майская конференция в г. Бостоне, председателем которой был бывший морской офицер Джозеф Бейтс. На ней были уточнены многие детали концепции В. Миллера. Снова всплывает вопрос о конкретной дате Второго пришествия, однако конференция отказывается установить ее. По ре-шению конференции, в июне создается Ассоциация сто-ронников Второго пришествия. До конца 1843 г. такие Ас-социации (общества) появляются во многих городах Новой Англии. Устав их сводится к одному: требуется вера в ско-рое пришествие Христа и желание нести весть об этом грядущем событии. Все члены Ассоциации ежемесячно вносят определенную сумму для поддержания ее деятель-ности и одновременно продолжают оставаться в своих це-рквях. Наряду с участием в собраниях местных миллери-тов, они посещают и свои церковные богослужения.
« Последнее редактирование: August 06, 2014, 10:37:14 AM от Николай »

Оффлайн Николай

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1217
Путь падения (В.В Белкин) история АСД
« Ответ #6 : August 05, 2014, 09:21:00 PM »
    1843 год - чем меньше оставалось дней до конца знаменательного для В. Миллера года, тем больше росло воодушевление среди людей. Он имел ровно 50.000 после-дователей, среди которых было 200 проповедников. В ка-нун Нового года, В. Миллер произнес вдохновенную ново-годнюю речь, заявив, что "это последний год, в котором сатана будет править на земле". Миллер не сомневался, что этот год, 1843-й, был вычислен правильно. "В этом году, благословенном году, пленные будут освобождены, двери тюрем будут открыты, смерть больше не будет властвовать над нами, а жизнь, вечная жизнь, будет для нас непреходящей наградой. В этот год, знаменательный год, раздастся звук победных труб... Этот год! Самый долгожданный из всех годов! Самый лучший! Он уже гря-дет!". (Дж.Уайт, Scetches of the Christian Life, 173, 176.).     Почти вся Америка поверила, что «славное пришес-твие Божьего царства близко, при дверях. Обращение все-го мира больше уже не казалось «отдаленным видением вдохновенных пророков». Атмосфера эсхатологических ожиданий захлестнула Америку. Даже позже, когда расче-ты миллеритов, казалось, были опровергнуты самой реаль-ностью, население США не спешило расстаться со своими милленаристскими настроениями, в свете которых они во-спринимали все происходящие в стране события. В апока-липтических, эсхатолого-хилиастических красках и тонах воспринимали американцы и гражданскую войну северян и южан вскоре после смерти Миллера. Многие видели в армии Северных штатов, которая к тому времени одержала ряд побед над раскольниками-южанами, сторонниками рабства, одно из Божьих средств приближения Христа, в результате чего весь мир обратится и начнется тысячелетнее царство. Известная американская писательница Джулия Уорд Хоу, увидев военный парад северян, многочисленные шеренги их солдат, браво марширующих под звуки труб, написала слова, известные в историко-религиозной литературе: "Глаза мои видели славу пришествия Господня... Я видела Его в сигнальных кострах сотен военных лагерей вокруг". Она была уверена в скором Втором пришествии Иисуса Христа. И не одна она в те годы.                    .    К этому времени миллеритское движение значительно расширилось. В 1843 г., когда оно достигло своего апогея, когда в его ряды вливались не только простые верующие, но и служители различных церквей, ведущие проповедники, оно стало насчитывать примерно 150 тысяч последователей при населении страны в 18 млн. человек.              
Адвентистское движение достигло г. Рочестера, на-ходящегося в 30 милях от г. Порт-Гибсона. Вскоре и г. Порт-Гибсон узнал новую весть. Прослушав серию пропо-ведей, Хайрам Эдсон, до этого придерживающийся мето-дистского вероисповедания, стал адвентистом. В ночь пос-ле того, как Эдсон прослушал последнюю проповедь, от-четливо слышимый голос встревожил его сон. Голос звал его в дом умирающего соседа, чтобы именем Господним исцелить его. Это предложение не на шутку озадачило Эд-сона, ибо по его представлениям чудеса исцеления ушли в прошлое с Библейскими временами. Однако, не смея про-тивиться голосу свыше, он поздно ночью вошел в дом бо-льного друга. Освещая комнату тусклым пламенем свечи, Эдсон подошел к кровати умирающего, возложил на него руки и произнес: "Брат, Господь дарует тебе жизнь и здоровье!" К величайшей радости Эдсона больной сел, от-бросив одеяло, свесил ноги с кровати и, как ни в чем не бывало, прошелся по комнате, славя Господа. (Спайсер. "Первые дни адвентистского движения". 1941 г. 219-220)                         
      В ту же знаменательную ночь Эдсон вновь услышал голос, призывающий его понести свет истины другим сво-им знакомым и родственникам. Это показалось ему еще более невыполнимым, чем исцеление больных. Но решив-шись, он увидел чудный промысел Божий, использовав-ший его как некогда В. Миллера. В течение дня он успевал посетить множество домов, деятельно участвовал в орга-низации собраний и вскоре несколько сот его друзей и со-седей приняли Христа и присоединились к адвентистскому движению.                                                                                                         
И. Бейтс для того, чтобы вместе совершить миссионерское путешествие из г. Мэриленда в г. Кент-Айленд, объединяется с Х. С. Герни, кузнецом по профессии и незаурядным певцом. В то время он был аболиционистом, твердо веря в то, что единственное эффективное средство для борьбы с рабством есть Второе пришествие. Он хотел повести ра-бов, вместе с их хозяевами, к свободе во Христе. ("Скажи об этом миру".)                                                                                                                                                                                                          

Прослеживая историю как первые адвентисты нача-ли соблюдать субботу, мы приходим в небольшую церковь близ г. Вашингтона, расположенную в самом центре штата Нью-Гемпшир, который с восточной стороны граничит со штатом Мэн, а его западная граница, протяженностью в 60 миль, проходит вдоль штата Нью-Йорк. Здесь члены так называемой независимой христианской Церкви в 1843 г. услышали адвентистскую весть и начали проповедовать ее. Это были искренние люди. К ним присоединилась баптистка седьмого дня по имени Рахиль Оукс, распространявшая брошюры, в которых разъяснялись смысл и значение требований четвертой заповеди. (Е. Уайт. "Ранние произведения".)                                                                               .           М. Чеховский принимает сан католического свя-щенника и назначается преподавателем и воспитателем новых монахов-послушников. Встретившись с царящей в монастырских стенах безнравственностью, наделенный по природе чувством справедливости, он, считая своим дол-гом обратиться к папе, думая, что тот не знает об этой по-вальной проблеме монастырей, пешком отправляется в г. Рим, Италия.
      1844 год, весна - в ведущем миллеритском журнале "Полночный крик" 15 февраля Дж. Сторз предупреждал верующих, только что обращенных из других вероиспове-даний: "Смотрите, не вздумайте создать другую церковь. Любая церковь организованная человеком, становится Ва-вилоном уже в тот самый момент, когда только органи-зуется".                                                                           

В “Полночном крике” от 9 мая 1844 г. мы читаем, как адвентисты того времени высказывали свой взгляд от-носительно своих опытов: "После того, как мы миновали момент видимого конца пророческого периода, мы нахо-димся в положении, которое Бог предвидел для Своих де-тей в конце видения(относительно 2300 дней)Аввак. 2:1-3. “На стражу мою стал я и стоя на башне наблюдал, что-бы узнать, что скажет Он мне отвечать по жалобе мо-ей? И отвечал Господь и сказал: “Запиши видение и напи-ши ясно на скрижалях, чтобы читающий мог легко про-читать, ибо видение относится к определенному времени и не обманет: и хотя бы и замедлило, жди его, ибо непре-менно сбудется, когда пророческое время исполнится вполне и не отменится.” И мы верили, что в данное время находимся в том времени, о котором упоминал Спаситель, когда “Жених замедлил” (Мф. 25:5) и злой раб вследствие кажущейся ошибки, относительно времени говорит в своем сердце: “Господин мой еще не скоро придет и начнет бить товарищей своих и есть и пить с пьяницами, то придет господин раба того в день, который он не ожидает и в час, в который не думает.” Далее мы видим, что наш Спаситель предвидя наступление упомянутого времени напоминает нам, через Евангелиста Луку 12:35,36 “да будут ваши чресла опояса-ны и светильники горящие, и вы будете подобны людям, ожидающие возвращения господина своего с брака, дабы, когда придет и постучит, тотчас отворит Ему.” Ожидание обозначает прохождение определенного назначенного времени, потому что до того времени, собственно говоря, не ожидают. Поэтому Господь наш добавляет: “Блаженны рабы те, которых господин придет, найдет бодрствующими”. “Мы будем с Божьего соизволения продолжать проповедовать: “Смотри, вот идет жених, выходите Ему навстречу и “час суда Его наступил”. И мы уверены, что мы не перестанем призывать свет и церковь, что бы разбудить их в их мирных песнопениях, чтобы они вняли милосердному призыву Божьему. Мы будем продолжать бодрствовать и ожидать пришествия Господа, так как мы знаем, что оно близко”. ("Великое адвентистское движение". Г.И.Лебсак.)
« Последнее редактирование: August 06, 2014, 10:39:37 AM от Николай »

Оффлайн Николай

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1217
Путь падения (В.В Белкин) история АСД
« Ответ #7 : August 05, 2014, 09:21:52 PM »
Адвентистское движение миллеритов, ожидавшее этой весной пришествия Христа, испытывает свое первое разочарование. Христос не пришел, и из движения начина-ется отток тех, кто присоединился к нему из-за страха, а протестантская официозная пресса усиливает улюлюканье.    В. Миллер в открытом письме к последователям признал свою ошибку, выразив при этом, однако, уверенность в том, что время близится и что «день Господен близко при дверях». Эти объяснения он повторил также на совещании своих последователей в г. Бостоне, США, в конце мая 1844 г., причем отказался от каких бы то ни было вычислений «дня пришествия» вообще.
В. Миллер был не единственным, кого постигло ра-зочарование. Многие из его последователей были глубоко расстроены и отчаянно пытались примириться со своими разбитыми надеждами. Другие пытались исправить ошиб-ку, пересматривая пророчество в соответствии с новыми критериями. "Движение седьмого месяца" неожиданно за-явило, что возвращение Христа состоится в десятый день седьмого месяца того же года по еврейскому календарю, т.е. 22 октября 1844 г.
Сам Миллер сперва не соглашался с новым принци-пом исчисления даты, но поскольку общественность восп-ринимала эту идею с растущим энтузиазмом, он решил присоединиться ко всеобщему ожиданию. Не желая оста-ваться в стороне, в рядах скептиков, он всем сердцем пове-рил, что Господь действительно придет в этот день. Но прошла и эта дата. "Меня дважды постигло разочарова-ние, - писал Миллер, - но, несмотря на то, что я окружен врагами, мой разум совершенно спокоен, а надежда на пришествие Христа сильна, как и прежде". (Дж. Уайт, Scetches of the Christian Life, 173, 176.)
В среде миллеритов начинаются поиски ошибок в вести Миллера. Выясняется, что срок начала 2300 "вечеров и утр" был изначально неверно установлен - не весна, а осень 457 г. до н.э. Кроме того, выяснив, что все ключевые события христианства совпали по датам с ветхозаветними праздниками  (Христос воскрес в Пасху, излитие Святого Духа произошло в Пятидесятницу и т.д.), миллериты ре-шают, что "час суда Его" наступит в "десятый день седь-мого месяца", который в 1844 г выпал на 22 октября. Это новое движение получает название "движение седьмого месяца".                                                                                                        В. Миллер сходит со сцены. Главный вдохновитель - С. Сноу. Тщательное изучение иудейских праздников убедило Сноу в том, что Христос должен прийти в день искупления (10 день седьмого месяца). Согласно караимс-ким евреям, 22 октября, является точной датой. 100 тысяч человек готовы были в этот день встречать Христа. Среди них была и Е. Гармон (Уайт). Протестантские церкви в ма-ссовом порядке начинают посредством отлучений выдав-ливать миллеритов-адвентистов из своей среды.
В мае И. Литч стал издавать "Адвентистский щит", где публиковал обзор адвентистского движения с самого начала, подчеркивая руководящую роль Божью.    
16 марта  Фредерик Уилер, методист, последователь В. Миллера из г. Хилсборо, штат Нью-Гэмпшир стал первым адвентистским служителем в Северной Америке, принял решение соблюдать седьмой день как Субботу Господню. И хотя он не проповедовал весть о Субботе в деревне Вашингтон, весть эта с успехом распространялась им в местной школе, неподалеку от его дома, а также в частных беседах с другими служителями, подобно ему ожидавшими Пришествия. Уильям Фарнсворс присутствуя однажды на утреннем воскресном богослужении, неожиданно встал и объявил, что он намерен соблюдать Субботу Господню, о которой говорится в четвертой заповеди. Его поддержали некоторые другие, около 12-ти человек. Они решили твер-до отстаивать все заповеди Божьи. Это были первые адве-нтисты седьмого дня.
В августе Томас М. Пребл, некогда Свободный Бап-тист, возглавлявший группу верующих в местечке Уейр, Нью-Гэмпшир, примерно в 13 милях восточнее Хилсборо, стал вторым  чтившим Субботу адвентистским служите-лем в Северной Америке. В начале октября стала соблю-дать Субботу еще одна женщина - сестра Блейк из г. Род-Айленд, подобно миссис Оукс принадлежавшая к баптис-там седьмого дня. Приблизительно в это же самое время еще несколько первых адвентистов, уже за пределами Америки, приняли весть о Субботе. Одним из них был ар-гентинец Франциско Гермогенс Рамос Мексиа (1773-1825), выдающийся государственный деятель, сочетавший проводимую им политику преобразований с развитием крупнейшего землевладения и евангелизацией индейцев. Благодаря ему были обращены многие. В 1821 г. он был арестован за соблюдение Субботы. Другой ранний адвентист, шотландец Джеймс А. Бегг (1800-1868), писатель, известный на Британских островах своими трудами о Втором пришествии и пророчествах, начал соблюдать Субботу с 1832 г.
Георг Сперр издал шесть своих проповедей, в кото-рых отрицал бессмертие души и трактовал вечные мучения как полное уничтожение грешников.
   
   1844 год, лето - Бог призвал Хазена Фоса к особен-ному служению.  Но он также, как и В. Фой, спустя неко-торое время, отказался от своего призвания.
   Чарльз Фитч, один из сотрудников В. Миллера, де-лает вывод, что начала звучать весть второго ангела из Отк.14:8 - "Пал, пал Вавилон". Под Вавилоном теперь под-разумеваются не только католические церкви, но и проти-вящиеся вести В. Миллера протестантские церкви. Резкий (всего за каких-то полгода) упадок духовности, наблюдае-мый во всех протестантских церквях, изгоняющих из своих рядов миллеритов, только подтверждает этот вывод. Церкви превращаются в обычные организационные структуры мира сего. Остающиеся в этих церквях адвентисты начинают уже сами "голосовать ногами". За лето численность миллеритов увеличивается до 50.000 человек. Таким образом летом приверженцы Миллера сравнивали себя с девами, ожидающими запаздывающего жениха и возвещали исполнение первой и второй ангельских вестей. Твердо полагаясь на божественные обещания, они исследовали пророчества, распространяли брошюры, продолжали молитвенные служения и выезды во многие города, тысячами собирались на лагерные собрания и молились о "полуночном крике".                                                                                    25 июня Левий Ф. Штокман умирает от туберкулеза. Еще будучи девочкой Е. Уайт пришла однажды к нему за советом. Это произошло после того, как находясь в угнетенном состоянии, близком к отчаянию, она видела от Бога два сна. (См. "Пророческая вера наших отцов" т. 4. стр. 780—782; "Ранние произведения" стр. 12, 78—81).
   К весне И. Бейтс продал ферму и прочую недвижи-мость и отдал все долги, чтобы ничто не связывало его душу перед пришествием Господа. Все же вырученное от продажи он добровольно раздал на нужды движения. Ког-да жена пыталась укорять его в излишней расточительнос-ти, он уверенно отвечал: "Господь не оставит нас без кус-ка хлеба". И хотя Господь не пришел, вопреки ожиданиям, все же он не оставил семью Бейтса и выручал в беде иног-да самым неожиданным образом. ("Скажи об этом миру".)
   
   1844 год 14 октября – умер Чарльз Фитч не дожив всего восьми дней до ожидаемого пришествия. Ему, отцу шестерых детей, было тогда 38 лет. Холодным осенним днем Фитч крестил подряд три группы новообращенных. В результате он заболел и в понедельник 14 октября скончался. Ч. Фич, пресвитерианский служитель принял адвентистскую весть, читая проповеди В. Миллера и благодаря знакомству с И. Литч. Он отдал всего себя делу возвещения скорого пришествия Христа в конце 2300 дней и стал одним из видных руководителей адвентистского пробуждения. В 1842 г. он составил пророческую карту, которой пользовались многие адвентисты того времени. О ней упоминается на 74 стр. "Ранних произведений". В миллеровском периодическом журнале "Полуночный крик" появилась заметка, в которой сообщалось, что "его овдовевшая жена и лишенные отца дети находятся в Кливленде, с уверенностью ожидая скорого пришествия Господа, который через несколько дней соберет потерянных членов семьи. Сестра Фитч улыбается и не теряет присутствия духа". ("Скажи об этом миру").
« Последнее редактирование: August 06, 2014, 10:40:23 AM от Николай »

Оффлайн Николай

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1217
Путь падения (В.В Белкин) история АСД
« Ответ #8 : August 05, 2014, 09:25:37 PM »
Лидеры миллеритов часто говорят о закрытой двери. В. Миллер верит, что "за несколько дней до 22 октября 1844 г. для всех противников первой евангельской вести дверь благодати закроется". ("Полночный крик", 12 октября 1844 г.,стр.122). Некоторые адвентисты, соблюдающие Субботу, продолжали придерживаться этого взгляда на протяжении еще долгого времени после разочарования.    Е. Уайт верила в это, пока ей не были посланы первые ви-дения ("Избранные вести" т.1, стр. 74). Дж. Уайт и после этого придерживался теории "закрытой двери", а И. Бейтс не отказался от нее даже тогда, когда Дж. Уайт признал ее ошибочной.                                                                                                                                                    
В особом духе ревности и усердия, который сопро-вождал возвещение адвентистской вести в 1844 г., руково-дители движения усматривали свое собственное пережи-вание, отраженное в притче о десяти девах (Матф. 25 гл.) Прежде чем наступило «время замедления», громко про-звучал призыв: "Вот Жених идет, выходите навстречу Ему". Этот призыв большинством был воспринят как "По-лночный крик". В видении он был показан Е. Уайт в виде яркого света, который был зажжен позади адвентистов в начале их пути. Участвовавшие в возвещении вести проч-ли в притче о том, что готовые вошли с Женихом на брач-ную вечерю и "дверь затворилась". (Матф. 25:10). Из это-го они заключили, что 22 октября 1844 г. дверь благодати закрылась для тех, кто отверг евангельскую весть, которая проповедовалась с таким размахом и силой. Несколько лет спустя Е. Уайт писала об этом следующее: "После того, как время ожидаемого пришествия Спасителя прошло, они все еще продолжали верить, что Он вот-вот явится, будучи убеждены, что решительный час наступил, что посредническое служение Христа за людей перед Богом завершилось. Им казалось, что и Библия учит о том, что время испытания людей окончится незадолго до фактиче-ского пришествия Христа во славе. Такое понятие они ос-новывали на текстах, указывающих на время, когда люди в слезах будут стучать в закрытую дверь благодати, но она больше не откроется. И они задавались вопросом — возможно ли, что время, которого они ждали как даты пришествия Христа, вовсе не знаменует начало периода, который должен непосредственно предшествовать Его приходу. Сделав все возможное со своей стороны, чтобы предостеречь людей о близости суда, они думали, что их работа для мира окончена и бремя ответственности за спасение грешников снято с них, а на насмешки и издева-тельства, сыпавшиеся на них, они смотрели как на дока-зательство того, что Дух Божий оставил тех, кто отверг Его благодать. Все это утверждало их во мнении, что время испытания закончилось или, как они выража-лись тогда, «дверь милости закрылась". ("Великая борьба" стр. 429).
Проповедник Г. В. Митхель из Огайо, сказал: "Брат Миллер рассказал мне в частной беседе, в сентябре 1844 г. в М. Консельсниль в Огайо, что он имеет фамилии и адреса 3.000 проповедников в разных частях света, которые благовествуют: “Убойтесь Бога и воздайте Ему славу, ибо наступил час суда Его". Большая часть пропо-ведников находилась в северной Америке и Великобритании. ("Великое адвентистское движение". Г.И.Лебсак.)

   1844 год , 22 октября - при наступлении 22 октября ожидающие пришествия собрались большими и малень-кими группами: в храмах, в церквах, под раскинутыми ша-трами, в домах; возносили молитвы и пели с радостным благодарением. В г. Лоу-Хамптоне, штат Нью-Йорк, дру-зья Миллера собрались в кленовой роще, на том самом ме-сте, которое сегодня известно как Холм Вознесения. Они ожидали весь день, потому что не знали когда, в какой час грядет их Господь. Солнце взошло на востоке, как "Жених выходит из Своего чертога". Но Жених не появился. Сол-нце направилось к закату, теплое и животворное, "с исце-лением в лучах своих". Но Солнце Праведности так и не за-сияло. Оно опустилось на западе, слепящее и пылающее, "величественное, как полки со знаменами". Но Тот, кото-рый восседал на белом коне, как Вождь сонмов небесных, не возвратился. Прохладные вечерние сумерки опустились на землю. Медленно тянулись вечерние часы. В опечален-ных домах миллеритов часы пробили полночь. 22 октября прошло. Иисус не пришел. Он так и не пришел!
   Вторник 22 октября 1844 г. И. Бейтс встретил без пенни в кармане, оставленный единственным сыном. Сле-дующий после разочарования день застал Бейтса в чрезвы-чайном смущении. Глубоко уважаемый гражданин и изве-стный в округе деятель, он убеждал людей приготовиться ко Второму пришествию. А теперь они насмехались над ним, встречая его на улице, так что он готов был прова-литься сквозь землю. И. Бэйтс, писал, что, когда на следу-ющий день он пошел на рынок, люди насмехались над ним, говоря: "Мы думали, что ты еще вчера вознесся на небеса". Реакцией на это явилась полная депрессия: "Если бы земля разверзлась и поглотила меня, то это было бы отрадой по сравнению с теми душевными страданиями, которые я испытываю, когда мне в лицо бросают насме-шки".  (Дж. Уайт, Scetches of the Christian Life, 173, 176).    Но скоро он преодолел разочарование и встал на сторону адвентистов, считавших, что причиною их несчас-тья была ошибка в подсчетах и что Христос все-таки при-дет в положенное время. Он отказывается от чая, кофе, мя-са и чрезмерного употребления сладостей. Предпочитая свидетельствовать собственным примером, Бейтс ничего не говорил о своей диете публично вплоть до видения      Е. Уайт о реформе здоровья в 1863 г. Лишь после этого он заговорил о ней более открыто. ("Скажи об этом миру.)     .                                                                                              Во время разочарования 22 октября, В. Миллер чув-ствовал себя больным и изнуренным. Миллер писал: "Не-которые язвительно спрашивают меня: "Неужели ты еще не сдался?" Даже маленькие дети кричат прохожим на улице: "Ты купил билет на небеса?" В наиболее модных и популярных печатных изданиях, выпускаемых в великих Содомах нашей страны, рисуются карикатуры, на кото-рых самым позорным образом изображены "белые одеяния святых" (Откр. 6:11), "вознесение" и великий день "сожжения". В серии скандальных и лживых статей об "одеждах вознесения" осквернялась даже деятельность проповедников". (Дж. Уайт, Scetches of the Christian Life).
   Многие из миллеритов отвернулись от своего учи-теля и покинули возглавляемое им движение. Для тех же, кто сохранил ему верность, сохранил «чаяния пришест-вия», наступило тяжелое время испытаний. Во многих го-родах были разрушены и забросаны камнями места милле-ритских собраний. В печати стали появляться памфлеты против миллеритов, карикатуры. На одной из них Миллер был изображен восходящим на небо с повисшими на нем последователями, другая осмеивала его представления о смерти: наполовину поднявшийся из гроба скелет бросал свою большую берцовую кость в квакающую у его гроба жабу. Критике и осмеянию верований миллеритов о возне-сении праведников на сретение Христа была посвящена карикатура, изображавшая ангелов, которые крюками тя-нут наверх воскрешенных.                                                       .                                                                                                                                                                 Миллер сильно зависел от своих молодых последо-вателей, вместе с которыми он возвещал адвентистскую весть. Они склонили его отвергнуть истину о субботе, на которую он обратил внимание вскоре после разочарования. За это будут отвечать они, а не Миллер. Е. Уайт заверяет нас, что Миллер будет среди тех, кто выйдет из своей могилы прославленным при звуке последней трубы.
« Последнее редактирование: August 06, 2014, 10:41:37 AM от Николай »

Оффлайн Николай

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1217
Путь падения (В.В Белкин) история АСД
« Ответ #9 : August 05, 2014, 09:26:28 PM »
    1844 год, 23 октября - фактически, этот день мож-но считать днем рождения Адвентизма Седьмого Дня. Предыстория такова. Весь предыдущий день адвентисты в своих собраниях и по домам ждали Пришествия Христа. Их противники и оппоненты помалкивали от страха гря-дущего возмездия. Но эта дата пришла и ушла, а Иисус Христос так и не явился. Это стало самым тяжелым ударом по вере миллеритов. Их ожидания и надежды рухнули, уверенность сменилась растерянностью. Как написал потом один из миллеритов Х. Эдсон: "Наши самые сокровенные надежды и ожидания потерпели крах, и мы рыдали, как никогда прежде... Мы плакали и плакали до рассвета" (Рукопись Эдсона)                                                                   
Когда Иисус не пришел на землю 22 октября  Е. Уайт была так разочарована, что стала сомневаться в том, что “полуночный крик” 10 дня седьмого месяца был в самом деле точно определен. Спустя несколько дней, структура разваливается. Методистская Церковь за год приобрела 40.000 бывших миллеритов, баптистская – 45.000. Под гром насмешек и улюлюканья, которым их теперь повсюду сопровождают оправившиеся от страха оппоненты и противники, под гнетом разочарования миллериты начинают искать причину их теперешней неудачи. Они в сотый раз проверяют и перепроверяют выкладки Миллера. Многие из них после всего этого разочаровываются в Библии и возвращаются с повинной головой в свои прежние церковные организации (некоторые, впрочем, становятся полными атеистами и вскоре примыкают к бывшим адвентистам-бенгелевцам К.Марксу и Ф.Энгельсу). Другие, т.н. "адвентисты-спиритуалисты", начинают учить, что Христос дей-ствительно пришел в этот день - в их сердца, и что это и есть Второе Пришествие (именно из их числа и возникает наибольшее количество фанатиков). Остальные продол-жают искать и искать ошибку в расчетах В. Миллера.                                      

Утром 23 октября один из миллеритов, Х. Эдсон, возвращаясь с собрания адвентистов, вдруг осознает, что 22 октября Христос и не должен был приходить на Землю, поскольку в этот день Он просто-напросто перешел из Святого во Святое-Святых небесного святилища: "Я видел ясно и отчетливо, как... наш Первосвященник .... на деся-тый день седьмого месяца, в конце 2300 дней, .... в начале вошел ... а потом вышел из ( небесного ) святилища; и , что Он совершает работу ... в Святом Святых прежде чем Ему вернуться на землю.  То есть Он пришел на сва-дьбу вовремя; другими словами Ветхий днями получил цар-ство, владычество и славу; и мы должны ожидать Его возвращения со свадьбы".                                                       
Впоследствии Эдсон вспоминал о том, что произо-шло: "Мы отправились в путь, и когда я проходил мимо большого поля, меня что-то остановило примерно на пол-пути. Казалось, небеса разверзлись предо мной, и я четко и ясно увидел, что наш Первосвященник, вместо того, чтобы выйти из Святого-Святых небесного святилища и прийти на землю в десятый день седьмого месяца, по око-нчании 2300 дней, в этот день впервые вошел во второе отделение этого святилища, чтобы перед возвращением на землю совершить в Святое-Святых еще некую рабо-ту". (Цитируется по Франсис Д. Никол, The Midnight Cry (Вашингтон: Rewiew and Herald, 1945), стр. 458).               .                                                                         Тщательное исследование Библии, проведенное Эд-соном, Ф. Ганом и Л. Крозиером подтверждает - да, этот Его переход, согласно книгам Ветхого завета, и есть то са-мое "очищение святилища", о котором говорилось в Дан.8:14. Крозиер публикует выводы исследования в мес-тной прессе, и это мнение начинает распространяться сре-ди всех разочарованных миллеритов.                          .                                                       В числе первых принявших эту новую точку зрения, объяснявшую, пусть и не до конца, причину "Великого Ра-зочарования 22 октября", находится и молодая миллеритка Елена Гармон, получившая дар пророчества и ряд ободри-тельных для адвентистов видений. Эта небольшая группа с Х. Эдсоном приходит к выводу, что 22 октября 1844 г. за-звучала третья ангельская весть из Отк.14:9-12 - "кто пок-лоняется зверю и образу его и принимает начертание на чело свое, или на руку свою, тот будет пить вино ярости Божией, вино цельное, приготовленное в чаше гнева Его". Под "зверем" они понимают папство, под его "образом" - образ правления, который будет создан изгнавшим их про-тестантизмом в недалеком, как они верят, будущем, кото-рый будет, как и папство в средние века, карать за инако-мыслие смертью. А под "начертанием зверя" с 1845 г. они стали понимать празднование воскресного дня, введенное папством в противоположность субботе.                             
    По началу Е.Уайт резко отрицательно относится к соблюдению субботы и к инициатору ее соблюдения Д. Бэйтсу (один из лидеров "движения седьмого месяца"), считая субботу законничеством, а его самого - законником. Позже, осенью 1846 г., под влиянием Библии, она вместе с мужем, Дж. Уайтом, изменяет  свою точку зрения.           
За В. Миллера и за многих других сказал Хаймс: "Мы ошиблись в убеждении, к которому, мы думали, были приведены словом и Духом и Провидением Божьим". В движении "Седьмого месяца" явно чувствовалась неземная сила, "на пути которой не существовало преград". Эта весть "принималась людьми в самых различных местах с такой ревностью, что сомневаться в божественном благоволении было просто невозможно. Повсеместно она приводила людей к покаянию и смирению. Она отрывала взоры людей от земных предметов, разрешала все их споры, прекращала вражду, приводила к исповеданию грехов самими потерянными грешниками, подчиняла Божественной воле". "Мы не могли не воскликнуть: "Кто мы пред Богом, чтобы препятствовать Ему?"("Полуночный крик" 31 октября 1844 г. Стр. 140)                                                                                               Вспоминая о пережитом опыте после разочарования Е. Уайт писала: "Было почти невозможно тогда проводить работу с неверующими. Разочарование 1844 г. омрачило разум многих и они не хотели слушать наших объяснений по этому вопросу»" ("Ревью энд Геральд", 20 ноября 1883 г.)                                                                                                      
В журнале “Знамения времени”, 31 октября 1844 г. читаем следующее относительно того движения: "После того, как миновал       

     1843 г. по еврейскому исчислению, адвентисты стали верить, что с этих пор нельзя больше рассчитывать с уверенностью на определенные времена”. Они верили согласно определенного летоисчисления, что они пришли к концу всех пророческих периодов, когда следует ожидать Второго пришествия Христа. Но между обыкновенным исчислением и божественным, может быть небольшая разница и нужно было ждать результатов. Они взяли все свои светильники и вышли навстречу Жениху, но Жених не явился; и не явился, когда Его ожидали в 1843 г. Во время опоздания видения все решили ожидать в твердой уверен-ности, что пришествие Христа не может запоздать, но что его можно ожидать каждую минуту. Как искренно они верили, доказывают ниже следующие строки: “Весною некоторые из наших братьев на севере Нью-Гампшира так глубоко верили, что Господь придет еще до зимы, что не обрабатывали своих полей; другие, что сеяли и садили, были так охвачены уверенностью в скорое пришествие Господа приблизительно в середине июля, именно в полночь еврейского дня-года (день согласно Бытия 1 гл. состоит из вечера и утра. Полночь согласно этому является второй четвертью). Таким образом, у пророческого дня - года полночь попадает на вторую четверть года и так как еврейский год начинается в апреле на июль, что они не могли совместить со своей верой сбор жатвы. Те же, которые пошли в поле соби-рать урожай, нашли, что они не соберут его, и следуя своему долгу оставили урожай на произвол судьбы, чтобы доказать свою веру поступками и таким образом осудить мир. Это рвение распространилось по всей Новой Англии. В это время наши собратья в Майне были озарены све-том, что суд должен предшествовать пришествию Хри-ста, чтобы он произошел одновременно с жатвой; и что-бы он начался не только при конце мира, а еще некоторое время перед концом. Согласно с этим взглядом, учили они, что мы находимся во время суда, что решение суда на-ступило теперь, что слуги Божии будут запечатлены и что исполнение всего этого будет сигналом для четырех ангелов, держащих еще четыре ветра, чтобы их выпус-тить. ( Откр. 7:1). От середины июля месяца почило осо-бое благоговение на благовествовании времени. Отпавшие были вновь возвращены, которые присоединились к одному из этих мнений, казались перерожденными и согласно предсказания - как пробуждение от сна. Но в полночь раздался крик: “Вот жених ждет, выходите ему навстречу”. Тогда все девы встали и поправили свои светильники. С июля месяца появились такие движения в разных частях Новой Англии; хотя эти явления не совсем были сходны друг с другом, но все же благословение покоилось на них, так что многие, чьи светильники уже погасли, были также охвачены и вполне посвятили себя Богу. В лагерном собрании в Эседере в Нью-Гемпшире замечены были все эти впечатления, которые имели все адвентистские общины. ("Великое адвентистское движе-ние". Г.И.Лебсак.)
« Последнее редактирование: September 12, 2014, 09:57:12 AM от Николай »

Оффлайн Николай

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1217
Путь падения (В.В Белкин) история АСД
« Ответ #10 : August 05, 2014, 09:27:11 PM »
   1844 год, декабрь – Е. Гармон (Уайт) было дано ее первое видение - это спустя два года после того как Литч впервые опубликовал (в 1842 г.) его понимание предпри-шественного следственного суда. В этом первом видении Елена видела длинную тропу, по которой святые шли в Город, шли вместе с Иисусом. “В начале тропы”, “яркий свет” сиял. Ангел сказал ей, что этот свет и есть “полуноч-ный крик”, великое ободрение. То, что имел в виду ангел была весть о “полуночном крике” - 10 день седьмого меся-ца и был истинным светом. Более того Елена заметила, что "свет “полуночного крика” сиял вдоль всей тропы и давал свет для их стоп, чтобы они могли идти”. Однако некоторые из святых “отвергнули свет бывший над ними”. Для них свет “ушел” и они “преткнулись” и “упали с тропы во мрак грешного мира”.                                                              
В этом видении Господь показал ей странствование Адвентистского народа в Новый Иерусалим. Хотя видение и не объясняло причины разочарования, которое стало по-нятным лишь в результате тщательного изучения Библии, все же оно вселило в них уверенность, что Бог ведет и бу-дет вести их в продолжении всего последующего странст-вования их в небесный город. В начале символического пути, показанного молодой Елене, был яркий свет, назван-ный ангелом — "Полночным криком". Это выражение то-чно соответствует размаху проповеди о близости Второго пришествия Христа, которого она достигла летом и осенью 1844 г. В этом видении она видела Христа, как Вождя Своего народа, ведущего его в город Божий. Из слов следовавших за Христом в святой город видно, что их странствование оказалось дольше, чем они ожидали. Некоторые из них потеряли Христа из вида и сбились с пути, но те, кто не переставал взирать на Иисуса и стремиться к городу, — благополучно достигли своей цели. Е. Уайт описывает свое состояние после видения: "Придя в сознание, я сильно встревожилась этим видением. Здоровье мое было весьма слабое, а мне было всего лишь 17 лет. Я знала, что многие падали из-за превозношения и ни мало не сомневалась в том, что если я допущу подобный грех, то Бог оставит меня и я несомненно погибну. Я обратилась в сердечной молитве к Богу и просила Его — возложить бремя на кого-нибудь другого. Мне казалось, что я не смогу нести его. Я пала на свое лицо и долго пролежала в таком состоянии, пока не услышала прежние слова: "Пойди и возвести другим, что я открыл тебе". (Е. Уайт. "Ранние произведения".)
   1845 год - в январе В. Миллер и его приверженцы были исключены из баптистской общины в г. Лоу Хэмпто-не, и исключения миллеритов, которые оставались верны-ми идее "Дня пришествия", состоялись по всей Америке..                29 апреля - 1 мая. Почти все миллеритские органи-зации и их представители собрались в г. Олбани, штат Нью-Йорк. На этой, по сути дела общей конференции аме-риканских адвентистов, выступил сам Миллер с планом церковного обособления и объединения своих последова-телей. Однако присутствовавшие на этот раз не поддержа-ли его, и в ряде случаев позиции собравшихся разошлись диаметрально. Одновременно конференция констатирова-ла ряд вероисповедных положений, которые должны были сыграть роль символа веры миллеритов. В итоге были за-ложены вероучительные основы адвентистской Церкви:                                                   

1) Видимое личное пришествие Спасителя в «скором, но неопределенном времени»;                                                     
2) Воскрешение мертвых — праведников и грешников;                                                                                 
3)  Наступление тысячелетнего царства Христова после воскрешения праведных.                                                                                                   При этом отрицалось пророчество об обращении ко Христу всего мира до Его личного и видимого Второго пришествия и отрицалось общее христианское мнение, что все праведники сразу после смерти получают воздаяние в виде «наследия вечной жизни».                                           
Ко времени конференции в г. Олбани, авторитет Миллера среди его последователей больше не был непре-рекаемым, как ранее; среди миллеритов появились и дру-гие влиятельные проповедники и деятели. К ведущим ли-дерам и проповедникам середины 40-х годов следует отне-сти Георга Шторра, Т. Пребла, И. Кука, И. Бейтса, супру-жескую пару Джеймс и Елена Уайт и др. Не получило одо-брения в г. Олбани предложение Миллера об организаци-онном самоопределении адвентизма. Вопреки Миллеру, который остался на традиционных общехристианских по-зициях в вопросе о «загробных судьбах» людей, конферен-ция приняла иную точку зрения, связанную с распростра-нившейся и оставшейся одним из вероучительных догма-тов адвентизма версией последователя В. Миллера Георга Шторра, которую он изложил в своих «шести проповедях». В. Миллер категорически выступил против концепции Г. Шторра, но большинство делегатов конференции на этот раз поддержало не его. Проиграл В. Миллер в споре с Г. Шторром и в вопросе об организации движения. Г. Шторр, возражая В. Миллеру, выступил против придания религиозно-общественному движению, возглавляемому В. Миллером, церковного характера. Менее чем за год до конференции Шторр публично заявил, что "всякая человеческая организация в деле Божи-ем есть Вавилон".                              .                                                                                                                            На конференции формируется движение т.н. Олбанских адвентистов численностью ок. 30.000 человек, дистанцирующееся от фанатиков в среде спиритуалистов и возглавляемое соратниками Миллера (который не без колебаний примыкает к Олбанским адвентистам и остается верен этому движению вплоть до своей смерти в 1849 г.) Джошуа Хаймсом и Джозией Литчем. Они считают, что пророчество Дан.8:14 в 1844 г. не исполнилось, а посему назначают новую дату окончания 2300 вечеров и утр и Второго пришествия. Они продолжали переносить дату Второго пришествия Христа еще несколько десятилетий. Эта разновидность адвентизма все еще существует и насчитывает около 30.000 человек. Именуют они себя "Христианской цер-ковью пришествия".                                                                                                                                      
На небольшую группу Х. Эдсона и И. Бэйтса, Олба-нские адвентисты стараются не обращать внимания, одна-ко принимают на конференции резолюцию против "тех, кто претендует на особый свет, учит иудейским басням и учреждает новые критерии".                                                      Связанные между собой лишь общей надеждой на пришествие Христа, Олбанские адвентисты представляют собой ряд неустойчивых групп, различающихся друг от друга в некоторых пунктах учения. Вскоре некоторые из этих групп распадаются. Те, что остаются, образовывают в 1860 г. "Адвентистскую Христианскую Церковь", главны-ми особенностями вероучения которой являются доктрины об условном бессмертии и окончательном уничтожении грешников. В 1874 г. именно эта группа дала начало движению "Свидетелей Иеговы", основатель которой Чарльз Рассел был разочаровавшимся адвентистом.                      Из остальных движений, выделившихся из Олбанских адвентистов, наиболее значительными являются "Аме-риканская Евангелическая Конференция" (образована в 1858 г., к началу двадцатого века прекратила свое сущест-вование. Отличительные особенности - постмилленаризм, т.е. учение о том, что Пришествие Христа будет перед 1000-м царством); "Церковь Божья", ожидающая век "ис-полнения пророчеств и восстановления всех вещей". На земле восстановится тысячелетнее Царство Христа, где святые будут управлять миром. Центром всемирного гос-подства будет Иерусалим. Души по смерти тела нет, а поэ-тому свое новое бытие связывают только с Пришествием Христа. Основана в 1850-е гг. в Орегоне и Иллинойсе. Су-ществует и сегодня, численность - ок. 4 000 чел., и "Союз Жизни и Пришествия", отличается тем, что по их мнению умершие во зле и неправде даже не воскреснут, и умирают они с тем, чтобы никогда больше не проснуться из праха. (образован в 1863 г., в 1958 г. насчитывал всего 340 чело-век, в 1964 г. слился с Адвентистской Христианской Цер-ковью).
« Последнее редактирование: August 06, 2014, 10:47:23 AM от Николай »

Оффлайн Николай

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1217
Путь падения (В.В Белкин) история АСД
« Ответ #11 : August 05, 2014, 09:28:04 PM »
Группа Х. Эдсона и И. Бэйтса, насчитывающая в этот период немногим более 20-ть человек, начинает само-стоятельную жизнь. Официального названия у этой группы пока нет (сами они называют себя "Рассеянное стадо", "Малый остаток" и т.д.), поэтому в дальнейшем мы будем называть ее "Адвентисты Седьмого Дня".                             .                                         В феврале Е. Гармон (Уайт) получила видение              “о Женихе”. Это видение об Отце и Сыне, оставляющих небесный трон и святое, и идущих во Святое-Святых - ее первое видение относительно того, что в действительности случилось на небе в 1844 г. Иисус покинул Святой трон, идя во Святое-Святых (в 1844 г.) Он сказал Своему народу “ожидайте здесь; Я иду к моему Отцу получить царство; храните ваши одежды незапятнанными и вскоре Я вернусь со свадьбы и возьму вас к Себе”. Сам Иисус использует слова из Даниила 7 гл. (“иду к Моему Отцу получит царство”) и Луки 12:35-37 (“возвращусь со свадьбы”). Таким образом в видении Иисуса в феврале 1845 г. интерпре-тация, которую И. Тернер и Хейл опубликовали в "Адвент Мирор" в январе.                                                                   .                                                                                                             Томас Н. Пребл пишет статью о Субботе  в "Надеж-де Израиля" за февраль 1845 г. - газете, издаваемой Иоси-фом Тернером, который в декабре 1844 г. вместе с Эдсо-ном и Е. Гармон (Уайт) ожидал возвращения Христа с бра-чного пира. При первой же возможности Пребл отредакти-ровал свою статью и вновь опубликовал под заглавием, звучащим весьма убедительно: "Трактат, объясняющий, что седьмой день должен соблюдаться как Суббота Гос-подня". Заключение его статьи пестрело от всевозможных курсивов и кавычек: "Ныне мы видим пророчество Дании-ла 7:25 исполнившимся"; "маленький рог" изменяет "вре-мена и законы". А потому мне представляется, что все, со-блюдающие первый день недели вместо Субботы являются "хранителями воскресенья папского" и "нарушителями Субботы Господней!"                                                         .    Благодаря этой статье Д. Б. Кук, богослов, по убеж-дениям сторонник Миллера, на протяжении нескольких лет занимался соблюдением Субботы. Копии трактата все-возможными путями достигли г. Париж, штат Мэн. Здесь благодаря им, Суббота обогатилась новыми сторонниками, среди которых оказалась семья Эдварда Андрюса, которая в будущем сыграет огромную роль. Копию статьи прочел и бывший капитан Иосиф Бейтс, занявший после обращения руководящий пост в движении Миллера. Именно его усилиями огонь, до того медленно тлевший, стремительно заскользил по запальнику. Бейтс всегда был человеком дела. Немедленно он прекратил все свои текущие дела и приступил к изучению Библии. Он покрыл расстояние в 140 миль на лошадях, на поезде, а затем пешком, чтобы встретиться с Фредериком Уилером, жившим в Хилсборо. Добравшись до места поздней ночью, он разбудил спящую семью и вместе с Уилером провел остаток ночи в изучении Библии (Джордж, сын Уилера, всю жизнь потом будет вспоминать про эту ночь). На следующее утро Бейтс с Уилером отправились в Вашингтон и до полудня беседовали о Субботе с Фарнсвортами в тени развесистого клена, после чего Бейтс вернулся домой в г. Фэрхейвен, штат Массачусетс. Всю обратную дорогу он провел в душевных борениях, мучимый сомнениями о том, как родственники и близкие воспримут его новые убеждения. "Что тебе до того? Следуй за мной",- неотступно звучало в его ушах.    Проходя через мост между г. Нью-Бэдфордом и        г. Фэрхейвеном, И. Бейтс приобрел своего первого после-дователя. Им стал один из его адвентистских друзей Джеймс Медисон. "Какие новости, капитан Бейтс?" - приветствовал его тот. "А новости такие,- отвечал ему Бейтс,- что седьмой день недели есть Суббота Господня". Следующую же субботу Джеймс Медисон уже соблюдал по заповеди. ("Скажи об этом миру".)                                 .                                                                                         Первыми адвентистами, принявшими все три осно-вополагающих пункта вероучения: субботу, святилище и Дух пророчества - возможно, была семья Отиса Николза. В 1845 г. они пригласили к себе Е. Гармон с сестрой Сарой, тогда еще чтивших воскресенье. Несколькими месяцами раньше Николзы уже приняли субботу от И. Бейтса прежде чем ее приняла Е. Уайт. Таким образом, эти люди, возможно, заслуживают чести быть названными первыми "Адвентистами Седьмого Дня".                                              .                                                      Е. Гармон (Уайт), в видении, видела в октябре 1845 г. тот момент, когда Христос покинет Святое-Святых, вступит на облако, чтобы явиться на землю как раз в тот момент, когда суды Божьи падут на грешников. 15 и 16 главы Откровения тоже предсказывают это время и указы-вают на то, что суды Божьи изольются в виде язв.               .                 В феврале Е. Уайт было дано видение о великом де-ле, которое Богу угодно будет совершить до возвращения Христа. В видении она была вознесена на небо. Голос по-велел ей оглянуться назад, на землю. Обычно астронавты изумляются, глядя на светящуюся, как сапфир, землю. Елена же увидела мир в нравственной тьме. Вглядевшись пристальнее, она различила маленькие струйки света, поб-лескивающие подобно звездам - то там, то тут по всей зем-ле. Постепенно они разгорались все ярче, усиливаясь от востока и запада, от севера и юга, пока не озарили светом весь мир. Источником этих струек света был Иисус, а сами струйки символизировали людей, которые, имея веру и повинуясь Слову Божьему, провозглашали третью ангельскую весть. ("Ревью энд Геральд" 26 июля 1887 г., стр. 466).            Е. Уайт в видении видела, как лучи света, постепенно распространяясь по земле, озарили весь мир. Эти лучи представляли собой исполнение обетования в Откр. 18:1: "После сего я увидел иного Ангела, сходящего с неба, и имеющего власть великую. Земля осветилась от славы его". Конечно же, слава ангела отображает славу Бога. Этот ангел из 18 главы Откровения, подобно трем ангелам из Откровения 14:6-12, символизирует собой людей, несущих весть. "Ангелос" по-гречески означает "вестник". Слава Божья есть, прежде всего, Его славный характер, полный благодати и истины. (См. Исход. 34 гл.). Таким образом, земля осветится славою Божьей и полностью отразит Его характер. Слава, исходящая от Субботы во Святом-Святых, которая, по словам Е. Гармон (Уайт), символизирует любящую святость Самого Бога, засияет однажды на лицах, в жизни и на устах народа Божьего. Соблюдающие Субботу в святости, мужчины и женщины, мальчики и девочки, сами будут становиться святыми. "Земля должна будет осветиться от славы Его,- объясняет Е. Гармон (Уайт), - Дух Господень настолько обильно благословит посвященные человеческие орудия, что и взрослые, и дети отверзут уста свои в хвале и благодарении, наполняя землю познанием о Боге и Его непроходящей славой".  ("Скажи об этом миру".)

Оффлайн Николай

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1217
Путь падения (В.В Белкин) история АСД
« Ответ #12 : August 05, 2014, 09:28:43 PM »
    1846 год – Дж. Уайт пишет: "Спиритическое дви-жение, избавившееся, или отрёкшееся, от «единого Вла-дыки Бога и Господа нашего Иисуса Христа», первым вос-пользовалось древним небиблейским вероучением о троице, а именно, что Иисус Христос – вечный Бог, хотя у них не было ни одного библейского утверждения в поддержку этого, в то время как у нас в изобилии библейских свидетельств о том, что Он – Сын вечного Бога" (Дж. Уайт, Январь 24, 1846 г. "Утренняя звезда").
   7 февраля Эдсон вместе со своим другом Кройзее-ром и другим другом врачом Хеном договорился о выпус-ке “экстренного” выпуска "Дей Стар" ("Утренняя звезда"). Почти весь этот выпуск был занят единственной статьей, называвшейся  “Закон Моисеев”, в которой служение Хри-ста,... после 1844 г. толковалось в свете 16 главы книги Ле-вит. Когда Эдсон и Хен дали гарантию, что оплатят все ра-сходы, Кройзеер приступил к написанию. Вместе с Эдсо-ном и Хеном, Кройзер показал, что святилище из Даниила 8:14 есть Небесное Святилище, что день примирения был выполнен на небе раньше, чем на земле, что очищение святилища началось тогда, когда Иисус в 1844 г. вошел во Святое-Святых и что оно ... не с уничтожением земли ог-нем, но Христовой кровью, омывающей грехи. В течение двух месяцев "Дей Стар" печатал интереснейшее исследо-вание Кройзеера относительно двух очищений, происхо-дящих в одно и то же самое время: очищение наших душ на земле и очищение святилища на небе. Это показывает удивительное духовное озарение этих людей.
   Е. Гармон (Уайт) пишет: "Посещая Нью-Бэдфорд, штат Массачусетс, я познакомилась с проповедником Иосифом Бейтсом. В ранние годы он принял адвентистс-кую весть и стал активным ее провозвестником. Я увиде-ла в нём благородного, доброго и искреннего христианина. Услышав впервые моё свидетельство, он очень заинтере-совался им. Когда я кончила говорить он встал и сказал: "Я — сомневающийся Фома. Я не верю в видения. Но если бы я мог поверить, что свидетельство, которое сестра передала нам сегодня — голос Божий, я был бы самым счастливым человеком. Моё сердце глубоко тронуто. Я верю, что сестра говорит искренно, но я не могу объяс-нить, как это ей были показаны такие чудесные видения, о которых она нам рассказала". ("Очерки жизни Е.Уайт".)
   И. Бейтс прочел статью Кройзеера в экстренном номере "Утренней Звезды" за 7 февраля и убедился в том, что святилище, которому надлежит очиститься, находится на небе и само по себе есть такой же реальный храм, как и весь Новый Иерусалим. Он сел и написал дружеский отк-лик на статью, своего рода рецензию, названную им "Отверстые небеса", которую он дополнил сведениями из астрономии и Библии. Не завершив до конца статью, он отправился в г. Порт-Гибсон, чтобы сравнить свои предпо-ложения с мнением Эдсона, Кройзеера и Хена. Результа-том было то, что все трое приняли Субботу. Когда идея о Субботе окончательно оформилась у него в мыслях, он на-писал один из наиболее известных своих трактатов "Седь-мой День Суббота - Вечное Знамение". Божье благослове-ние венчало богословские поиски и жертвы, вылившиеся в создание этой маленькой книжки. Оно помогло многим принять Субботу. Среди таковых были Джеймс и Елена Уайт, принявшие эту весть.Исходя из всего вышесказанно-го, И. Бейтс по праву может называться отцом соблюдения Субботы среди АСД. Он уверовал в истинность проро-честв Е. Гармон (Уайт). Вместе с Джеймсом и Еленой Уайт он составил костяк возрожденного движения АСД. Когда Е. Гармон в 1846 г. впервые встретилась с И. Бейтсом, она еще не верила, что нужно соблюдать Субботу. Капитан же, в свою очередь, не верил в ее пророческие видения. ("Скажи об этом миру".)
    Дж. и Е. Уайт начали соблюдать субботу в сентяб-ре 1846 г., несколькими месяцами раньше получения виде-ния об этом в  марте 1847 г. Об этом Е. Уайт пишет следующее: "Осенью 1846 г. мы начали соблюдать библейскую субботу, а также проповедовать и отстаивать ее". ("Свидетельства для Церкви", т. 1, стр. 75). Мы также видели, что в ее первом видении о Субботе она была взята во Святое-Святых, где Иисус лично указал на важность этой заповеди.
   Происходит бракосочетание Дж. Уайта и Е. Гармон. Джеймс Уайт стал мужем Елены 30 августа. Он заметил ее еще несколько лет назад, когда служители в г. Портленде, штат Мэн, попросили ее выступить перед собранием. Она же впервые заметила его вскоре после того, как Господь повелел ей путешествовать и рассказывать о своих видениях. Тогда они встретились в г. Орингтоне, штат Мэн. Они делились между собой опытами, посещая разочаровавшихся адвентистов, но даже и мысли не допускали о том, чтобы пожениться, так как считали, что скоро придет Господь. Спустя некоторое время Джеймс сделал ей предложение. "Ему не пришлось долго уговаривать,- рассказывала сестра Уайт много лет спустя добавляя с чувством: - Мне кажется, лучше Джеймса на земле нет никого". (Рукопись 310).    Об их супружестве и совместной работе Дж. Уайт пишет следующее: "Брак знаменует важный период в жизни людей. Кто нашёл добродетельную жену, тот нашёл благо." "Мы поженились 30 августа 1846 г., и с тех пор моя жена является венцом моей радости". "Я встретил её впервые в г. Портленде, штат Мэн. Она была иск-ренней христианкой. Несмотря на свои шестнадцать лет, она была прилежной труженицей Христа, как в общест-ве, так и дома". "Мы оба ожидали скорого пришествия Христа. Когда мы впервые встретились, мы не имели на-мерения жениться. Но Бог имел работу для нас обоих. Он видел, что мы можем помогать друг другу. Когда Елене нужно было выступать перед людьми, она нуждалась в сопровождении; Бог избрал её носителем света для людей, а тем самым дал и мне великую работу. Прежде, чем заключить брак, мы предоставили это дело Господу и Он разрешил все наши сомнения". "Мы принялись за работу без денежных средств, имея всего лишь несколько друзей и надорванное здоровье. Елена была болезненной с детства. Я же по природе имел крепкое телосложение, но неумеренные школьные занятия отразились на моём здоровье. И вот мы с группой сочувствующих, без средств, без издательства и книг принялись за работу. Большинство наших собраний происходили в частных домах. Наши церкви были небольшие. Редко кто из посторонних заходил к нам на собрания, разве только из любопытства послушать проповедь женщины". "Елена была застенчивой. И если она имела какую-то уверенность, то это было дано ей Святым Духом. Когда она говорила свободно и с силой, то это был дар от Бога. Наши собрания происходили так, что мы оба принимали в них участие. Я обыкновенно говорил проповедь об одной из основных истин, затем Елена в своём обращении взывала к более нежным чувствам слушателей. Моя часть работы была важной, но не менее значительным был её вклад. Я приводил доказательства и сеял семена, а ей приходилось поливать посеянное. Бог же выращивал и умножал плоды. Бог призвал нас, неимущих, и провёл через огненные испытания, чтобы обогатить нас опытом и дать пример тем, которые будут работать после нас". ("Очерки жизни Е.Уайт".)
   В ноябре супруги Уайт посещают собрание в г. То-пшеме, на котором присутствует капитан И. Бейтс. Он не совсем доверяет тому, что видения Е. Уайт даны Богом. Об этом собрании Е. Уайт пишет следующее: "Это было очень интересное собрание. Дух Божий покоился на мне; я была в состоянии видения славы Божьей. Мне впервые были показаны другие миры. Когда видение кончилось, я рассказала о том, что видела. Капитан Бейтс спросил, изучала ли я астрономию. Я ответила, что не помню, чтобы я вообще когда-нибудь открывала учебник по астрономии. Тогда он сказал: "Это от Бога."
   О своём отношении к видениям Е. Уайт И. Бейтс сказал следующее: "Хотя я не видел в этих свидетельст-вах ничего, противоречащего Божьему Слову, всё же я был обеспокоен ими и считал, что эти видения были ре-зультатом ослабленного состояния тела после перенесён-ной травмы ". "Поэтому часто в присутствии других лю-дей, когда Елена казалась спокойной, я задавал вопросы ей и её друзьям, особенно её старшей сестре, чтобы доко-паться до истины. Несколько раз я видел, как она находи-лась в состоянии видения во время наших собраний в Нью-Бэдфорде, Феархейвен и Топшеме, штат Мэн. Присутст-вовавшие знают, с каким интересом я слушал каждое её слово и следил за каждым её движением, чтобы обнару-жить обман, или гипнотическое влияние. Я благодарен Богу за то, что я имел возможность быть очевидцем этих явлений. Теперь я могу свидетельствовать об этом с полной уверенностью. Я верю, что это — дело Божье, и оно дано, чтобы утешить и укрепить Его рассеянный и измученный народ". ("Очерки жизни Е.Уайт".)
О. Николз в апреле написал В. Миллеру письмо, в котором убеждал его принять сестру Уайт как пророка Божьего, а ее откровения о святилище как Божью истину. Но Миллер сослался на то, что он слишком стар и слаб, чтобы уразуметь все это.
« Последнее редактирование: August 06, 2014, 10:53:27 AM от Николай »

Оффлайн Николай

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1217
Путь падения (В.В Белкин) история АСД
« Ответ #13 : August 05, 2014, 09:30:34 PM »
    1847 год – Дж. и Е. Уайт, И. Бейтс подготовили бро- шюру "Слово к малому стаду" (A Word to the Little Flock). В ней Дж. Уайт пишет что: "Библия является совершенным и полным откровением и нашим единственным руководс-твом веры и жизни".
   К весне, Е. Уайт были даны два замечательных ви-дения. Одно - 6 марта, другое - 3 апреля. Таял снег, расцве-тали крокусы, а малиновки старательно выискивали в тра-ве червяков. Собравшись в доме Стокбриджа Хоуленда, верующие молились, прося Бога о ниспослании света и ис-тины. Это было в субботу, 3 апреля. Вдруг Елена как-то невзначай вскрикнула своим теплым, приятным голосом: "Слава! Слава!" И все поняли, что началось еще одно ви-дение. Чувство благоговейного трепета охватило всю гру-ппу. Ответ на их молитвы уже посылался не раз. Они зна-ли, что когда видение закончится, Елена передаст им что-нибудь важное и полезное. Все еще находясь в состоянии видения, Елена поднялась с колен, подошла к столу, где они, прежде чем склонить колени, разложили свои Библии и прочие книги. Остальные члены группы тоже встали с колен и заняли свои места, чтобы смотреть и тихо молить-ся о благословении Божьем. Без какой-либо заминки Елена взяла Библию и подняла ее над головой. В таком положении, не имея возможности видеть текст, Елена нашла нужную страницу с библейским обетованием. Затем подошла к одному из присутствующих, который нуждался в ободрении, указала нужный текст и, продолжая смотреть на небо, оставила перед ним Библию. Пока тот человек читал указанный текст, Елена уверенно повернулась к столу, взяла еще одну Библию и повторила то же самое с другим человеком. Так она делала несколько раз. Затем села, и видение продолжилось. (в этом видении была показанна святость  4-й заповеди Закона Божьего, святость Субботы, как дня Господнего). Апрельское видение обострило чувство времени, указав на то, что с 22 октября 1844 г. Иисус встал рядом с ковчегом, открыв закон и окружив ореолом славы заповедь о Субботе. ("Скажи об этом миру.")
   Она видела скрижали закона в ковчеге небесного святилища и яркий свет в виде ореола вокруг четвёртой заповеди. Выводы, к которым она вместе с мужем пришла на основании Слова Божьего, подтвердились. Кроме того, ее видение помогло верующим адвентистам расширить свои взгляды относительно соблюдения субботы. В своем видении Е. Уайт была перенесена к концу времени и виде-ла субботу как великий камень испытания всех верующих людей, показывающий, кто из них желает служить Богу, а кто "человеку греха". (Е. Уайт. "Ранние произведения".)
    26 августа в семье Уайт родился их первый сын, ко-торого они назвали Генри Николз Уайт.
   
   1848 год - 1 ноября на собрании в г. Дорчестере, штат Массачусетс, Е. Уайт видит в символическом виде-нии, как распространение этой вести (о святости Суб-боты), было представлено восходящим солнцем, сияние которого усиливалось всё больше и больше, пока не осветило всю землю. По окончании видения она обратилась к своему мужу, и сказала, что Господь желает, чтобы он начал печатать небольшой трактат, и что работа публикации истины настолько возрастёт, что озарит весь мир, подобно лучам света. Верующих в эту истину в то время было мало. Они были бедны, и их взгляды были непопулярны. Однако Бог, Которому всё возможно, чудесным образом исполнил Своё слово. С этого времени, на протяжении десятков лет издание литературы, содержащей настоящую истину, постепенно росло, так что ежегодная продажа этой литературы во всех частях света исчисляется миллионами экземпляров. ("Очерки жизни Е.Уайт".)
   Адвентисты седьмого дня проводят пять субботних конференций. Проповедник И. Бейтс, хорошо знакомый с требованиями четвертой заповеди, руководил при иссле-довании субботнего вопроса. Х. Эдсон и его друзья распо-лагали глубокими знаниями относительно святилища.   Дж. Уайт, внимательно исследовавший пророчества, сос-редоточил свое внимание на событиях, которые должны произойти накануне Второго пришествия Христа. На этих собраниях были закреплены основные пункты истины, ко-торых придерживаются все Адвентисты седьмого дня – так называемая Трехангельская весть (Отк.14:6-12), то есть:    .                                                                                                                     а) сохранение верности Миллеровской пророческой схеме, по которой 2300 вечеров и утр заканчиваются в 1844 г.;     .                                                                                 б) вера в то, что на небе есть святилище, во второе отделе-ние которого в 1844 г. вошел Христос, где находится ис-тинный ковчег с оригиналом Божьего Закона десяти запо-ведей, четвертая заповедь которого повелевала святить су-бботу;                                                                                                                   в) вытекающая из этого необходимость соблюдения суббо-ты;                                                           .
г) вера в условное бессмертие и воскресение мертвых при Втором пришествии Христа;                            .
д) ожидание скорого Второго пришествия, после которого будет тысячелетнее царство;                                                
е) признание того, что духовные дары (напр. дар пророчес-тва, дар языков, дар исцеления и т.п.) по-прежнему дарую-тся Церкви Божьей для служения Ему и людям;                                                             
ж) вера в то, что во Вселенной происходит великая борьба между Богом и сатаной, между Божьими утверждениями (все могут соблюсти Его заповеди) и сатанинскими утвер-ждениями (никому это не под силу и поэтому нужно поменять Божий закон);                                            з) признание того простого факта, что время Второго при-шествия теперь, как, впрочем, и прежде, зависит от нашей готовности к нему; а это означает, что главная наша цель с этого момента - стать подобными Христу, т.е. развить с помощью Божьей характер, подобный характеру Христа, чтобы быть воистину Невестой, "приготовившей себя", чтобы на обвинения сатаны был раз и навсегда дан ответ.                                                                                                                                                                            Впрочем, назвать это "пунктами веры" можно лишь с большой долей условности - они не возводятся Церковью АСД в разряд окончательной истины, т.е. официальных догматов. Тем не менее, Церковь АСД желает, чтобы эти истины стали бы известны как можно большему количест-ву людей. Вспоминая об этом опыте, Е. Уайт писала: "Многие из нашего народа не представляют себе, как про-чно был заложен фундамент нашей веры. Мой муж, про-поведник Иосиф Бейтс, Стефан Пайерс, проповедник Хи-рам Эдсон и некоторые другие, проникновенные, благоро-дные, искренние люди, принадлежавшие к числу тех, кто по истечении пророческого времени в 1844 г. исследовали истину как скрытое сокровище".
   После пятой конференции под влиянием мнения  Е. Уайт, Церковь АСД начинает издавать свой журнал под названием "Истина для настоящего времени", но денег хватило лишь на 6-ть номеров. Первая тысяча экземпляров журнала, отпечатанная в типографии г. Мидлтаун, штат Коннектикут, выходит в свет в июле 1849 г. Трагический парадокс лишь в том, что АСД под "истиной для настоя-щего времени" подразумевают не Второе пришествие Хри-ста (сказывается синдром Великого Разочарования 1844 г.) и даже не характер Бога и Христа (впрочем, здесь АСД не-далеко ушли от окружающего их христианства), а субботу, действительно, приниженную и оплеванную всем горделивым христианским миром. Это приводит к тому, что АСД окружающие начинают отождествлять с "субботниками".
   В г. Рочестере, штат Нью-Йорк, возрождается спи-ритизм. С виду это безобидные стуки в доме семьи Фокс. В то время, как делаются догадки относительно природы и причины этих стуков, Е.Уайт заявляет, на основании дан-ного ей видения, что это есть проявление спиритизма и что он очень скоро широко распространится и, выступая от имени религии, завоюет популярность в церквях и в народе, чтобы к концу дней стать одним из самых могущественных сатанинских средств обольщения. Ей не верят чужие, сомневаются свои (но все же ее  печатают).                 .                                                                                                  Конференция, состоявшаяся в апреле, была особен-но примечательна. Привыкший к тому, что даже в г. Топ-шаме на собраниях присутствовало не более двенадцати человек, Дж. Уайт был глубоко потрясен, когда в доме Альберта Бельдена в г. Роки-Хил встретил около пятидеся-ти человек. Позднее он расценивал эту конференцию как "первое общее собрание Адвентистов Седьмого Дня. С точки зрения численности и влияния, оно ознаменовало но-вую эру в нашем деле". ("Духовные дары", т. 2, стр. 93)
« Последнее редактирование: August 06, 2014, 10:54:53 AM от Николай »

Оффлайн Николай

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1217
Путь падения (В.В Белкин) история АСД
« Ответ #14 : August 05, 2014, 09:31:15 PM »
На встрече, состоявшейся летом в доме Давида Арнольда, близ местечка Волней, штат Нью-Йорк, присутствовало около 35 человек - все друзья. Но среди них трудно было найти двух согласных между собой людей. Некоторые серьезно заблуждались и все же упорно отстаивали свою точку зрения, уверяя, что она согласуется с Библией. Когда они начали совершать Вечерю Господню, один из братьев встал и сказал, что, по его убеждению, Вечерю нужно праздновать только один раз в год - именно тогда, когда праздновал ее сам Иисус. Кто-то учил, что тысячеле-тнее царство уже прошло. "Эти странные расхождения во мнениях сильно угнетали меня,- вспоминала позже Е. Уайт. - Я видела, что многие ошибки принимаются за истину. Это казалось мне просто непочтительным по отношению к Богу. Безысходная скорбь сдавила душу и я почувствовала, что теряю сознание. Кто-то подумал, что я умираю. Братья Бейтс, Чемберлен, Гурни, Эдсон и муж начали молиться за меня. И Господь услышал молит-вы Своих слуг. Я пришла в себя". "Свет неба,- продолжает она,- почил на мне и вскоре я была уже далека от мира сего". В том видении ей открылось все то, что было ошибочным в представлениях братьев, и каковой должна быть истинная позиция. Она получила указание передать братьям, чтобы они исправили свои ошибки и объединились вокруг истины - вести третьего ангела. Конец собрания оказался воистину триумфальным. Истина одержала победу, и к движению присоединилось еще несколько членов. ("Скажи об этом миру".)                                                                                                                                             Дж. Уайт косит сено за 87,5 центов с акра, чтобы заработать деньги для участия в конференции. В письме к брату Хаулэнду от 2 июля он пишет следующее: "Сегодня идёт дождь, и я не кошу сено. Я тружусь пять дней для неверующих, воскресенье — для верующих, а в седьмой день отдыхаю. Поэтому у меня очень мало времени, что-бы писать. . . Бог даёт мне силу для тяжёлого труда ка-ждый день. Братья Холт, Белден и я подрядились выко-сить сто акров по 87 с половиной центов за акр. Слава Бо-гу! Я надеюсь заработать несколько долларов для Божье-го дела".
    Джон Уилкокс рассказывал Лофборо, что он был обращен "из мира" во время апрельской Конференции в            г. Роки Хилл, штат Коннектинут в 1848 г., и что Дж. Уайт крестил его тогда прямо на месте (Лофборо. "Краткие лич-ные опыты", стр. 50).
   Е. Уайт снова было дано видение свыше, о котором она пишет так "16 декабря Господь дал мне видение о ко-лебании небесных сил. Я видела, что когда Господь говорил о знамениях, отмеченных в Евангелии от Матфея, Марка и Луки, и применял слово «небо», Он имел в виду реальное небо и когда применял слово «земля», подразумевал реальную землю. Силы небесные суть: солнце, луна и звезды. Они господствуют на небе. Силы земные суть те, которые господствуют на земле. Силы небесные поколеблются от гласа Божьего и тогда солнце, луна и звезды сдвинутся с мест своих. Они не исчезнут, но будут сотрясены от гласа Божия". (Е. Уайт. "Ранние произведения".)
   
   1849 год – умер В. Миллер в г. Лоу-Хемнтон, штат Нью-Йорк.
   Во время молитвенной недели, 5 января Е. Уайт, видела в видении, что “Иисус не покинет Святого-Святых до тех пор пока о каждом не будет вынесено решение о спасении или о гибели”. В марте Е. Уайт было дано виде-ние, которое содержало особое сообщение о том, что "вре-мя, когда заповедям надлежало засиять во всю силу, на-ступило в тот момент, когда открылись двери во Свя-тое-Святых (то есть 22 октября 1844 г.) и когда Иисус занял свое место возле ковчега".
   В январе И. Бейтс издает свою новую книгу - "Пе-чать живого Бога. 144 тысячи служителей Божьих запечат-лены в 1849 г.". Положив в основу некоторые воззрения            Е. Уайт о "потоках света, которые озарят весь мир", он уверенно предсказал возвещение Субботы во Франции, Британии, России и в странах восточнее Евфрата.  Е. Уайт дано видение о котором она пишет: "В суб-боту 24 марта мы имели вместе с собратьями из Топсэ-ма, штат Мэн, приятное и весьма интересное собрание. На нас сошел Святой Дух и я была восхищена в видении в город Бога живого. Здесь мне было показано, что заповеди Божьи и свидетельство Иисуса Христа, относящиеся к закрытой двери, тесно связаны между собой и что время, когда заповеди Божьи засияли с большей силой во всей своей полноте и когда народ Божий познал истину о субботе, наступило тогда, когда была открыта дверь во Святое-Святых небесного святилища, где находится ковчег с десятью заповедями. Эта дверь не была открыта до тех пор, пока не окончилось посредничество Иисуса во Святом небесного святилища. Указанное событие произошло в 1844 г., когда Христос, оставив Святое, отворил дверь Святого-Святых и прошел через вторую завесу к ковчегу завета, куда простирается молитва веры современного Израиля. Я видела, что Иисус затворил дверь Святого и никто не может отворить ее; и что Он отворил дверь во Святое-Святых и никто не мо-жет затворить ее (Откр. 3:7,8); и что с тех пор, как Иисус отворил дверь Святого-Святых, где находится ковчег завета, дети Божьи ясно видят смысл и требования нравственного закона и испытываются субботним вопросом". (Е. Уайт. "Ранние произведения".)                                                                                      
В июле, после месяцев безрезультатных попыток собрать средства для журнала Дж. Уайт решается вновь взяться за косу. "Я иду косить,"- объявил он как-то жене. Как только он вышел и скрылся в предрассветном тумане летнего утра, тяжелое чувство охватило Елену и ей стало плохо. Она склонилась в молитве и вскоре силы вернулись к ней. Она была восхищена в видении. "Какова сущность видения?" - спросил потом Джеймс. "О тебе". "Что же ты видела?" – "Господь открыл мне, что Он благословлял тебя прошлым летом, когда ты ходил косить, но если будешь заниматься этим сейчас, ты заболеешь. Твоя работа - писать, писать и писать, и жить верою". Это возымело силу. Джеймс нашел перо, бумагу и тут же, с Библией и симфонией в руках, начал подготовку статей и редак-ционных заметок. Просматривая тексты, он иногда нахо-дил их малопонятными. Тогда вместе с Еленой он склонял колени и просил Бога открыть их смысл. Так и двигалась работа. ("Скажи об этом миру".)                           .                                        Дж. Уайт приходит к убеждению, что истина о суб-боте "звучит по всем странам подобно колоколу, предве-щая пришествие" (Дж. Уайт. Письмо Бовлису 8 ноября 1849 г.)                                                                                     .                                                                   В июле на свет родился второй сын семьи Уайт. Его назвали Джеймсом Эдсоном.                     .                                 Верующие г. Париж, штат Мэн, стали участниками знаменательного собрания, проводимого специально для них. На эту встречу приехали супруги Уайт, И. Бейтс, Скотбридж Хауленд и ряд других первых руководителей. Как только была вознесена молитва, лицо брата Хауленда засветилось небесным светом и Дух Святой сошел на него, подобно тому, как Он сошел в день Пятидесятницы. Роди-тели и дети исповедовались в своих проступках, соединя-ясь в понимании и любви. Тут же присутствовала и семья Андрюса. Джон был настолько поражен очевидностью ру-ководства Божьего в движении, провозгласившем истины о Субботе и святилище, что искренне воскликнул: "Я про-меняю тысячу заблуждений на одну истину". ("Скажи об этом миру".)
« Последнее редактирование: August 06, 2014, 10:56:31 AM от Николай »