Автор Тема: Дух Святой личность?  (Прочитано 53732 раз)

Оффлайн Николай

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1217
Дух Святой личность?
« Ответ #75 : June 17, 2018, 07:47:38 PM »
Оказалось, что Авраам разговаривал с Посланником, а не с Самим Богом.

Патриархи и пророки     Елена Уайт http://soteria.ru/s2751/12/
Глава 12. Авраам в Ханаане
"Двое небесных посланников ушли, оставив Авраама наедине с Тем, Кто, как он знал теперь, был Сыном Божьим. И муж веры умолял пощадить жителей Содома. Однажды он спас их своим мечом, теперь же он пытался спасти их своими молитвами. Лот со своим семейством все еще жил там, и бескорыстная любовь, которая руководила Авраамом во время избавления Лота от еламитов, побуждала и теперь защитить его, если это будет угодно воле Божьей, от бури Божественного гнева. [140] С глубоким почтением и смирением он неотступно просил: «Вот, я решился говорить Владыке, я, прах и пепел». В нем не было никакой самонадеянности, не было хвастовства своею праведностью. Он не просил снисхождения, уповая на свое послушание или полагаясь на жертвы, которые он принес, исполняя волю Божью. Сам грешник, он ходатайствовал за грешников. Таким духом должны быть исполнены все, кто приближается к Богу. Однако Авраам при этом проявил доверие ребенка, умоляющего своего любящего отца. Он приблизился к небесному Посланнику и горячо просил Его о заступничестве. Хотя Лот и был жителем Содома, но он не принимал участия в нечестивых делах его жителей".
« Последнее редактирование: June 17, 2018, 07:54:20 PM от Николай »

Оффлайн Николай

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1217
Дух Святой личность?
« Ответ #76 : June 17, 2018, 10:30:53 PM »
АН нет - "Испытывающий сердца" явно Отцом является.

Свидетельства для проповедников     Елена Уайт  http://soteria.ru/s2888/50/
Работники конференции
"Люди, постоянно идущие путем Господним, сохранят ясную, острую прозорливость, прививая духовные принципы в своей семье; они-то и являются надежными советниками. О таковых Испытующий сердца говорит: «Ибо Я избрал его для того, чтобы он заповедал сынам своим и дому своему после себя ходить путем Господним, творя правду и суд» (Быт. 18:19)".

Оффлайн Николай

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1217
Дух Святой личность?
« Ответ #77 : June 18, 2018, 12:49:49 AM »
Комментарий Адвентистов седьмого дня на послание к Римлянам     ГК АСД
 http://soteria.ru/s634/9/
Глава 8
27. Испытующий:
Т.е., Бог (см. 1Цар. 16:7; ЗЦар. 8:39; Иер. 17:10; Дея 1:24; Откр. 2:23).

ИТАК - Испытывающий является Богом.
А теперь смотрим по каталогу, где Е.Уайт упоминает этот текст (Римл. 8:27)


Елена Уайт
КОММЕНТАРИЙ НА БИБЛЕЙСКИЕ СТИХИ ВЕТХОГО И НОВОГО ЗАВЕТОВ
http://www.otkrovenie.de/white/knigi/54_Bibleyski_kommentar/index.htm

РИМЛЯНАМ 8
8:1 CH 69; GC 477; PP 517; SC 51, 64; SL 30; 2T 170
8:2 DA 210, 466
8:3 DA 116, 175, 312; PP 330
8:3, 4 PP 373
8:4 GC 263, 468; MB 78
8:6 5T 267
8:7 AA 84; DA 172; EW 69; GC 467; MYP 68; SC 18, 63; 1T 161, 440; 2T 454; 3T 442; 4T 13; 5T 341
8:9 COL 251; MB 28; 3T 538; 5T 223, 386
8:11 DA 320; FE 332
8:14 MB 28, 149
8:14–17 8T 126
8:15 GC 468; 5T 739
8:16 Ev 616
8:17 AA 590; CE 34; CM 37; COL 154; Ev 199; EW 115; FE 251; MB 104; MH 169; SL 17; Te 111; 1T 287; 3T 45, 458; 4T 16, 33; 5T 230, 316; 6T 60; 7T 229; WM 93
8:18 AA 577; GC 351; MB 30; ML 326; PP 127; SL 95; 1T 432; 8T 125
8:22 CH 579; Ed 263; GC 673; PP 443, 542; SC 33
8:24 MH 165
8:26 COL 147; CT 509; Ed 263; FE 242; GW 217; MH 229

8:28 AA 481, 574; Ed 154; MB 71; MH 474, 487, 489; ML 185; 3T 67; 8T 123; 9T 286
8:29 DA 341, 827; MB 61; 6T 175
8:30 COL 163
8:31 PK 645
8:31, 32 ChS 240; MH 66
8:31–39 2T 517; 7T 245
8:32 COL 174; CT 184; GC 477; MB 111; PP 154; SC 95, 118; TM 246; 2T 319; 5T 316; 7T 29; 9T 59
8:33, 34 DA 568; MH 90
8:34 AA 36; CSW 124; CT 14; DA 833; Ed 95, 132; FE 262; GC 350; GW 259; MH 419, 424; PP 517; SC 74; TM 95, 157, 391; 2T 319; 8T 177, 287
8:35 ML 326; 2T 288
8:35–39 AA 85; Ed 69; SL 96; 2T 345
8:36, 37 AA 468
8:37 CG 467; CS 21; CT 183; GC 633; ML 313, 326; MM 144; MYP 348; SC 72; Te 216; TM 104, 328, 456; 2T 320, 409; 3T 476, 483, 540; 4T 36, 214, 368; 5T 82, 309, 741; 8T 131; 9T 22, 188
8:37–39 GC 350
8:38, 39 AA 553; EW 30; MH 66; 2T 288

ЭТОТ ТЕКСТ А.ПАВЛА У НЕЁ НЕ ЧИСЛИТСЯ.
В чём причина?
Подчищали, и не дочистили в её трудах крамольные комментарии?


Хорошо.
Теперь надо проверить английские тексты - может она другой текст упомянула?


27 Испытующий же сердца знает, какая мысль у Духа, потому что Он ходатайствует за святых по воле Божией.
(К Римлянам 8 гл.)

АНГЛИЙСКИЙ ТЕКСТ РИМЛЯНАМ
Перевод короля Иакова на английский язык - King James Bible (1769)
The Epistle of Paul the Apostle to the Romans
27 And he that searcheth the hearts knoweth what is the mind of the Spirit, because he maketh intercession for the saints according to the will of God.

TESTIMONIES TO MINISTERS AND GOSPEL WORKERS
https://egwwritings.org/?ref=en_TM.343.2&para=123.1907

Study God’s MethodsConference Officers
"The president of the General Conference [See Appendix.] should have the privilege of deciding who shall stand by his side as counselors. Those who will keep the way of the Lord, who will preserve clear, sharp discernment by cultivating home religion, are safe counselors.
Of such a one the Searcher of hearts saith, “I know him, that he will command his children and his household after him, and they shall keep the way of the Lord, to do justice and judgment.” Counselors of the character that God chose for Moses are needed by the president of the General Conference. It was his privilege at least to express his preference as to the men who should be his counselors. It was his privilege to discern between him that serveth God and him that serveth Him not. But a strange blindness was upon him. There has been a leavening influence upon human minds, and it has been most painful.For years God has been dishonored...." {TM 342.2

Словарь
one
one [wʌn] мест
один, какой-то
(a)
кто-то
(somebody)
one [wʌn] числ
первый
(first)
one [wʌn] сущ
единица ж
(unit)
человек м
одна
one [wʌn] прил
единственный, единый
(only, single)

ГУГЛ ПЕРЕВОД
Такой один Искатель сердец говорит: “Я знаю его, что он заповедал сынам своим и дому своему после него, и они будут соблюдать путь Господень, творя правду и суд."

Неужели она "Испытывающего сердца" относила к Иисусу Христу, а последователям пришлось подчистить такое богохульство?
Есть впечатление, что одна фанатка нагородила несусветицы, а сотня чистит за ней.
« Последнее редактирование: July 30, 2018, 02:06:51 PM от Николай »

Оффлайн Николай

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1217
Дух Святой личность?
« Ответ #78 : December 22, 2019, 12:55:47 AM »
Всевышний, это Тот, Кто выше всех.
Он может всё – Он просто – Всемогущий.
Он выше Сына – Он прощает грех.
Единственный Кто носит имя – Сущий.
Превыше мы не знаем никого.
Собой Он клялся перед Авраамом.
И «Вседержитель» – титул одного,
и дом Его был назван «Божьим Храмом»

Он – Яхве. Только Он – никто другой
(второго Иеговы не бывает).
И Вдохновение, как Дух Святой
(Как Свою силу), Он же посылает.

28 февраля 2019 г.

Оффлайн Николай

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1217
Дух Святой личность?
« Ответ #79 : March 11, 2020, 07:49:03 PM »
Вот нашёл текст песни Моисея, где он назвал "Отцом" Того, о Ком эта песня.
Т.Е. - Моисей поёт песню Отцу Небесному.

Что даёт нам текст этой песни?
Адвентисты утверждают, что с Авраамом, Моисеем, общался только Христос. И имя Иисуса Христа - Иегова (Яхве).
Так же они утверждают, что в книгах Ветхого завета фигурирует только Иисус Христос, а Сам Отец не касается земных дел. Отец дал полномочия Сыну, и отошёл от дел. Сын действует от имени Отца. И Богом Израиля тоже был Сын. Типа - Отец на небесах, а все земные дела Сын проводит, и Сына обещает прислать тоже Сын.


Патриархи и пророки     Елена Уайт   http://soteria.ru/s2751/33/
Глава 32. Закон и заветы
"Со дней грехопадения наших прародителей между Богом и человеком не существовало непосредственной связи. Отец отдал весь мир в руки Христа, чтобы Он Своим ходатайством искупил человека и подтвердил власть и святость Его закона. Всякое общение между Небом и падшим родом осуществляется через Христа. Это Сын Божий дал нашим прародителям обетование об искуплении. Это Он открывался патриархам. Адам, Ной, Авраам, Исаак, Иаков и Моисей сумели постичь Евангелие. Они ожидали, что спасение принесет Тот, Кто заменит собой человека на кресте и искупит его грехи. Эти святые мужи древности общались со Спасителем, Которому предстояло прийти в наш мир в человеческой плоти, а некоторые из них говорили со Христом и небесными ангелами лицом к лицу.

Христос не только направлял евреев в пустыне, будучи Ангелом, в Котором было имя Иеговы и Который, облеченный облачным столпом, шел впереди народа,- Он был и Тем, Кто дал закон Израилю. Окруженный грозной славой на Синае, Христос в присутствии всего народа провозгласил Десять Заповедей закона Своего Отца. Он вручил Моисею закон, начертанный на каменных скрижалях.
[367]"

***
Но в своей песне, Моисей называет Этого Бога "ОТЦОМ".

39 Видите ныне, [видите,] что это Я, Я - и нет Бога, кроме Меня: Я умерщвляю и оживляю, Я поражаю и Я исцеляю, и никто не избавит от руки Моей.
40 Я подъемлю к небесам руку Мою и [клянусь десницею Моею и] говорю: живу Я вовек!
(Второзаконие 32 глава / Русский Синодальный текст издание Московской Патриархии)

Поднимает руку и клянётся только Бог-Отец.
Так Моисей прямо и заявляет, что Бог является ОТЦОМ.


6 Сие ли воздаете вы Господу, народ глупый и несмысленный? не Он ли Отец твой, Который усвоил тебя, создал тебя и устроил тебя?
(Второзаконие 32 глава / Русский Синодальный текст издание Московской Патриархии)

Всё это одна и таже песня об Отце.
И нам понятен вопрос о том, Кто руководил Израилем (усвоил, создал, устроил).

Можно, конечно, придумать байку о том, что Иисус Христос был Отцом по отношению к Израилю. Но тогда должен появиться и бог-внук.
« Последнее редактирование: April 09, 2020, 02:08:21 AM от Николай »

Оффлайн Николай

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1217
Дух Святой личность?
« Ответ #80 : March 11, 2020, 08:20:09 PM »
Далее пророчица АСД пишет какую-то ахинею.
Сами прочтите.

"Это Христос обращался к Своему народу устами пророков. Апостол Петр в своем послании к христианской церкви говорит, что пророки «предсказывали о назначенной вам благодати, исследуя, на которое и на какое время указывал сущий в них Дух Христов [выделено автором], когда Он предвозвещал Христовы страдания и последующую за ними славу» (1 Петр. 1:10, 11). Это голос Христа обращается к нам через Ветхий Завет: «ибо свидетельство Иисусово есть дух пророчества» (Откр. 19:10)".

Похоже, что адвентисты придумали лазейку, чтобы избежать прямые намёки на бога-внука.
По их мнению получается, что Христос занимался земными общениями с пророками, а где есть обещания о Сыне, то это Дух Христов о Христе возвещал.
Ловко от Отца Небесного избавились.
Но тогда Иисус должен быть Сыном Духа Христова. Раз Дух Христа возвещал о том, что Он Сына родил, то так и получится, что Христос является Сыном Своего же Духа.


Я не оспариваю то, что Дух Христов находился в пророках (как я могу слова Петра оспорить?), но основывать отсутствие Отца в Ветхий период, на этом тексте, я бы не стал. Потому, что все должно быть в духе того времени.
И даже есть "дух заблуждения" - например у адвентистов.
А руины древних городов нам многое что говорят. И это не значит, что руины рот и язык имеют для разговора.
« Последнее редактирование: April 08, 2020, 12:29:07 PM от Николай »

Оффлайн Николай

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1217
Дух Святой личность?
« Ответ #81 : March 11, 2020, 09:24:19 PM »
6 А как вы - сыны, то Бог послал в сердца ваши Духа Сына Своего, вопиющего: "Авва, Отче!"
(К Галатам 4 глава / Русский Синодальный текст издание Московской Патриархии)

Дух Христа вопиёт "Авва, Отче!" (Отец, Отец).

Не совсем Дух Христов в Триединстве.
Святой Дух един с Отцом, или нет?
Если един, то вопиять к Отцу (Авве, Отче) как Он может, если Он Триедин?
А Дух Христов вопиёт.
Я не знаю как это объясняется, но Иисус Христос родился от Духа Святого, а не от Духа Христова.
« Последнее редактирование: March 11, 2020, 09:30:19 PM от Николай »

Оффлайн Николай

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1217
Дух Святой личность?
« Ответ #82 : March 12, 2020, 10:05:16 PM »
Адвентисты прямо учат, что Дух Христа, это Святой Дух.

Возможно, но тогда Иисус Христос был зачат от Духа Христа. Тогда Иисус Христос Сам Себе Отец.
Возможно и так, но такая постанова не вкладывается в голову.
На сколько я помню - Сын жил в недре Отчем.
Т.е. - Отец у Христа был ещё в Ветхие времена. А это означает, что Иисус не отец Самому Себе.
И это две отдельные Личности от начала (по крайней мере так преподаёт их же основательница). С самого начала это были две Личности отдельные друг от друга (я уже присылал её цитаты на эту тему).

Вот нашёл в комментариях АСД на тему Духа Христа (гугл перевод с английского).

 General Conference of SDA http://soteria.ru/s4768/3/
1 Peter
"дух Христа. То есть Святой Дух (см. 8: 9; ср. Галатам. 4:6).
Некоторые полагают, что эта фраза означает “дух, который есть Христос”, и сравнивают этот текст с 2 Кор. 3: 17, 18 (см. комментарий там). Такой взгляд представляет Христа как того, кто лично работал над умами пророков, просвещая их относительно нынешних обязанностей и грядущих событий. Другие считают, что эта фраза должна гласить: “дух, посланный Христом”, то есть Святой Дух (см. от Иоанна 15:26; 2 Петра 1: 21). Любая точка зрения утверждает божественность и предсуществование Христа и устанавливает божественное вдохновение OT. Пророками руководили не личные прихоти, а непосредственное влияние Духа на их умы. Они говорили как рупоры духа и писали как его писцы".

Проповедники АСД говорят, что в ветхозаветное время было обобщенное Божество, которое было универсальным (взаимозаменяемость Отца и Сына). Говорят, что все места в Ветхом завете, где написано слово "Бог" это и Отец и Сын одновременно.

Тогда пусть объяснят как Иегова-Христос вызвал огонь на Содом от Иеговы-Отца?  Сами же и кричат, что этот текст о двух Иеговах (один с Авраамом разговаривает, а второй огонь посылает). Этой фантазией, о двух Иеговах, они уже разделяют Отца с Сыном.
Двумя Иеговами они сами и опровергают своего "тянитолкая".

А вопрос того, что при купине был Ангел-Христос (Ангел ИегоВЫ), нам ясно повествует, что Христос был отдельным от Бога-Отца.
« Последнее редактирование: April 08, 2020, 02:48:11 AM от Николай »

Оффлайн Николай

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1217
Дух Святой личность?
« Ответ #83 : March 31, 2020, 03:32:22 PM »
Если Дух Христа, это и есть Святой Дух (как учат адвентисты) то получается очень интересное родословное дерево Небесной семьи.

Получится так - Дух Святой является Отцом Иисуса Христа (об этом ясно написано Евангелистами - Дева Мария забеременела от Духа Святого)

18 Рождество Иисуса Христа было так: по обручении Матери Его Марии с Иосифом, прежде нежели сочетались они, оказалось, что Она имеет во чреве от Духа Святаго
(От Матфея 1 гл.)

Мы ясно прочитываем, что Отцом Иисуса Христа был Дух Святой.

Теперь - если Дух Святой, это и есть Дух Христа, и при этом Он (Дух Святой) Бога-Отца называет "Отцом" (вопиёт "Авва Отче"), значит Бог-Отец является Отцом Духу Святому, а (соответственно - дедом Христу, ведь Христос рождён от Духа Святого)

ВОТ КАКУЮ БЕЛИБЕРДУ ВНОСЯТ АДВЕНТИСТЫ.

Вывод - Дух Христа и Дух Святой, это не одно и тоже.
« Последнее редактирование: March 31, 2020, 03:43:13 PM от Николай »

Оффлайн Николай

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1217
Дух Святой личность?
« Ответ #84 : September 27, 2020, 04:03:51 PM »
Встречались мне проповедники из АСД, которые утверждают что Христос, это и есть Иегова.
В их литературе я тоже встретил много таких высказываний. Типа Иегова вызвал огненный дождь на Содом ОТ ИЕГОВЫ.
Я уже рассмотрел эту ахинею ещё в начале темы.
Но есть текст, на который я недавно обратил внимание.

Иисус процитировал текст Малахии о Себе.

10 Ибо он тот, о котором написано: се, Я посылаю Ангела Моего пред лицем Твоим, который приготовит путь Твой пред Тобою.
(От Матфея 11 гл.)

А когда смотришь этот текст у Малахии, то становится непонятным тот момент, что Иегова Саваоф сказал эти слова о Себе.

1 Вот, Я посылаю Ангела Моего, и он приготовит путь предо Мною, и внезапно придет в храм Свой Господь, Которого вы ищете, и Ангел завета, Которого вы желаете; вот, Он идет, говорит Господь Саваоф.
(Малахия 3 гл.)

А недавно глянул в подстрочник и всё понял. В Синодальном тексте пропущено слово "лицо".
Конечно Сын, это лицо Отца. Иначе на кресте умер ни Сын а Сам Саваоф. Тогда будет крах выдумке АСД в том, что божественная половина Иисуса Христа не умирала на кресте.
Но если на землю родился Сам Саваоф, то человеком Он уже и не был вовсе.
Но мне стало понятно, что Бог в трёх лицах. И путать "лицо" с "личностью" не стоит.

Сын - лицо Отца, дневник - лицо ученика.

Моё мнение
Бог в трёх лицах. Но Личностей только Двое.


1
LXX:
ιδου Вот εγω Я εξαποστέλλω пошлю τον άγγελόν Ангела μου, Моего, και и επιβλέψεται приготовит οδον путь προ перед προσώπου лицом μου, Моим, και и εξαίφνης внезапно ήξει придёт εις во τον ναον святилище εαυτοũ своё κύριος, Господь, ον Которого υμεις вы ζητειτε, ищете, και и ο άγγελος Ангел της διαθήκης, завета, ον Которого υμεις вы θέλετε· желаете; ιδου вот έρχεται, приходит, λέγει говорит κύριος Господь παντοκράτωρ. Вседержитель.
MT:
הִנְנִי Вот Я שֹׁלֵחַ посылаю מַלְאָכִי ангела Моего וּפִנָּה־ и очистит דֶרֶךְ путь לְפָנָי передо Мной וּפִתְאֹם и внезапно יָבֹוא войдет אֶל־ в הֵיכָלֹו храм Свой הָאָדֹון Господин אֲשֶׁר־ которого אַתֶּם вы מְבַקְשִׁים ищете וּמַלְאַךְ и ангел הַבְּרִית завета אֲשֶׁר־ которого אַתֶּם вы חֲפֵצִים желаете הִנֵּה־ Вот בָא он идет אָמַר сказал יְהוָה Яхве צְבָאֹֽות׃ воинств

לְפָנָי
передо Мной
Ссылка на данное окно:
http://biblezoom.ru/#-39-3-1-exp-w-5-312147

Номер Стронга: 6440
פָנים
лицо, поверхность, перед.
Произношение:            paw-neem'

Путь приготовить перед Моим лицом, а в храм придёт (глагол в 3-ем лице) Господин.
Путь приготовляется перед Лицом, которое навестит Землю.

Но даже если и перед Самим Богом приготовляется путь, то ничего подозрительного в тексте не нахожу - Вся Вселенная принадлежит Богу. Но в храм зайдёт уже непосредственно Сын (представитель (лицо) Бога).
Это моё мнение.

Личностей же Двое. Бог-Отец (Он же Дух Святой) и Сын.

*
9 Во всякой скорби их Он не оставлял их, и Ангел лица Его спасал их; по любви Своей и благосердию Своему Он искупил их, взял и носил их во все дни древние.
10 Но они возмутились и огорчили Святаго Духа Его; поэтому Он обратился в неприятеля их: Сам воевал против них.
(Исаия 63 гл.)
« Последнее редактирование: September 27, 2020, 04:14:26 PM от Николай »