Автор Тема: Ритуальная молитва мусульман  (Прочитано 13831 раз)

Оффлайн Дмитрий

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 758
Ритуальная молитва мусульман
« : April 02, 2013, 09:42:13 PM »
Ниже приведенная информация взята из книги "Аллах в Исламе", автор Абд-Эль Маши, Издательство "Свет на Востоке", Корнталь, ФРГ, 1983 г.


Ритуальная молитва

     (арабск. АЛЬ-САЛАТ, тюркск. НАМАЗ)

     Предписания к ритуальной молитве заимствованы нами из учебника для преподавания религии, изданного в Северной Африке и предназначенного для учащихся средней школы. Это - минимум, который должны выполнять (соблюдать) уже дети. Все . иллюстрации и арабские тексты, приведенные в нашей книге, заимствованы из этого учебника. При переводе мы старались максимально придерживаться оригинального текста.

     А. ПЕРЕД НАМАЗОМ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ВЫПОЛНЕНЫ СЛЕДУЮЩИЕ УСЛОВИЯ:

     - Совершить ритуальное омовение.

     - Место молитвы должно быть чистым (коврик, т.н. намазлык).

     - Тело и одежда должны быть чистыми и в порядке.

     - Лицо обращено в сторону Каабы в Мекке.

     - Молитва должна совершаться с благоговением. Разговоры, смех, игры или еда во время молитвы делают ее бессмысленной.

     Б. ОМОВЕНИЕ ПЕРЕД МОЛИТВОЙ

     должно совершаться в следующем порядке:

     1. Помыть руки

     3. Промыть нос

     2. Прополоскать рот

     4. Умыть лицо

     5. Помыть руки до локтей

     6. Провести рукой по волосам

     7. Промыть уши

     8. Помыть ноги

     В. НАМАЗ - ЕЖЕДНЕВНАЯ ПЯТИКРАТНАЯ молитва состоит из следующих частей:

     1. Утренняя молитва с 2-кратным повторением

     2. Полуденная молитва с 4-х кратным повторением

     3. Послеобеденная молитва с 4-х кратным повторением

     4. Молитва при заходе солнца с 3-х кратным повторением

     5. Вечерняя молитва с 4-х кратным повторением

     Г. УТРЕННЯЯ МОЛИТВА

     1. После совершенного в правильном порядке омовения готовый к молитве мусульманин становится лицом к Мекке, поднимает ладони к ушам и произносит: "Аллах акбар", что значит: "Аллах велик". (В дословном переводе "Аллах больше".)

     2. Потом он тихо, про себя читает на память суру из Корана, как правило первую. Это своего рода "Отче наш" ислама. По-арабски: Аль-Фатиха.

     3. Потом он говорит: "Аллах акбар", наклоняется и произносит трижды по-арабски: "Всехвален мой всемогущий господь!"

     4. После этого он выпрямляется и говорит: "Аллах слышит того, кто его славит!"

     5. Потом он исповедует: "Аллах акбар", падает ниц так, что лоб его прикасается к коврику и трижды произносит: "Всехвален мой господь, наивысший!"

     6. После этого он говорит: "Аллах акбар" и выпрямляется, оставаясь на коленях.

     7. Опять поклоняется, падая ниц, и трижды говорит: "Всехвален мой господь, наивысший!"

     8. Потом он произносит: "Аллах акбар", встает и начинает ВТОРОЙ МОЛИТВЕННЫЙ КРУГ, читая про себя Аль-Фатиху или другую суру из Корана на память.

     9. Потом он произносит: "Аллах акбар", наклоняется и в таком положении трижды говорит: "Да будет прославлен мой могучий господь!" .

     10. После этого он выпрямляется и говорит: "Аллах слышит того, кто его славит".

     11. Далее опять: "Аллах акбар", потом он опять падает ниц и трижды произносит: "Всехвален мой господь, наивысший!"

     12. Затем вновь следует: "Аллах акбар". При этом он выпрямляется, оставаясь на коленях.

     13. Затем он опять падает ниц (четвертый раз за время утренней молитвы) и трижды говорит: "Всехвален мой господь, наивысший!"

     14. Потом он выпрямляется, оставаясь на коленях, и исповедует свою приверженность исламу, произнося шахад, краткий символ веры:

     - "Аллаху подобают приветствия, жертвы, дары и молитвы.

     - Мир тебе, Пророк, и милосердие Аллаха и его благословения.

     - Мир на нас и всех верных поклоняющихся Аллаху.

     - Исповедую, что нет другого бога, кроме Аллаха. Он один и нет никого подобного рядом с ним.

     - И я исповедую, что Мухаммед раб его и пророк его".

     15. Затем он поворачивает голову направо, оставаясь на коленях, и говорит: "Мир вам и милосердие Аллаха".

     (Этим завершается утренняя молитва)

     Д. СТАТИСТИЧЕСКИЕ ПРИМЕЧАНИЯ

     Мусульманин молится 5 раз в день и совершает 17 молитвенных кругов. Ежедневно мусульманин, если он совершает все установленные молитвы, падает ниц перед Аллахом 34 раза. При этом он говорит: Всехвален мой господь - 102 раза, наивысший Аллах больше... - 68 раз, Всехвален мой могучий господь - 51 раз, Аллах слышит того, кто его славит - 17 раз, "Аль-Фатиха" или другую суру - 17 раз, Исламский "символ веры" - 5 раз, Привет мира всем мусульманам - 5 раз.

     Все эти слова молитв повторяются мусульманином так часто, что они укореняются глубоко в его подсознании. Нам, христианам, нужно это учитывать, когда мы беседуем с приверженцами Аллаха.

Оффлайн Slava

  • Administrator
  • Sr. Member
  • *****
  • Сообщений: 266
Ритуальная молитва мусульман
« Ответ #1 : April 04, 2013, 12:01:56 PM »
какой мы может сделать вывод?
Правды ищи, дабы ты был жив ...

Оффлайн Дмитрий

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 758
Ритуальная молитва мусульман
« Ответ #2 : April 04, 2013, 08:47:14 PM »
какой мы может сделать вывод?

ну и какой вывод или выводы?