Автор Тема: Противоречия в литературе АСД  (Прочитано 122098 раз)

Оффлайн Николай

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1217
Противоречия в литературе АСД
« Ответ #15 : January 27, 2015, 06:57:07 PM »
18 И Ангелу Фиатирской церкви напиши: так говорит Сын Божий, у Которого очи, как пламень огненный, и ноги подобны халколивану:
19 знаю твои дела и любовь, и служение, и веру, и терпение твое, и то, что последние дела твои больше первых.
20 Но имею немного против тебя, потому что ты попускаешь жене Иезавели, называющей себя пророчицею, учить и вводить в заблуждение рабов Моих, любодействовать и есть идоложертвенное.
21 Я дал ей время покаяться в любодеянии ее, но она не покаялась.
22 Вот, Я повергаю ее на одр и любодействующих с нею в великую скорбь, если не покаются в делах своих.
23 И детей ее поражу смертью, и уразумеют все церкви, что Я есмь испытующий сердца и внутренности; и воздам каждому из вас по делам вашим.
24 Вам же и прочим, находящимся в Фиатире, которые не держат сего учения и которые не знают так называемых глубин сатанинских, сказываю, что не наложу на вас иного бремени;
25 только то, что имеете, держите, пока приду.
26 Кто побеждает и соблюдает дела Мои до конца, тому дам власть над язычниками,
27 и будет пасти их жезлом железным; как сосуды глиняные, они сокрушатся, как и Я получил власть от Отца Моего;
28 и дам ему звезду утреннюю.
29 Имеющий ухо (слышать) да слышит, что Дух говорит церквам.
(Откровение 2 глава / Русский Синодальный текст издание Московской Патриархии)

КТО-ТО РЕШИЛ, ЧТО В 1844 году начался "Лаодикийский период". Так красиво связали с историческими событиями, что даже и я некоторое время так думал. А потом внимательно прочитал, что Богослову было поручено написать ПАВШИМ ангелам.
Да, и кто был судьёй? Адвентисты домысливали под дату своего происхождения все ЗАПЕЧАТАННЫЕ письмена Иоанна.

А Я ПО СВОЕМУ ДОМЫСЛЮ СВОЮ ВЕРСИЮ ПРОИСХОДЯЩЕГО:

Иезавель
Иезав’ель (целомудренная, строгая, чистая) (3Цар.16:31 ; 3Цар.18:4 ,13,19; 3Цар.19:1 ,2; 3Цар.21:5 ,7,11,14,15,23,25; 4Цар.9:7 ,10,22,30,36,37) — дочь Ефваала, царя сидонского и жена Ахава, царя израильского, способствовавшая крутому повороту Израиля к идолопоклонству. Ее муж подпал ее влиянию и начал открыто поклоняться Ваалу (3Цар.16:31 ), чем еще больше усугубил грех своего народа. Она стремилась уничтожить всех пророков Господних и убийство сделала средством к обогащению (как в случае с Навуфеем). В ее дни начали приноситься и человеческие жертвы, о чем говорится, как полагают, в 3Цар.16:34 , ибо известно, что язычники при закладке больших построек замуровывали в их основание одного из своих детей. Через Гофолию (сестру Ахава), ее влияние распространилось и на Иудею. В Отк.2:20 ее имя символически употреблено в отношение лжеучителей, соглашателей-идолопоклонников.
Библия. Ветхий и Новый заветы. Синоидальный перевод.
(Библейская энциклопедия.. арх. Никифор. 1891.)

***
чистый
Белый, белотелый, беловой, опрятный, чистоплотный, прозрачный; беспримесный, бессорный.
Белая бумага, белый лист. Беловая тетрадь (прот. <Черновая>). ..

(Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений.- под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999.)

***
СТРОГИЙ
строгая, строгое; строг, строга, строго.
1. Очень требовательный, взыскательный, требующий точного исполнения чего-н. «Вот наши строгие ценители и судьи.» Грибоедов. «Царь был строг и не охотник таким соблазнам потакать.» Крылов. Строгий отец. Строгий учитель. Строгий человек.
|| Лишенный мягкости, серьезный до суровости. «По пунктам отобрал допрос отменно строгий.» Некрасов. «Не моги! строго (нареч.) молвил дядя.» Максим Горький. «Были строги и спокойны открытые зрачки.» А.Блок. Строгий вид. Строгий тон. Строгое обращение.
2. Не допускающий никаких отклонений, отступлений от принятых норм, предписаний, совершенно точный. «Дьяка заставил строгий счет орехам весть.» Пушкин. «У себя она принимала весь город, наблюдая строгий этикет.» Пушкин. «Мы способны лишь волноваться, да и не волноваться, в строгом смысле слова, а только жалкие слова говорить.» Салтыков-Щедрин. Строгий порядок. Строгий учет. Строгая диета. Строгий надзор. Строгое наблюдение. Строгая изоляция.
3. Очень суровый, не допускающий снисхождения, попустительства. Строгий закон. Строгий выговор. Строгие меры. Строгое правило. Строгое взыскание.
|| Такой, что заставляет повиноваться (причиняющий боль при неповиновении; спец.). Строгий ошейник. Строгие шпоры. Строгий мундштук (для лошади).
4. Придерживающийся каких-н. точных правил (в поведении, жизни); лишенный легкомыслия, распущенности. Строгие нравы. Строгая нравственность. Строгий образ жизни. Строгое поведение. Человек строгих правил.
5. Правильный, отвечающий требованиям определенного стиля, нормы. Строгие черты лица. Строгий профиль. Строгий вкус. Строгая прическа.
6. Чуткий, бдительный, сторожкий (обл.). Строгая собака. Строгая дичь (не подпускающая к себе близко).

(Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940.)


***
целомудрие
• чистота
• невинность
духовная чистота)

(Словарь русских синонимов. Контекст 5.0 — Информатик. 2012.)


White
white [waɪt]
прил
белый, белоснежный, седой


Обратите внимание на то, что это слово читается [waɪt]. По русски это звучит как [вайт].

Когда снимаешь деньги в банкомате, то загорается надпись "press and wait", по русски звучит - "нажмите и подождите".
ВОТ И РАЗГАДКА "ВАЙТИСТОВ", КАК "ОЖИДАЮЩИХ".
« Последнее редактирование: January 27, 2015, 10:53:37 PM от Николай »

Оффлайн Николай

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1217
Противоречия в литературе АСД
« Ответ #16 : January 28, 2015, 12:57:57 AM »
Свидетельства для церкви-Том 9     Елена Уайт  http://soteria.ru/s2790/16/
Раздел IV Работа, касающаяся здоровья

Мясная пища
"Если бы мясная пища была полезной для нас, тогда я не обращалась бы к вам с таким воззванием, но я знаю, что мясо вредно. Мясо вредно для телесного здоровья, и мы должны научиться обходиться без него. Те, кто имеют возможность приобрести растительные продукты питания, но предпочитают кушать и пить так, как им нравится, со временем утратят интерес к остальным вопросам настоящей истины и даже потеряют способность к восприятию истины. Без всякого сомнения, они пожнут то, что сеяли.
Мне было дано наставление, что студенты наших школ не должны кушать мясо или другие нездоровые продукты. Ничто, что поощряет желание ко всему возбуждающему, не должно быть на столе. Я обращаюсь к юношам, людям среднего и преклонного возраста: Откажитесь от всего, что наносит вам вред. Служите Господу ценой жертвы.
Пусть дети также примут благородное участие в этой работе. Мы все являемся членами Божьей семьи, и Господь желает, чтобы как юноши, так и люди старшего возраста господствовали над аппетитом и сэкономленные деньги отдали для приобретения или постройки молитвенных домов и для содержания миссионеров.
Мне было поручено передать родителям: определите себя лично, вашу душу и дух на сторону Бога в этом
[157]
вопросе. Мы всегда должны помнить о том, что в эти дни испытания мы находимся на суде перед Богом вселенной. Не согласитесь ли вы оставить привычки, которые причиняют вам вред? Слова свидетельства веры ничего не стоят; пусть ваши действия, исполненные самоотречения, засвидетельствуют о том, что вы послушны требованиям Божьим, какие Бог предъявляет к Своему особенному народу. Затем положите в сокровищницу часть ваших средств, сбереженных ценой самоотречения, и таким путем работа Божья будет продвигаться вперед.
Многие люди думают, что они не смогут прожить без мясной пищи; но если они решительно станут на сторону Бога, чтобы находиться под Его прямым руководством, они получат силу и мудрость подобно Даниилу и его друзьям. Вскоре они увидят, что Бог благословит их здравым суждением и смыслом. Многие тогда с удивлением обнаружат, какие крупные суммы денег можно сберечь ценой самоотречения. Небольшие денежные
[158]
суммы, сбереженные ценой жертвы, сделают намного больше в созидании дела Божьего, чем самые крупные дары, собранные без самоотречения.


...Некоторые распространяют слухи, что в жизни я не соблюдаю принципов реформы здоровья так, как об этом пишу. Но я могу сказать лишь одно: я всегда остаюсь верным сторонником реформы здоровья. И члены моей семьи знают, что это так."

Она бы ещё в доказательство предоставила зуб - ТИПА - " вот видите - у меня зуб выпал? Это доказывает, что меня воротит от мяса".

О какой пользе вегетарианства она проповедует?
Это забота о здоровье людей, или это забота об экономии в пользу сокровищницы их секты?


***

Свидетельства для церкви-Том 9     Елена Уайт  http://soteria.ru/s2790/26/ 
Глава 25 Внимательное отношение к цветным работникам

К негритянской расе необходимо проявить точную и беспристрастную справедливость. Христос требует от Своих слуг нежного сострадания к страдающим; сочувствия — к несчастным; и великодушного рассмотрения проступков по отношению к согрешающим.
Бедные не должны быть лишены преимущества — участия в пожертвованиях. Они, наряду с богатыми, могут выполнить свою часть в этой работе. Урок, преподанный Христом в отношении двух лепт вдовы, показывает нам, что даже самые маленькие добровольные пожертвования бедного, если они даны от преисполненного любовью сердца, так же приемлемы, как и крупные пожертвования богатого. На весах святилища дары бедного, данные из чувства любви ко Христу, не оцениваются согласно данному количеству средств, но согласно любви, побуждающей к жертве.
[225] Многие годы Господь представляет Своему народу нужды работы среди цветного населения в Южных штатах Америки. Моральный мрак этого поля уже сам по себе является мощным призывом к проявлению щедрости. В прошлом некоторые совершили все возможное, чтобы поддерживать эту отрасль нашей работы, и их доброохотные дары принесли обильный плод в обращении многих душ.
Хотя многое еще остается не сделанным для цветного населения, у нас есть причина, чтобы радоваться положенному хорошему началу. В последнем номере «Евангельского вестника!» (1907 г.) сообщается, что 15 лет тому назад среди цветного населения Юга, живущего на границе между Севером и Югом США, было не более 20 Адвентистов седьмого дня; а сегодня их более 700. 12 лет тому назад была только одна церковь АСД, состоявшая из цветного населения, а сегодня их 50, не считая тех, которые находятся в Африке и Вест-Индии… Десятина цветных людей за последний год в США превысила 5000 долларов; 15 лет тому назад она не превышала и 50 долларов».
Дорогие братья и сестры, возблагодарим Бога и будем мужественны! Бог открывает Свою руку, чтобы выполнить могущественную работу в этом миссионерском поле, находящемся на территории нашей страны. Сегодня Он представляет Своему народу необычные возможности для быстрого распространения вести на Юге. Особенно во время годовых пожертвований мы должны проявить дух щедрости для поддержки уже начавшейся работы среди цветного населения. Бог доверяет нам, сделав нас управителями средств и Своей изобильной благодати. Он сегодня указывает на бедных, страдающих и угнетенных людей, на души, закованные в цепи суеверия и заблуждения, и заверяет нас, что, если мы делаем добро этим людям, Он примет
[226]
это как сделанное лично для Него. «Так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне» (Матф. 25:40).


По этому поводу я лично дам свою оценку. Эта пророчица применила текст Матф. 25:40 на пользу секты.
Вот этот текст говорит о том, в чьи руки должны попасть "дары щедрости беднякам" --
"Особенно во время годовых пожертвований мы должны проявить дух щедрости".
При этом она пытается недорого продать благодать Божью -- "Бог доверяет нам, сделав нас управителями средств и Своей изобильной благодати".

Ситуация очень циничная.
Только, только отменили рабство. Негры влачат жалкое состояние. Они предоставлены сами себе (переведены на подножный корм). Уайта призывает помочь неграм.
А ДЛЯ КАКИХ ЦЕЛЕЙ ОНИ С НЕГРОВ СБОРЫ ПРОВОДЯТ?
Неужели для следующей партии голодных негров?


***
Свидетельства для церкви-Том 9     Елена Уайт  http://soteria.ru/s2790/30/
Глава 29 Слова предостережения

Наступает время скорби, какого не бывало с тех пор, как существуют люди на земле. Мы должны серьезно изучать этот вопрос, чтобы очистить все наши действия от запаха возмущения, мстительности, неприязни против других вероисповеданий и отдельных лиц, потому что это не путь Христа и не Его метод работы.
Факт, что народ Божий, знающий истину, упустил возможность исполнить свой долг согласно света, данного ему в Слове Божьем, ставит перед нами задачу быть более внимательными, чтобы не оскорблять неверующих, прежде чем они услышат принципы нашей веры относительно субботы и воскресенья.
[245]

Краса.
До того как они услышат весть, оскорблять их не стоит. ПОСЛЕ ВОЗВЕЩЕНИЯ МОЖНО ОСКОРБЛЯТЬ.


***
Свидетельства для церкви-Том 9     Елена Уайт  http://soteria.ru/s2790/32/
Глава 31 Благотворительность

Глава 31 Благотворительность
«Чти Господа от имения твоего и от начатков всех прибытков твоих; и наполнятся житницы твои до избытка, и точила твои будут переливаться новым вином» (Притч. 3:9-10).
«Иной сыплет щедро, и ему еще прибавляется, а другой сверх меры бережлив, и, однако же, беднеет. Благотворительная душа будет насыщена; и кто напояет других, тот и сам напоен будет» (Прит. 11:24-25).
«А честный и мыслит о честном, и твердо стоит во всем, что честно» (Ис.32:8 ст.).
В Своей божественной мудрости Бог определил в плане спасения закон действия и противодействия, делая работу благотворительности во всех ее отраслях вдвойне благословенной. Он, Который помогает нуждающемуся, благословляет других и себя в еще большей степени.
Слава Евангелия
Человек, делающий добро, не теряет благословенных последствий своей доброты. Спаситель смотрит на него как на Своего соработника. Бог мог бы достичь Своей цели в спасении душ и без человеческой помощи, но Он знал, что человек не будет счастлив, если не примет участия в этой великой работе. Господь пользуется целым рядом обстоятельств, призывающих человека проявить свою доброту. Таким образом, у христианина вырабатывается привычка помогать бедным и продвигать Его дело. Своими нуждами погибающий мир извлекает из нас таланты и влияние, чтобы мы дали свет истины находящимся в погибающем состоянии. И если мы отвечаем на этот зов нашим трудом и
[254]
делами благотворительности, тогда мы подобны Его образу, Тому, Кто обнищал ради нас. Отдавая себя и свои средства на служение, мы благословляем других и таким путем собираем себе сокровища на небе.
Слава Евангелия состоит в том, что оно основано на принципе возвращения падшему роду божественного образа в постоянном проявлении благотворительности. Эта работа началась в небесных дворах. Там Бог дал людям безошибочное заверение в Своей любви к ним. «Бог так возлюбил мир, что отдал Сына Своего единородного, дабы всякий верующий в него не погиб, но имел жизнь вечную» (Иоан. 3:16). Этот дар Христа открывает сердце Небесного Отца. Он свидетельствует о том, что, намечая план нашего искупления. Он не посчитал ничего слишком дорогим для осуществления этой работы.
Дух великодушия — это дух неба. Самопожертвенная любовь Христа открылась на кресте. Для спасения человека Он отдал все, что имел. И затем отдал Самого Себя. Крест Христа призывает каждого последователя Спасителя к великодушию и добродетели. Принцип Его один — давать и давать! Истинный плод христианской жизни — это благотворительность и добрые дела. Тогда как принцип мира — взять все для себя, и таким путем люди надеются составить свое счастье, но плоды его — страдания и смерть.
Свет Евангелия, исходящий от креста Иисуса Христа, порицает себялюбие и взывает к великодушию и благотворительности. Поэтому не должно быть жалоб о всевозрастающей нужде давать. Бог в Своем Провидении призывает Свой народ выйти из узких рамок Своей деятельности и шире развернуть работу. Наше время, когда моральная тьма покрыла землю, требует с нашей стороны неограниченных усилий. Многие из народа Божьего находятся в опасности
[255]
попасть в сети мира и алчности. Но они должны понять, что лишь Его милость еще проявляет нужду в их средствах. Они должны ясно увидеть цели благотворительности, или же в противном случае их характер не будет развит по образцу Христа.
Благословения управительства
В поручении, данном ученикам: «Идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари, Христос поручил людям работу — дать миру познание о Его благодати. Но в то время, когда одним Он поручает проповедовать Слово, других Он призывает ответить на Его требования путем принесения даров для поддержания Его работы в этом мире. Он вложил в руки людей Свои средства, чтобы таким путем Его божественные дары текли через человеческие каналы, совершая работу спасения душ. Это один из методов Божьих в восстановлении человека. Это именно то, в чем человек нуждается, потому что таким путем в нем пробуждаются самые глубочайшие чувства его сердца и приводятся в движение самые возвышенные способности разума.
Все доброе, полезное и приятное, окружающее нас в этом мире, создано щедрой рукой Бога и является выражением Его любви. Бедные — это Его дети, и дело Евангелия — это Его дело. Все золото и серебро принадлежит Ему, и Он может пролить их небесным дождем на нашу землю. Но вместо этого Он сделал человека Своим управителем, вручил ему средства не для того, чтобы человек накапливал их в своих целях, но употреблял для блага других. Таким путем Он сделал человека каналом, через который Он желает изливать Свои благословения на землю. Бог замыслил этот план благотворительности с той целью, чтобы человек мог стать подобным Своему Творцу, — великодушным, бескорыстным, и в конечном счете стал причастником Христа в вечной и славной награде.
[256]
Встреча у креста
Любовь, нашедшая свое отражение на Голгофе, должна быть возрождена, укреплена и распространена среди наших общин. Разве мы не должны сделать все со своей стороны, чтобы дать силу принципам, принесенным Христом в этот мир? Не отдадим ли мы наилучшие силы нашей души на то, чтобы все наши мероприятия в вопросе благотворительности были на высоком уровне? И когда вы станете у креста и посмотрите на Небесного Князя, умирающего за вас, сможете ли вы закрыть свое сердце и сказать: «Нет, мне нечего дать»?
Народ, верующий во Христа, должен увековечить Его любовь. И эта любовь должна собрать всех их у креста. Эта любовь должна снять с них каждое пятно эгоизма и соединить их с Богом и друг с другом.
Соберитесь все вместе у Голгофского креста в духе самопожертвования и самоотречения. Бог благословит вас, если вы сделаете все возможное со своей стороны. Если вы приблизитесь к престолу благодати и соедините себя с ним золотой цепью, спускающейся с неба на землю, чтобы поднять людей из бездны греха, тогда ваше сердце будет преисполнено любовью к вашим братьям и сестрам, которые блуждают в этом мире без Бога и надежды.

КОРОЧЕ -- она перенаправила "щедрость к голодным" в русло пожертвований в сектантскую казну.
« Последнее редактирование: September 15, 2020, 06:31:28 PM от Николай »

Оффлайн Николай

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1217
Противоречия в литературе АСД
« Ответ #17 : January 28, 2015, 07:25:07 AM »
Я читаю произведения Е. Уайт (правильно будет Вайт, так я слышал произносили ещё в семидесятые годы), я удивляюсь на сколько её тексты содержат в себе скрытую подоплёку. Во всех текстах сквозит алчная сущность возникновения этой секты. За что не возьмётся пророчица, всё сводит к денежному эквиваленту. Казалось бы - что такого в притче о талантах? Тема очень понятна - таланты дарованные Богом. Каждому человеку Бог даёт свои таланты. АН НЕТ И ТАМ ВСЁ ПОДВЕЛА К КУПЮРАМ.
Эту тему я оставлю на закуску, а сегодня я перечитывал книгу "Очерки жизни". Не то, чтоб изучал. Я имею талант - не вникая в тексты читать подтекст. Т.е. - я не знаю о чём речь на самом деле, потому, что не стремлюсь становиться верующим человеком. НО за короткое время чтения, я нахожу десятки крамольных текстов. Может меня ругать за это надо, но если я буду вникать в каждый встречный мошеннический текст, то моей жизни не хватит охватить все произведения всех пророков, которые своей деятельностью обеспечивают сладкую жизнь себе и своим внукам. 

Безусловно, что в произведениях Е. Вайт основная часть текстов учит хорошему, я не спорю, НО основная цель, как "двадцать пятый кадр" прослеживается через все её произведения.
ЧТО ДВИЖЕТ ЕЮ, КОГДА ОНА ПРИСПОСАБЛИВАЕТ ВЫСОКИЕ ИДЕИ К ФИНАНСОВОЙ ОТДАЧЕ? МОЖЕТ ЭТО БИЗНЕС ТАКОЙ?
И вот читаешь и понимаешь, что начинается о сотрудничестве с Богом, о результатах проповеди (вроде ничего жадного не просматривается) А в конце чтения понимаешь для чего применяется терминология "О ВЕЛИКИХ ЦЕЛЯХ".


Очерки жизни     Елена Уайт  http://soteria.ru/s2872/19/ 
Глава 18 Работа в отдаленных полях
"Сущность истинной веры
Истинной вере свойственно совершать нужное дело в определённое для этого время. Бог есть великий Создатель, и Его провидение готовит путь для окончания Его дела. Он предусматривает возможности, оказывает Своё влияние и направляет работу по известному руслу. Если Божий народ будет наблюдать за всеми указаниями божественного Провидения и будет готов сотрудничать с Ним, то они вскоре увидят великие свершения Божьего дела. Их правильно нацеленные усилия, при содействии Божьем принесут стократные результаты. Наша работа — это работа реформации. Бог желает, чтобы величие Его дела было во всех отношениях наглядным уроком для людей. Особенно важно, чтобы наша работа на новых полях давала правильное представление об истине. Во всех наших планах для миссионерских предприятий эти принципы должны быть учтены.
Божьи стражи должны стоять на стенах Сиона и предостерегать: «Приближается утро, но ещё ночь», — ночь, когда никто не может работать.
Раздаётся зов из далёких стран: «Придите, помогите нам». Их не так легко достичь, и они не настолько созрели для жатвы, как более близкие к нам поля; но и их нельзя оставлять без внимания.
Наши братья ещё не поняли, что совершая работу в иностранных полях, они тем самым помогают работе в собственной стране. То, что дано для начала работы в одном поле, укрепит работу в других местах. Когда работники свободны от замешательства, их усилия приносят больше плода. Когда души обращаются к истине и возникают церкви, тогда и материальные средства умножаются. Эти общины вскоре станут способны вести дело не только в своих пределах, но и на других полях. Таким образом бремя местной церкви будет облегчено.
Местная миссионерская работа пойдёт гораздо успешнее во всех отношениях, если появится более щедрый и жертвенный дух для блага иностранной миссии. Ибо успех местной работы в значительной степени зависит от евангелизационной работы в дальних странах. Активно работая для нужд Божьего дела, мы тем самым приводим наши души в близкое общение с Источником всякой силы.
Оконченная работа
Хотя работа в иностранных полях не продвинулась так быстро, как должно, однако, то, что сделано, побуждает нас быть благодарными Богу и служит ободрением для нас. На этих полях было израсходовано гораздо меньше средств в сравнении с местной миссионерской работой, и притом работа там была сопряжена с большими трудностями и недостатком надлежащего оборудования. И все же, когда мы учитываем помощь, посланную туда, то мы удивляемся достигнутым результатам. Наши миссионерские успехи пропорциональны нашему самопожертвованию и усилиям".

Лично я вижу обыкновенную торговлю истиной.
Особенно понравилось выражение "близкое общение с Источником всякой силы".
На фоне предыдущих текстов о финансах, этот текст звучит как прикрытие для заработка через евангелизацию.
А может она банковский счёт имела в виду? ОЧЕНЬ ПОХОЖЕ НА ТО.
Очевидно, что она была патриоткой. Она призывала общипывать соседние государства в пользу местной церкви, ради облегчения бремени американских общин.
« Последнее редактирование: May 01, 2016, 08:41:05 PM от Николай »

Оффлайн Николай

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1217
Противоречия в литературе АСД
« Ответ #18 : January 29, 2015, 06:58:27 AM »
Хотя я сам русский, меня очень удивляет натура русского человека. Наш язык очень богат подтекстом. В нашем языке есть скрытый смысл сказанного. Мы всегда понимали по контексту, что любовь не всегда имеет значение наклонности аппетита к излюбленному бутерброду. Я вспоминаю девяностые годы, когда был передел сфер влияния в церкви АСД. По крайней мере, в той местности, где я проживал, до этого, лихого, периода, преобладание проповедующего контингента было на стороне братьев наших - Украинцев. В период развала СССР был серьёзный наплыв проповедников из Молдавии. Они слабо понимали русский язык, но преподавали русскому населению учение, которое понять можно только на уровне духовной воспитанности человека. По другому скажу просто - Русский человек не воспринимает язык голой информации. Он душой понимает смысл учения Христа. Чувства Русского, на много выше, чем американовская полемика. Я помню как проповедник сказал - "Бог есть любовь", и долго долго объяснял, что это не та любовь, что мы привыкли называть любовью, а другая, означающая нечто большее, чем чувство человека к человеку.
Короче, нам, не надо проповеднических извращений. Наш человек даже и помыслить не может, что "Бог - это секс".  Вот этот проповедник, если имеет извращённые понятия, если для его языкового нац-образования (скудости родного языка) надо точно указывать какую любовь преподаёт Евангелие, то нам это понятно с детства. А он начинает рассказывать что есть различные виды этого слова (агапе-магапе). По нашему - он просто тупит. 
Лучше бы он для аудитории рассказал какое различие между "законом" и "законом". В Еврейском языке применялись различные слова, а Греческий текст нам передал одним словом разные значения этого слова. ТУТ Я СОГЛАСЕН, ЧТО НАДО ПОДРОБНО РАЗОБРАТЬ В КАКОМ МЕСТЕ КАКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ДАННОГО СЛОВА.
А получалось, что разбирали только то, что ребёнку понятно. Но, главное упускалось из виду (я думаю, что это происходило умышленно. И второй вариант - по тупизне иностранцев).

Я это  рассказал к тому, что когда обращаешь внимание на главную мысль Вайтовских произведений, и понимаешь, что она заключается в религиозном бизнесе, то сразу начинают перекладывать всё на переводчика. Типа переводчик всё неправильно понял, и донёс совершенно другую сторону высокой идеи.
ЭТО ЧТО? Переводчик перепутал слово "бабло" со словом "христианство"? Переводчик перепутал смысл "вредных продуктов"?
АГА. Значит - Елена имела в виду вредность по здоровью, а переводчик перевёл, как вредность по дороговизне данного продукта.
ОНИ ЗА КОГО ПРИНИМАЮТ РУССКОГО ЧЕЛОВЕКА? (а в прочем, правильно приняли, если среди нашего населения нашлись последователи этой ахинеи). Мне иногда, совсем не жалко попавших под лохотрон адвентизма. А брат мой говорит, что так человеку спокойнее - заплатить и в ус не дуть.
Откупился десятиной от грешных деяний своих, и спокоен до очередной субботы. А там - кинул в корзиночку, и на условии причастия к великому проповедованию Евангелия, спокойно пивко потягивает от воскресения до пятницы (Я ЗНАЮ ЧТО ПИШУ).
А потом, когда кого-то ловят на этом пьянстве, то начинается сыр-бор (этот из элитных сословий, ему простится - "КАЖДЫЙ САМ ЗА СЕБЯ ДАСТ ОТЧЁТ"... А тому не прощено будет, он десятину не платит). (Вообще-то, десятину возвращают). Одного выгородят, другого осудят.
Вот эту подоплёку я усмотрел в произведениях Вайт.
В одном месте она осуждает накопительство (на примере Анании и Сапфиры), а в других местах, резко осуждает за то, что не скопил про чёрный день (я приволоку эти тексты позже). А сегодня я предоставлю ещё места "вредности" чая и кофе.
Надо заметить, что эти продукты не столько вредны, сколько в Америке, на то время - дорогостоящи. Я согласен, что курево и алкоголь, действительно опасны для здоровья, но чай и кофе могу отнести к вредным только при неумеренном потреблении. Они, скорее - бесполезны (НО ЭТО СПОРНЫЙ ВОПРОС). Тогда и отдых на речке бесполезен, и другие досуги тоже вредны.
 А мы не роботы, чтоб заниматься любовью только ради деторождения (кстати это она практиковала и проповедовала, НО ЭТО ЕЁ ЛИЧНОЕ ДЕЛО). Были на этой теме и перекошенные последователи. Например доктор Келлог, до конца своей жизни с отвращением относился к этому вопросу. И таких недоумков у них была целая группа.

Я уже цитировал из книги "Опыты и видения" на эту тему, но вот нашел подобные тексты из "свидетельств"
 


Свидетельства для церкви-Том 1     Елена Уайт http://soteria.ru/s2766/52/

Глава V. Бедные
Мне было показано, что почти все фанатики, желающие скрыть свои подлинные чувства, дабы уводить за собой людей, прикрываются тем, что якобы принадлежат к Церкви Божьей. Такое название сразу же будет вызывать подозрения, ибо оно используется для сокрытия самых нелепых заблуждений. Это название слишком неопределенно для народа Остатка, ибо оно может вызвать предположение, что мы пытаемся скрыть истинный характер нашей веры.
Иные из братьев, лишенные материальных благ этого мира, склонны возложить всю ответственность за прямое свидетельство об истине на плечи состоятельных братьев, но они не понимают, что им также поручено важное дело. Бог требует и от них жертвы. Он призывает бедных принести в жертву своих идолов. Им следует отказаться от таких вредных стимулирующих веществ, как табак, чай и кофе. Если они окажутся в стесненных обстоятельствах после того, как сделают все, что в их силах, богатым братьям будет приятно выручить их из беды.
 
Глава VI. О спекуляции
Многие не умеют мудро хозяйствовать, и им не хватает бережливости. Они не взвешивают всех последствий своих поступков и не отличаются предусмотрительностью. Таковым не следует полагаться на свое несовершенное суждение, но им необходимо советоваться со своими опытными братьями. Однако люди, которым как раз таки и не хватает бережливости и здравого суждения, часто не желают советоваться. Они, как правило, считают себя способными самостоятельно вести свои земные дела и не желают прислушаться к советам. Они принимают неверные решения, от которых потом сами же и страдают. Братьям нелегко видеть их страдания, и они
[225]
помогают им выбраться из трудностей. Опрометчивые решения непрактичных братьев вредят Церкви, потому что они лишают ее тех средств, которые могли бы быть потрачены на распространение истины для настоящего времени. Если эти бедные братья смиренно советуются со своими более удачливыми собратьями и охотно принимают их совет, но все же оказываются в стесненных обстоятельствах, то более состоятельным братьям следует выполнить свой долг с радостью и помочь бедным преодолеть трудности. Но если неразумные решают идти своим путем и полагаются только на свое суждение, им следует дать прочувствовать все последствия их неразумного выбора, чтобы они на собственном горьком опыте познали, что «при множестве советников предприятия состоятся». Божьим детям следует подчиняться друг другу, советоваться друг с другом, чтобы недостаток одного восполнялся достатком другого. Я видела, что Божьи управители не обязаны помогать тем людям, которые упорно продолжают употреблять табак, чай и кофе.
Я видела, что некоторые братья отказывались помогать делу Божьему из-за того, что имели долги. Если бы они внимательно исследовали свои сердца, то обнаружили бы, что эгоизм — вот истинная причина их нежелания приносить Богу добровольные пожертвования. Кто-то из них все время будет в долгах, но из-за их алчности благодеющая рука Божья не благословит их предприятия. Они любят этот мир больше, чем истину. Они негодны для Божьего Царства и не готовы к нему.
Когда в стране появляется новое изобретение, люди, исповедующие истину, находят каким-то образом средства, чтобы вложить их в свое предприятие. Бог знает сердце каждого, Ему известно каждое эгоистичное побуждение, и Он допускает обстоятельства, которые испытывают сердца Его детей, чтобы проверить и развить их характер. В некоторых случаях
[226]
Господь позволяет людям продолжать начатое, дабы затем они потерпели полный крах. Его рука направлена против них, расстраивает их планы и рассеивает то, что они имеют. Тот, кто действительно проявляет интерес к делу Божьему и хочет чем-то рискнуть ради его продвижения, найдет надежное и безопасное дело для вложения своих средств. Некоторые братья будут иметь во сто крат в этой жизни, а в веке грядущем — жизнь вечную. Но не все получат во сто крат в этой жизни, потому что не смогут правильно распорядиться богатством. Если им доверить много, они будут неверными управителями. Господь не дает им слишком много ради их же блага, но они обязательно будут иметь сокровище на Небесах. Насколько лучше такое вложение!
[227]"

ТАК, О КАКОЙ ВРЕДНОСТИ ИДЁТ РЕЧЬ?
По ходу, вредно всё, если деньги тратятся не по назначению. Например вкладывать деньги в производство, или покупать дорогие продукты. А В СЕКТУ СДАВАТЬ СБЕРЕЖЁННОЕ НА АППЕТИТЕ, ЭТО НИШТЯКОВО.
« Последнее редактирование: July 26, 2016, 09:51:46 PM от Николай »

Оффлайн Николай

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1217
Противоречия в литературе АСД
« Ответ #19 : January 29, 2015, 08:13:33 AM »
SYSTEMATIC BENEVOLENCE.

I was pointed back to the children of Israel
anciently. God required of them all a sacrifice,
both poor and rich, according as he had
prospered them. The poor were not excused
because they had not the wealth of their rich
brethren. They were required to exercise
economy and self-denial, that they come not before
2

18
 the Lord empty-handed. And those who
were so poor that it was utterly impossible for
them to bring an offering to the Lord, if sickness
or misfortune had deprived them of the
ability to bestow, those who were wealthy were
required to help them to a humble mite, that
they come not before the Lord empty-handed.
This arrangement preserved a mutual interest.

In the arrangement of Systematic Benevolence
some have not come up, and united in
this work, and have excused themselves because
they were not free from debt. They
plead that they must first " owe no man anything."
But being in debt does not excuse
them. I saw that they should render to Caesar
the things that are Csesar's, and to God the
things that are God's. Some feel conscientious
to " owe no man anything," and think that
God can require nothing of them, until their
debts are all paid. Here they deceive themselves.
They fail to render to God the things
that are God's. Every one must bring to the
Lord a suitable offering. Those who are in
debt should take the amount of their debts
from what they possess, and give a proportion
of the remainder.

Some have felt under sacred obligations to
their children. They must give them each a
portion, but feel themselves unable to raise
means to aid the cause of God. They make
the excuse that they have a duty to do to their

19
children. This may be right, but their first
duty belongs to God. Bender unto Caesar the
things that are Caesar's, and to God the things
that are God's. Bob not God by withholding
from him your tithes and offerings. It is the
first, sacred duty to render to God a suitable
proportion. Let no one throw in their claims
and lead you to rob God. Let not your children
steal your offering from God's altar for
their own benefit.

I saw that anciently the covetousness of some
led them to withhold a suitable proportion.
They made their offering stinted, which was
recorded in heaven, and they were cursed in
their harvest and their flocks just as they withheld.
Some were visited with affliction in their
families.

God would not accept a lame offering. It
must be without blemish, the best of their
flocks, and the best fruits of their fields. And
it must be a free-will offering, if they would
have the blessing of the Lord rest upon their
families and their possessions.

The case of Ananias and Sapphira was presented
before me to illustrate the course of
those who put down their property below its
value. They pretended to make a free-will offering
of their possessions to the Lord. Said
Peter, " Sold ye the land for so much V The
answer was, " Yea, for so much." Some in
this evil ase would not consider that a lie.

20
But the liOiti) regarded it thus. They had
sold it lor so much, and much more. Their
consecration was professedly made to God. To
him they had dissembled, and their retribution
lingered not.

1 saw that in the arrangement of Systematic
Benevolence hearts will be tested and proved.
It is a constant, living test. It brings one to
understand his own heart, whether the truth
or the love of the world predominates. Here
is a test for the naturally selfish and covetous.
They will put down their possessions at very
low figures. Here they dissemble. Said the
angel, " Cursed be he that doeth the work of
the Lord deceitfully." Angels are watching
the developement of character, and the doings
of such are carried to heaven by the heavenly
messengers. Some will be visited of God for
these things, and their increase will be brought
down to their figures. " There is that scattereth
and yet increaseth ; and there is that withholdeth
more than is meet, but it tendeth to
poverty. The liberal soul shall be made fat ;
and he that watereth shall be watered also himself."
Prov. xi, 24, 25.

All are required to have an interest in this
work. Those who use tobacco, tea and coffee
should lay these idols aside, and put their cost
into the treasury of the Lord. Some have
never made any sacrifice for the cause of God,
and are asleep as to what God requires of them.

21
Some of the very poorest will have the great-
est struggle to deny themselves of these stimulants.
This individual sacrifice is not required
because the cause of God is suffering for means.
But every heart will be tested and its character
developed. Tt is principle that God's
people must act upon. The living principle
must be carried out in the life.

" Will a man rob God ? Yet ye have robbed
me. But ye say wherein have we robbed
thee ? In tithes and offerings ; ye are cursed
with a curse, for ye have robbed me, even this
whole nation. Bring ye all the tithes into the
storehouse, that there may be meat in mine
house, and prove me now herewith saith the
Lord of hosts, if I will not open you the windows
of heaven and pour you out a blessing
that there shall not be room enough to receive
it. And I will rebuke the devourer for your
sakes, and he shall not destroy the fruits of
your ground, neither shall your vine cast her
fruit before the time in the field, saith the
Lord of hosts." I saw that this scripture has
been misapplied to speaking and praying in
meeting. The prophecy has a special application
to the last clays, and teaches God's people
their duty to bring a proportion of their substance
a freewill offering to the Lord.

22
SEVENTH-DAY ADVENTISTS.
J was shown in regard to the remnant people
of God taking a name. Two classes were
presented before me. One class embraced the
great bodies of professed Christians. They
were trampling upon God's law and bowing to
a papal institution. They were keeping the
first day of the week as the Sabbath of the
Lord.

The other class were but few in number and
were bowing to the great Law-giver. They
were keeping the fourth commandment. The
peculiar and prominent features of their faith
were the observance of the seventh day, and
waiting for the appearing of our Lord from
heaven.

The conflict is between the requirements of
God and the requirements of the beast. The
first clay, a papal institution which directly contradicts
the fourth commandment, is yet to be
made a test by the two-horned beast. And
then the fearful warning from God declares
the penalty of bowing to the beast and his
image. They shall drink the wine of the wrath
of God, which is poured out without mixture
into the cup of his indignation.

No name which we can take will be appropriate
but that which accords with our profession,
and expresses our faith, and marks us
as a peculiar people. The name, Seventh-day

23
Adventist, is a standing rebuke to the Protestant
world. Here is the line of distinction between
the worshipers of God, and those who
worship the beast, and receive his mark. The
great conflict is between the commandments of
God and the requirements of the beast. It is
because the saints are keeping all ten of the
commandments that the dragon makes war upon
them ; and if they will lower the standard
and yield the peculiarities of their faith, the
dragon will be at peace. But God's people
excite the ire of the dragon because they have
dared to raise the standard, and unfurl their
banner in opposition to the Protestant world,
who are worshiping the institution of Papacy.

The name Seventh-day Adventist carries the
true features of our faith in front and will convict
the inquiring mind. Like an arrow from
the Lord's quiver it will wound the transgressors
of God's law, and will lead to repentance
toward God, and faith in our Lord Jesus
Christ.

I was shown that almost every fanatic which
has arisen, who wishes to hide his sentiments
that he may lead away others, claims to belong
to the church of God. Such a name would excite
suspicion at once, for the most absurd
errors are concealed under this name. This
name is too indefinite for the remnant people of
God. The influence of such a name would
lead to the supposition that we had a faith we
wished to cover up.

24
THE POOR.
Some, who are poor in this world's goods are
apt to place all the straight testimony upon the
shoulders of the men of property. But they
do not realize that they also have a work to do.
God requires them to make a sacrifice. He
requires of them to sacrifice their idols. They
should lay aside such hurtful stimulants as tobacco,
tea and coffee. If they are brought into
straightened circumstances while exerting
themselves to do the best they can, it will be a
pleasure for their wealthy brethren to help them
out of trouble.

Many lack wise management and economy.
They do not weigh matters well, and move cautiously.
Such should not trust to their own
poor judgment, but counsel with their brethren
who have experience. Those who lack good
judgment and economy are often unwilling to
seek counsel. They generally think that they
understand how to conduct their temporal business,
and are unwilling to follow advice. They
make bad moves and suffer in consequence.
Their brethren are grieved to see them suffer,
and they help them out of difficulty. Their unwise
management effects the church. It takes
means from the treasury of God which should
have been used to advance the cause of present
truth. If these poor brethren would take an
humble course and be willing to be advised and
counseled by their brethren, and then are

brought into straightened places, their brethren
should feel it their duty to cheerfully help
them out of difficulty. But if they choose their
own course and rely upon their judgment, they
should be left to feel the full consequences of
their unwise course, and learn by dear experience
that " in a multitude of counselors there
is safety/' God's people should be subject one
to another. They should counsel with each other,
that the lack of one be supplied by the sufficiency
of the other. I saw that the stewards
of the Lord have no duty to help those persons
who persist in using tobacco, tea and coffee.

SPECULATIONS.
I saw that some have excused themselves from
aiding the cause of God because they were in
debt. Had they closely examined their own
hearts they would have discovered that selfishness
was the true reason why they brought no
free-will offering to God. And some will remain
in debt. Because of their covetousness
the prospering hand of God will not be with
them to bless their undertakings. They love
this world better than they love the truth.
They are not being fitted up and made ready
for the kingdom of God.

If a new patent passes through the country,

26
men who profess to believe the truth have found
a way to raise means and join the enterprise.
God is acquainted with every heart. Every
selfish motive is known to him, and he suffers
things to arise to try the hearts of his professed
people, to prove them and develop character.
In some instances the Lord will suffer men to
go on, and meet with an entire failure. His
hand is against them to disappoint their hopes
and scatter what they possess. Individuals who
have really felt an interest in the cause of God,
and have been willing to venture something for
its advancement, will find it a sure and safe investment.
Some will have a hundred fold in
this life, and in the world to come life everlasting.
But all will not receive their hundred
fold in this life, beeause they cannot bear it.
They would, if entrusted with much, become
unwise stewards. The Lord withholds it for
their good ; but their treasure in heaven will
be secure. How much better is such an investment
as this ? The desire that some of our
brethren possess to earn means fast, leads them
to engage in a new enterprise and invest means,
and their expectations of making money are
not realized. They sink that which they could
have spent in God's cause. There is an infatuation
in these new enterprises. And notwithstanding
these things have been acted over so
many times, and the example of others is before
them who have made investments and have

27
met with an utter failure, yet they are slow to
learn. Satan allures them on, and makes them
drunk with anticipated hopes. When these
hopes are blasted, they suffer many discouragements
in consequence of their unwise adventures.
If means are lost, the person looks upon it as a
misfortune to himself, as his loss. But he must
remember that it is the means of another that
he is handling, that he is only a steward, and
God is displeased with the unwise management
of that means which could have been used to
advance the cause of present truth. The unfaithful
steward must give an account of his
stewardship at the reckoning day.

I was shown that the Spirit of God has had
less and less influence upon S. W. R, until he
has no strength from God to overcome. Self
and self-interest has been prominent with him
for some length of time. Pride of heart, a
set, unsubdued will, and unwillingness to confess
and yield his wrongs, have brought him in
the dreadful position he is in. Long has the
cause been injured by his injudicious course.

He has been exacting, which has encouraged
a spirit of fault-finding in the church. He
has been severe where it was uncalled for, and
has lorded it over those upon whom he dared
to exercise authority. His prayers and exhortationa

28
 have led the brethren to think he was
a devoted Christian, which has prepared them
to be effected by his wrong course. He has
been notional, and his oddities have had a bad
influence upon the minds of many. Some have
been so weak as to imitate his example. I saw
that he had done far greater injury to the
cause than good.

Had he received the instruction given of
God, and been corrected, he would have obtained
the victory over these strong habits and
besetments. But I saw that he had so long let
these habits control him, the strong foe has
bound him.

His deal has not been correct. Dishonesty
has been gaining upon him, and he has taken
means from the treasury that he had no right
to, and has used it to his own advantage. He
has considered that he had better judgment in
disposing of means than his brethren. If
means were put in his hands to be applied, and
the giver named the individuals who were to
receive it, instead of carrying out the wishes of
the giver, he has acted from impulse, disregarding
the wishes of the giver, taken the liberty
to apply means to suit himself, and has
applied what portion of it he saw fit to his own
benefit. These things God has frowned upon.
A dishonest course has been gaining upon
him. He has considered that he was the
Lord's steward, and could apply the means,

29
even of another, as he saw fit. Every man is
to be his own steward.

He has rejected the counsel and advice of
his brethren, gone on in his own strength, and
followed his own will, and every means whereby
he could be corrected, he has rejected.
When he has been reproved, the manner or
the person has not suited him, and the way has
been closed up for reform. The Lord has not
accepted his labors for some length of time.
He has labored much more for his own interest
than for the interest of the cause.

As he first goes to a place his prayers and
exhortations have effect, and brethren receive
the idea that he is a perfect Christian. But
as they have become acquainted, how have
they been disappointed to witness his selfishness,
fretfulness, harshness and oddities. Almost
every day some peculiar notion is seen.
His mind is almost constantly occupied fixing
up something for his own advantage. He is
favored because he is considered a messenger.
Then he will dispose of it to some one to good
advantage to himself, and fix again. His fixing
and planning has had a withering, blighting
influence upon the cause of God. ^ His
course is calculated to tare to pieces, and it has
wounded almost everywhere. What an example
to the flock. He has been very selfish in
his deal, and has taken advantage of those
with whom he has dealt. God's frown is upon
him. A good tree is known by its fruits.
« Последнее редактирование: January 29, 2015, 08:47:33 AM от Николай »

Оффлайн Николай

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1217
Противоречия в литературе АСД
« Ответ #20 : January 30, 2015, 02:17:56 AM »
Свидетельства для церкви-Том 1     Елена Уайт http://soteria.ru/s2766/49/

Глава III. Систематические пожертвования
Мне снова было указано на древний Израильский народ. Требования Бога были одинаковы ко всем этим людям — как к бедным, так и к богатым. Они должны были жертвовать сообразно уровню своего благосостояния. Бедные не оправдывали себя тем, что не имеют такого богатства, как их состоятельные собратья. От них требовалось быть бережливыми и в чем-то себе отказывать. И если кто-то был настолько беден, что никак не мог принести жертву Господу, если болезнь или неудача лишили кого-то возможности делиться частью своего состояния, богатые обязаны были помочь им и дать хотя бы лепту, чтобы они не приходили перед Господом с пустыми руками. При таком устройстве поддерживался взаимный интерес.
Некоторые братья не участвуют в систематических пожертвованиях, оправдывая себя тем, что им надо отрабатывать долги. Они утверждают, что сначала должны расквитаться со всеми долгами и не быть «должными никому ничем». Но то, что эти братья в долгах, не оправдывает их. Я видела, что они должны отдавать кесарю кесарево, а Богу Божье. Кое-кто считает, что они сначала обязаны освободиться от всех долгов и что Бог ничего не может требовать от них, пока они не выплатят все долги. Вот здесь-то они обманывают себя и не отдают Богу то, что принадлежит Ему по праву. Каждый должен приносить Господу приемлемую жертву. Погрязшим в долгах следует вычесть их из общей суммы своего дохода и отдать Богу часть остающихся средств.
Некоторые братья признают свой священный долг по отношению к детям. Они обязательно дают каждому его долю,
[221]
но считают себя неспособными чем-то помочь делу Божьему. Они оправдывают себя тем, что несут ответственность перед детьми. Никто и не снимает ее с них, но в первую очередь они несут ответственность перед Богом. Отдавайте кесарю кесарево, а Богу Божье. Не обкрадывайте Бога своими десятинами и приношениями. Наипервейший и священный наш долг — отдавать Богу Его часть. Никто не должен требовать от вас того, что принадлежит Богу, потому что это равносильно краже. Не позволяйте своим детям красть вашу жертву с Божьего алтаря для своей выгоды.
Я видела, что еще с древних времен алчность некоторых людей побуждала их удерживать у себя Божью часть и делать скудные пожертвования. Это записывалось на Небе, и люди несли на себе проклятие в виде неурожая и уменьшения поголовья скота в тех же пропорциях, в которых они обкрадывали Бога. Некоторых постигали скорби в семье. Бог не примет хромое и увечное; наша жертва Ему должна быть без порока — лучшее от стад наших и лучшие плоды полей наших. Эта жертва должна быть доброхотной, если люди желают получить благословение от Господа на свои семьи и имение.
Участь людей, которые умышленно занижают оценочную стоимость своего состояния, была показана мне на примере Анании и Сапфиры. Они притворились, что добровольно пожертвовали свое имение Господу. Петр спросил у Сапфиры: «Скажи мне, за столько ли продали вы землю?» Ответ был: «Да, за столько». Некоторые люди в наш лукавый век не сочли бы это ложью, но Господь именно так к этому относился. Анания и Сапфира продали землю за гораздо большую цену, но утаили часть выручки и сказали, будто все посвятили Богу. Перед Ним они лицемерили, и воздаяние их не заставило себя ждать.
Я видела, что систематические пожертвования проверят и испытают сердца людей. Это постоянное испытание веры; оно помогает человеку увидеть, что у него на сердце, и понять, истина ли владеет им или любовь к миру. Это проверка для эгоистичных и алчных от природы. Они умышленно занижают стоимость своего имущества и таким образом лукавят и
[222]
лицемерят. Ангел сказал: «Проклят, кто делает дело Господне с лукавством». Ангелы следят за развитием характера, и небесные вестники в горних чертогах сообщают о поступках этих людей. Некоторые будут наказаны Богом здесь, на земле, и их доход снизится до тех сумм, которые они представляют в Церкви. «Иной сыплет щедро, и ему еще прибавляется; а другой сверх меры бережлив, и однако же беднеет. Благотворительная душа будет насыщена; и кто напояет других, тот и сам напоен будет» (Притч. 11:24,25).
От всех братьев и сестер требуется проявить интерес к систематическим пожертвованиям. Употребляющим табак, чай и кофе следует отказаться от этих идолов и вложить деньги, которые они бы потратили на их покупку, в Божью сокровищницу. Некоторые так и не пожертвовали ничем для дела Божьего, и им невдомек, что же Бог требует от них. Некоторым из самых бедных придется отчаянно сражаться с собой, чтобы прекратить употребление вышеуказанных стимулирующих веществ. Эта личная жертва каждого приносится не потому, что дело Божье нуждается в средствах, но через нее сердце каждого будет испытано, характер каждого проявится. Это принцип, по которому должны жить дети Божьи. Этот живой принцип должен осуществляться в жизни.
«Можно ли человеку обкрадывать Бога? А вы обкрадываете Меня. Скажете: "чем обкрадываем мы Тебя?" десятиною и приношениями. Проклятием вы прокляты, потому что вы — весь народ — обкрадываете Меня. Принесите все десятины в дом хранилища, чтобы в доме Моем была пища, и хотя в этом испытайте Меня, говорит Господь Саваоф: не открою ли Я для вас отверстий небесных и не изолью ли на вас благословения до избытка? Я для вас запрещу пожирающим истреблять у вас плоды земные, и виноградная лоза на поле у вас не лишится плодов своих, говорит Господь Саваоф» (Мал. 3:8-11). Я видела, что данное место из Писаний неправильно используется на наших богослужениях и молитвенных собраниях. Это пророчество имеет особое отношение к последним дням и учит детей Божьих, что их долг — отдавать часть своего имущества как добровольное приношение Господу.


Весь прикол в том, что наказание Анании и Сапфиры не имеет отношение к деньгам. Деньги просто подвернулись к теме.
Было "яблоко" нарушения клятвы. И не важно с деньгами это было связано, или с оглядкой жены Лота. Эта парочка оглянулась на "горевший город" (прежнее благосостояние и уют) как жена Лота.
Там не идёт речь о количестве денег как о центре конфликта. (Общак - дело тонкое).
Главная мысль была в "крысе", которая доверилась Богу, но врубила заднюю.

Почему вестница не заметила главную мысль?
Есть два варианта ответа - Или Бог ей не разъяснил подтекст истории Анании (тогда она просто не общалась с Богом и Его представителями).
И второй вариант - Она всё сводила к одному больному вопросу (У голодной куме - бабло в голове).
(Какой дурак бесплатно пророчествовать станет?)


« Последнее редактирование: May 01, 2016, 08:49:46 PM от Николай »

Оффлайн Николай

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1217
Противоречия в литературе АСД
« Ответ #21 : January 30, 2015, 07:35:46 AM »


Одна из доктрин АСД гласит: 
http://soteria.ru/s2962/2/

"17. Дар пророчества.
Пророчество — один из даров Святого Духа. Этот дар является отличительным знаком церкви остатка. Он проявил себя в служении Е. Уайт, вестницы Господа, письменные труды которой продолжают оставаться авторитетным источником истины, служа для церкви утешением, руководством, наставлением и обличением. Эти труды ясно утверждают и то, что Библия есть мерило, при помощи которого следует проверять каждое учение и каждый опыт (Иоиль 2, 28-29; Деян. 2, 14-21; Евр. 1, 1-3; Откр. 12, 17; Откр. 19, 10)".

Во первых это явный двойной стандарт:
"...Библия есть мерило..."
Мерило чего? Истины исходящей из трудов Уайты.

Для сравнения есть ссылка из Евангелия:


16 Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,
(2-е Тимофею 3 глава / Русский Синодальный текст издание Московской Патриархии)

НА ЧТО НАМЕКАЛИ КОГДА СОЧИНИЛИ ЭТУ ДОКТРИНУ???
"письменные труды которой продолжают оставаться авторитетным источником истины, служа для церкви утешением, руководством, наставлением и обличением."

"Библия и только Библия".
По ходу они её труды и называют "библией".

Оффлайн Николай

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1217
Противоречия в литературе АСД
« Ответ #22 : January 30, 2015, 09:16:05 AM »
Есть прямо сказанное в Евангелии против двойного стандарта -"Если говоришь слово "ДА", то оно должно означать только "ДА"; если "НЕТ", то только "НЕТ".

33 Еще слышали вы, что сказано древним: не преступай клятвы, но исполняй пред Господом клятвы твои.
34 А Я говорю вам: не клянись вовсе: ни небом, потому что оно престол Божий;
35 ни землею, потому что она подножие ног Его; ни Иерусалимом, потому что он город великого Царя;
36 ни головою твоею не клянись, потому что не можешь ни одного волоса сделать белым или черным.
37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
(От Матфея 5 глава / Русский Синодальный текст издание Московской Патриархии)

12 Прежде же всего, братия мои, не клянитесь ни небом, ни землею, и никакою другою клятвою, но да будет у вас: "да, да" и "нет, нет", дабы вам не подпасть осуждению.
(Иакова 5 глава / Русский Синодальный текст издание Московской Патриархии)


Здесь есть текст клятвы из книги "Прозрачность и ответственность" --- http://soteria.ru/s3170/2/
вот адрес книги с этой клятвой. Это официальный сайт АСД --- http://jesuslove.ru/11710-prozrachnost-i-otvetstvennost-osnovnye-principy-rukovodstva-cerkvi-asd.html

"Обещание руководителя
Осознавая, что призвание во Христе к руководству — это призвание быть образцом, служить и жить, как это делал Христос,
* Я посвящаю свою жизнь смиренному служению в любом качестве и должности, на которую могу быть призван
* Я даю обет вести духовную жизнь, посвящая время изучению Биб лии, молитве, и стремиться следовать в жизни образцу, явлен ному Спасителем
* Я принимаю назначение на руководящую должность как доверен ную мне священную обязанность, которую необходимо использо вать во славу Божью
* Я обещаю поддерживать высокие нравственные стандарты хри стианской жизни и руководства
* Я клянусь быть верным управляющим, защищая интересы церкви и способствуя ее развитию
* Я твердо намерен стремиться к безупречности во всех аспектах своей жизни и работы
* Я клянусь проявлять дух сотрудничества и открытости со сво ими коллегами, осознавая, что «мудрость — во множестве совет ников»
* Я признаю свою приверженность принципам разделенного руко водства в Церкви
* Я посвящаю себя благородной цели продвижения Царства Божье го и подготовки людей к возвращению Иисуса"

ЗАМЕТЬТЕ, ЧТО ПАСТОР АСД, ПОДПИСЫВАЮЩИЙ ЭТОТ ДОКУМЕНТ, КЛЯНЁТСЯ ТОЛЬКО В ОТНОШЕНИИ ЦЕРКОВНОЙ СИСТЕМЫ И СОСЕДНЕГО КОЛЛЕГИ-ВОРОНА. В ОТНОШЕНИИ ВЕРНОСТИ БОГУ ДОСТАТОЧНО И ОБЕЩАНИЯ.
КЛЯНУСЬ НЕ ВЫКЛЕВАТЬ ГЛАЗ СОТРУДНИКУ.

 
« Последнее редактирование: January 30, 2015, 09:37:50 PM от Николай »

Оффлайн Николай

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1217
Противоречия в литературе АСД
« Ответ #23 : January 30, 2015, 09:32:35 PM »
ВОТ ЭТУ ГЛАВУ НАДО ВСЮ ПРОЧИТАТЬ.
Я ТАКОЕ ОБЪЯСНЕНИЕ ПРИТЧАМ НИКОГДА ДАЖЕ ПРЕДСТАВИТЬ НЕ МОГ.
ОКАЗЫВАЕТСЯ ИИСУС РЕЧЬ О ДЕНЬГАХ ВЁЛ.



Свидетельства для церкви. Том 1 http://soteria.ru/s2766/42/
Елена Уайт
Глава III. Уроки притч

"Мне было показано, что притча о талантах до конца не понята. Этот важный урок был преподан ученикам ради христиан, живущих в последние дни. Под талантами подразумевается не только способность проповедовать и наставлять по Слову Божьему, но и материальные средства, которые Бог доверяет Своему народу. Те, кому были даны пять и два таланта, торговали и удвоили доверенный им капитал. Бог требует от тех, кто здесь, в мире, владеет имениями, пустить свои деньги в оборот для Него, а затем вложить их в дело распространения истины. Если истина живет в сердце получающего помощь, он также будет использовать свое имущество, чтобы передавать весть другим. Благодаря его усилиям, влиянию и средствам другие души примут истину и также начнут трудиться
[198]
для Бога. Я видела, что некоторые из тех, кто считают себя детьми Божьими, уподобились человеку, зарывшему свой талант в землю. Они не пускают свои средства в оборот для дела Божьего. Они считают их своей собственностью и полагают, что могут обращаться с ними, как им заблагорассудится; а души тем временем гибнут из-за того, что такие люди даже не пытаются благоразумно распорядиться деньгами своего Господа. Ангелы добросовестно записывают каждое дело человека, и во время суда над домом Божьим каждому будет вынесен приговор, который записывается напротив имени конкретного человека. Когда настанет время заклания, ангелу будет поручено не щадить неверных рабов, но истребить их. У них будет отобрано все, что было доверено их попечению; их земное сокровище исчезнет, и они потеряют все. А венцы, которые могли бы красоваться на их челах, если бы они сохранили верность, будут возложены на головы людей, спасенных верными рабами, постоянно преумножая свои средства, чтобы использовать их для дела Божьего. И каждый, кого они помогли спасти для Бога, давая на это свои средства, будет представлен как дополнительная звезда в их венцах славы и увеличит их вечную награду.
Мне также было показано, что притча о неверном управителе должна преподать нам соответствующий урок. «Приобретайте себе друзей богатством неправедным, чтобы они, когда обнищаете, приняли вас в вечные обители» (Лк. 16:9). Если мы используем свои средства во славу Божью здесь, на земле, то собираем себе сокровище на Небесах, и когда все земное имущество исчезнет, у верного управителя останутся такие прекрасные друзья, как Иисус и ангелы, которые примут его домой в вечные обители.
«Верный в малом и во многом верен». Верный в управлении своим земным имуществом, преходящим и временным, разумно распоряжающийся тем, что Бог одолжил ему здесь, всегда будет верен своему исповеданию. «Неверный в малом неверен и во многом». Удерживающий у Бога то, что Он одолжил ему во временное пользование, будет неверен Богу и во
[199]
всем остальном. «Если вы в неправедном богатстве не были верны, кто поверит вам истинное?» Если мы оказываемся неверными управителями над тем, что Бог одалживает нам в этой земной жизни. Он никогда не даст нам нетленного наследия. «И если вы в чужом не были верны, то кто даст вам ваше?» (Лк. 16:10-12). Иисус выкупил для нас спасение, оно наше. Но мы подвергаемся испытанию здесь, на земле, чтобы стало ясно, достойны ли мы вечной жизни. Бог испытывает нас, доверяя нам земное имущество. Если мы останемся верны и будем щедро делиться тем, что Бог одолжил нам для поддержания Его дела. Он может доверить нам бессмертное наследие. «Не можете служить Богу и маммоне» (Мф. 6:24), «Кто любит мир, в том нет любви Отчей» (1 Ин. 2:15).
Богу неугодна та небрежность и расхлябанность, с которой многие Его дети ведут свои земные дела. Кажется, они окончательно забыли о том, что имущество, которым они распоряжаются, принадлежит Богу и им придется дать Ему отчет, как они им управляли. Некоторые оставляют свои земные дела в полном хаосе. Сатана следит за всем этим, пользуется каждой благоприятной возможностью и своими искусными действиями отнимает значительные средства у нерадивых христиан, соблюдающих субботу. Эти средства переходят под его контроль. Некоторые престарелые люди не желают своевременно позаботиться о том, чтобы их земные дела перешли в надежные руки; в результате они неожиданно заболевают и умирают, и имуществом овладевают их дети, которые никак не заинтересованы в истине. Сатана добивается того, что ему было нужно. «Итак, если вы в неправедном богатстве не были верны, кто поверит вам истинное? И если в чужом не были верны, кто даст вам ваше?» (Лк. 16:11, 12).
Мне был открыт ужасный факт, что сатана и его ангелы имеют большее отношение к управлению имуществом так называемых детей Божьих, чем Господь. Управители в эти последние дни не отличаются благоразумием; они позволяют сатане контролировать свои дела и отдают ему то, что по
[200]
праву принадлежит Богу и должно использоваться для Его дела. Неверные управители, Бог отмечает все ваши ошибочные действия и призовет вас к ответу. Я видела, что благодаря верному и мудрому управлению Божьи распорядители могут вести свои дела честно, точно и расчетливо. Люди бездетные, а в особенности немощные и престарелые должны считать своим преимуществом и долгом, в случае кончины, помещать личные средства туда, где они могут быть использованы для дела Божьего. Но я видела, что сатана и его ангелы радуются своему успеху в этом деле. И те, кому следовало бы быть мудрыми наследниками спасения, почти сознательно позволяют Божьим деньгам ускользать из их рук и переходить во вражескую казну. Таким образом они укрепляют сатанинское царство и не чувствуют при этом никаких угрызений совести!"
« Последнее редактирование: May 01, 2016, 08:53:08 PM от Николай »

Оффлайн Николай

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1217
Противоречия в литературе АСД
« Ответ #24 : January 30, 2015, 09:48:58 PM »
ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ПОНЯТЬ ГЛАВУ О НЕПРАВИЛЬНОМ ПОНИМАНИИ ПРИТЧ ХРИСТА, НАДО ИССЛЕДОВАТЬ ПЕРВУЮ, ГДЕ Е. УАЙТ ВСЁ ПРЕКРАСНО ПОЯСНИЛА.
Т.Е. - ОНА НАЧАЛА С ПОЯСНЕНИЙ, С ПОДГОТОВОК К ЭТОЙ ТЕМЕ.



Свидетельства для церкви. Том 1 http://soteria.ru/s2766/18/
Елена Уайт
Глава I. Сторож брата твоего

"20 ноября 1855 года во время молитвы Дух Господень внезапно и сильно снизошел на меня, и я была восхищена в видении.
Я увидела, что Дух Господень покидает Церковь. Слуги Господни слишком уповают на силу убеждения и не имеют твердого упования на Бога. Я видела, что одни лишь логические построения не тронут души и не побудят их присоединиться к Церкви Остатка, ибо истина непопулярна. Слуги Божьи должны хранить истину в душе. Ангел сказал: «Они должны обрести ее, еще горячую от славы; нести ее в глубине своей души и потом с теплотой и искренностью изливать ее на тех, кто их слышит». Лишь отдельных добросовестных людей можно убедить многочисленными логическими доказательствами, ибо невозможно найти доступ к многим сердцам, используя только сухую теорию истины. Они могут быть затронуты лишь живым свидетельством и силой, сопровождающей истину.
Я видела: враг занят тем, что губит души. В наши ряды проник дух самопревозношения; а должно быть больше смирения. Вестники ведут себя слишком независимо. От этого следует отказаться, ибо слуги Божьи должны трудиться сообща. Слишком явно проявляется дух, который можно выразить словами: «Разве я сторож брату моему?» (Быт. 4:9). И
[114]
сказал ангел: «Да, ты — сторож брату своему. Тебе следует проявлять неусыпную заботу о твоем брате, быть заинтересованным в его благополучии и хранить дух сердечности и любви по отношению к нему. Держитесь вместе! Держитесь вместе!» Творя человека, Бог хотел, чтобы он имел открытое сердце, жил без притворства, был честным, кротким, смиренным и простым. Это небесные принципы; Сам Бог установил их. Но бедный, немощный человек стремится к чему-то иному — идти своим собственным путем и думать только о собственной выгоде.
Я спросила ангела, почему простота ушла из церкви, а гордыня и самовозвеличивание заняли их место. Я видела именно в этом причину того, что мы едва не оказались в руках врага. И ангел сказал: «Взгляни же и увидишь, что чувства, выраженные в словах «разве я сторож брату моему», преобладают в Церкви». И вновь сказал ангел: «Ты — сторож брату своему. Твое исповедание, твоя вера требуют, чтобы ты отвергла себя и пожертвовала для Бога всем, иначе ты недостойна вечной жизни, ибо она дорого куплена для тебя — муками, страданиями и кровью возлюбленного Сына Божьего».

Я видела, что многие люди в различных местах, на востоке и на западе, приобретают ферму за фермой, участок за участком и дом за домом, оправдывая покупки нуждами дела Божьего и говоря, что они занимаются этим, чтобы помочь делу. Они сковывают сами себя настолько, что могут приносить лишь небольшую пользу. Некоторые покупают кусок земли и трудятся на пределе своих сил, только чтобы расплатиться за него. Им не хватает времени, чтобы уделить даже несколько минут молитве и служению Богу, дабы получить от Него силы для преодоления своих трудностей. Эти несчастные по уши увязли в долгах, и когда делу требуется их содействие, они не могут помочь, ибо им прежде надо освободиться от долгов. Но как только они освобождаются от долгов, тут же еще больше отдаляются от дела Божьего, поскольку снова включаются в гонку увеличения своего имущества. Люди льстят себе, утверждая, что идут верным путем, что они могут быть полезны делу, удачно вкладывая вырученные от торговли средства. Они любят истину на словах, а не на деле. Как они любят дело
[115]
Божье, показывают их труды. Люди любят мир больше, а дело Божье — меньше, привлекательность земного для них сильнее, а привлекательность Небесного — слабее. Их сердца там, где их сокровище. Своим примером они говорят окружающим, что намерены остаться здесь, что земля — их дом. Сказал же ангел: «Ты — сторож брату своему».

Многие позволяют себе излишние расходы единственно для того, чтобы ублажить свои чувства, вкусы, в то время как дело Божье сильно нуждается в этих средствах, в то время как некоторые служители Божьи бедно одеты, а их работа терпит урон из-за недостатка денег. И сказал ангел: «Время, в течение которого они будут делать свое дело, скоро пройдет. Их деятельность показывает, что собственное "я" стало для них идолом, и ему они приносят жертву». Прежде всего люди ублажают самих себя, и именно их ощущения можно выразить словами: «Разве я сторож брату моему?» Многие из них получают предостережение за предостережением, но не обращают на них внимания. Собственное «я» для таких людей — главное, и все прочее, по их понятиям, должно быть подчинено ему.
Я видела, что Церковь почти потеряла дух самоотречения и жертвенности, а люди трудятся прежде всего для себя и своей выгоды, и только потом выполняют для дела Божьего то, что они считают посильным, а фактически — ничего. Я видела, что такая жертва неправедна и Бог ее не принимает. Все должны быть заинтересованы в том, чтобы делать максимально возможное для успеха дела.
Я видела, что люди, не имеющие имущества, но обладающие физической силой, ответственны перед Богом за то, чем они обладают. Им следует быть прилежными в делах, ревновать о деле Божьем и не считать, будто жертвовать должны лишь те, кто имеет богатство. Я видела, что у них есть возможность для жертвы и что такова их обязанность, так же, как и тех, кто имеет собственность.
Но часто люди малоимущие не сознают, что есть много возможностей для самопожертвования, что можно меньше потратить на свою плоть и удовлетворение своих прихотей и желаний, а побольше сэкономить для дела, собирая таким образом себе сокровища на небесах. Я увидела в истине красоту и великолепие, однако стоит лишить ее силы Божьей — и она становится немощной".

ОЧЕВИДНО, ЧТО ВСЕ ЕЁ ВИДЕНИЯ БЫЛИ НАПРАВЛЕНЫ НА СБОР СРЕДСТВ ДЛЯ ПИОНЕРОВ АДВЕНТИЗМА.
ЗОЛОТОЕ ПРАВИЛО ВОРОНА - ЗАБОТИТЬСЯ О СОСЕДНЕМ ВОРОНЕ.
А ГЛАВНОЕ - ГЛАЗ ЕМУ НЕ ВЫКЛЕВАТЬ.
« Последнее редактирование: May 01, 2016, 08:54:21 PM от Николай »

Оффлайн Николай

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1217
Противоречия в литературе АСД
« Ответ #25 : January 31, 2015, 02:56:05 AM »
И вот я нашёл то, ради чего по новой перерыл весь первый том "Свидетельства для церкви".
http://soteria.ru/s2766/45/

Тут надо понять одно. Она увидела, что брат "А" полез поперёд мамки в пекло, и слегка осадила его прыть. Этот брат призывал собратьев отказаться от свинины. Бог открыл простому мужику "А" (не пророку) то, что вестница-пророк узнает только через 5 лет.

В своём письме к брату А, пророчица употребляет негативные выражения:

"Брат А.! Ты по природе скуп и завистлив"...
"Я видела, что и у тебя неверные представления. Бог требует от Своих детей быть бережливыми, но некоторые из них путают бережливость со скаредностью".

ЭТОМУ БРАТУ И ЕГО ЖЕНЕ, ОНА ПИШЕТ СЛЕДУЮЩЕЕ -- "Ваши души чахнут из-за губительного воздействия ваших заблуждений. В вас царит дух фанатизма, который вы принимаете за Дух Божий".
(Буквально через пять лет, эта же весть, только из уст самой Уайт, станет уже "не фанатизм" и "от Духа Божьего").

А ЕЩЁ ВОТ ТАК --
"Я видела, что вы самостоятельно решаете, кто призван, а кто не призван трудиться на ниве Божьей, хотя не знаете сути дела. Вы не можете читать сердце".


"В Слове Божьем есть определенные требования и обязанности, помогающие членам церкви смирять свои души, и нет никакой нужды взваливать на [206] себя крест и обязанности для того, чтобы угнетать тело и находить таким образом смирение. Все это не согласуется со Словом Божьим. Скоро наступит время скорби, и тогда острая нужда потребует, чтобы дети Божьи отреклись себя и ели лишь то, что необходимо для поддержания жизни. Но Бог своевременно приготовит нас к этому часу. В этот страшный миг наша нужда откроет для Бога возможность передать нам Свою силу и подкрепить Свой народ. Но сейчас Господь требует, чтобы мы трудились, создавая своими руками полезное, и откладывали кое-что про запас по мере того успеха, который Он нам дарует, и выполняли свою часть в поддержании дела истины. Это долг каждого, кто не призван специально трудиться в Слове и учении и посвящать свое время тому, чтобы открывать другим путь жизни и спасения. Братья, работающие физически, обязательно должны нормально питаться, и проповедующие Слово и доктрины также обязаны подкреплять свои силы; но сатана и его ангелы воинствуют с ними, пытаясь лишить их сил. Им надо при любой возможности отдыхать умом и телом от изнурительного труда, хорошо есть, чтобы укреплять свой организм, ибо им необходимо упражнять все силы, какие у них имеются. Я видела, что Бог ни в коей мере не будет прославлен, если Его дети сами для себя создают время скорби. Для народа Божьего скоро наступит время скорби, и Он приготовит его к этой ужасной борьбе. Я видела, что ваши взгляды относительно употребления свинины не будут вредны, если вы оставите их при себе; однако, сообразуясь только со своим мнением и суждением, вы [207] сделали этот вопрос мерилом преданности Богу и своими действиями всем демонстрируете свои убеждения

(Выражение - "если вы оставите ваши взгляды при себе" - по нашему звучит так - "ЗАКРОЙ ПАСТЬ @ БЕШАНАЯ")


В ПОСЛЕДСТВИИ ДЖЕЙМС УАЙТ ОПРАВДЫВАЛСЯ ЗА СВОЮ ЖЕНУ --

(Это примечательное свидетельство было написано 21 октября 1858 г., почти за пять лет до великого видения 1863 г., в котором был дан свет относительно реформы здоровья. Когда пришло время, данный вопрос был освещен таким образом, чтобы убедить весь наш народ. Как дивны премудрость и благость Божьи! Как в 1858 г. было преждевременно поднимать вопрос об употреблении свинины, точно так же сейчас может быть преждевременно настаивать на исключении из рациона молока, соли и сахара, — Дж. Уайт, Прим. ко 2-му изд.).

Джеймс Вайт превращает косяк вестницы в особое благословение. Он оправдывает её истерику на самозванца тем, что в то время было преждевременно говорить о нечистой пище. Кидает намёк на то, что (якобы) ей всё всегда было известно, но если время не пришло, то Богу не угодно трезвонить загодя.
Наивных читателей он убедил, и ему поверили рядовые члены секты. НО ТАМ РЕЧЬ ШЛА НЕ О ПРЕЖДЕВРЕМЕННОСТИ.
Она наехала на внимательного чтеца Библии за то, что работягам необходима калорийная пища в виде свинины. Она пишет, что он учит не по Библии, и Бог ей открыл, что воздержание от такой пищи ослабляет трудящихся.

Она начала с того, что Бог ей послал видение о их семье и их заблуждениях. Получается, что Бог признал Свою ошибку через пять лет и открыл Своей вестнице, то, о чём Сам раньше осуждал через неё же.


"Дорогой брат и сестра А.! Господь по Своей великой благости счел уместным дать мне в этом городе видение; помимо всего прочего. Он также открыл мне нечто в отношении вас. Я видела, что у вас не все в порядке. Враг пытается уничтожить вас и через вас влиять на других братьев".

"Я видела ваши ошибочные понятия о том, что значит порабощать [205] свое тело, ибо вы лишаете себя калорийной еды. Это побуждает некоторых членов Церкви думать, что Бог должен быть с вами — иначе вы не могли бы отвергнуть себя и приносить такие жертвы. Но я видела также, что, таким образом истязая себя, вы не станете более святыми".

Ровно через пять лет истина поменялась в обратном направлении, причём, в самом категоричном варианте.
И это не единичный случай когда пророчица тормозит.
Когда все её единоверцы уже давно соблюдали субботу, она не только удивлялась этим людям, но и отвергала их взгляды (но отвергала очень осторожно. Ведь она у них ещё в гостях числилась). А ПОТОМ, ВИДНО, ЕЙ СДЕЛАЛИ ЗАМЕЧАНИЕ, ЧТО ОНА КАК БЕЛАЯ ВОРОНА ОСТАЛАСЬ В ОДИНОЧЕСТВЕ ВОСКРЕСНОГО ДНЯ, И ТУТ ЕЁ ОСЕНИЛО. ВОТ И СВАЛИЛОСЬ НА НЕЁ ВИДЕНИЕ О СОБЛЮДЕНИИ СУББОТЫ.


Там хохма поинтереснее вырисовывается. Бейтс был организатором АСД после провала Миллера.
Е. Уайт примкнула к секте Бейтса после двух лет блукания по разным сектам фанатиков.
Пророком она стала осенью 1844 года. Два года адвентисты существовали, а пророк не знала об этом.
КОГДА ВСЕ ДАВНО СОБЛЮДАЛИ СУББОТУ, ТО ПРОРОК НЕ ВЕДАЛА ОБ ЭТОМ. И только в 1846 году её торкнуло, что попрут из очередной секты, если она не увидит видение в угоду организатору.

Вот что она сама пишет об этом. Адрес текста --
http://soteria.ru/s2766/13/
"С осени 1846 года мы стали соблюдать библейскую субботу, а также учить этой заповеди и отстаивать ее. Мое внимание впервые было обращено на субботу, когда я в том же [стр. 76] году, только немногим раньше посетила Нью-Бедфорд, штат Массачусетс. Там я познакомилась с пресвитером Джозефом Бейтсом, который уже давно принял адвентистскую веру и был активным соработником в деле Божьем. Пресвитер Бейтс соблюдал день субботний и настаивал на его значимости. Я еще не понимала и не чувствовала этой значимости и полагала, что пресвитер Бейтс ошибается, обращая на четвертую заповедь внимания больше, чем на остальные. Но Господь дал мне видение о Небесном Святилище". (свидетельство для церкви. Том 1; стр. 75-76)

Добавить к этим переменам в проповедях Е.Уайт, можно только её высказывание в её старости.

Избранные вести-Том 1     Елена Уайт
Письмо к доктору Полсону  http://soteria.ru/s2725/3/

"Цитата, которую вы приводите из Свидетельства № 31 (т. 5, с. 67), верна: «В письмах, которые я пишу, ^свидетельствах, которые я возвещаю, я излагаю вам то, что открывает мне Господь. В нашей газете нет ни одной моей статьи, которая выражала бы только мои воззрения. Я пишу лишь о том, что Бог открыл мне в видении, о драгоценных лучах света, сияющего от Его престола»" (адрес оригинала цитаты - http://soteria.ru/s2777/7/)
 
"Я понимала, что некоторые люди стремились узнать, придерживается ли г-жа Уайт тех же взглядов, которые она выражала много лет назад, когда они слышали ее выступления в санатории, в храме и на лагерных собраниях в предместьях Батл-Крика. Я уверяла их, что весть, которую я несу ныне, является той же, которую я несла в течение всех шестидесяти лет моего общественного служения".
« Последнее редактирование: August 23, 2016, 09:51:18 PM от Николай »

Оффлайн Николай

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1217
Противоречия в литературе АСД
« Ответ #26 : January 31, 2015, 05:22:13 AM »
Мною найдено очень много мест, из её произведений, которые граничат с мошенничеством. Это так похоже на действия Остапа Бендера, что я не смог пройти мимо махинаций первых адвентистов в вопросе ряженной пророчицы.
Последняя страница этого произведения не поместилась и я публикую английский текст отдельным постом.


A LEITEK.

Dear Bro. and Sr. : The . Lord has

seen fit in his goodness to give me a vision at this
place, and among the different things shown, were
some things relating to you. I saw that all was not
right with you. The.euemy has been seeking
your destruction, and through you to influence
others. I saw that you both take an exalted position
that God has never assigned you. I saw that
you both considered yourselves far in advance of
the people of God. I saw you looking to Battle
Creek with jealousy and suspicion. You would
place your hands in there, and mould their acts
and doings to what- you consider would be right.
You are noticing little things that you do notunderstand,
and that you have not the least to do
with, and that in no way concerns you. G-od has
committed his work at B. C. to chosen servants.
He has laid the burden of the work upon them.
Angels of God are commissioned to ha,ve oversight
of the work, and if it does not move right, those
who are at the head of the work will be corrected,
and things will move in God's order without the
interference of this individual, or that.
_ I saw that God wants you to turn your attention
to yourselves. Try your motives. You are
deceived in regard to yourselves. You have an
appearance of humility, and this appearance lias
influence with others, and leads them to think you
are far advanced in the christian life; but when
your peculiar notions are touched, self rises at
once, and yon manifest a willful, stubborn spirit.

This is a sure evidence that you do not possess true
humility.

I saw that you had mistaken notions, about afflicting
your bodies, depriving yourselves of nourishing
food. These things lead some of the church
to think, surely God is with you, or you would not
(J. deny self, and sacrifice thus. But I saw that none
of these things will make you more holy. The
heathen do all this, but receive no reward for it.
A broken and contrite spirit before God is ' in his
sight of great price. I saw that your views were
erroneous in these things, and you look at the
church, and are watching them, noticing little
things, when your attention should be turned to
your~own souls' interest. God has not laid the
burden of his flock upon you. You think that
: the church is upon the back grour.d, because they
' cannot see things as you do, and because they do
no! follow the same rigid course you think you are
required to pursue. I saw that you are deceived
in regard-to your duty, and concerning the duty
of others. Some have gone too far in the eating
question. They have taken a rigid course, and
lived so very plain that their health lias suffered,
disease has strengthened in the system, and the
temple of God has been weakened. I was referred
back to Rochester, N. Y. _ I saw _ that when we
lived there we did not eat nourishing food as we
should, and disease nearly carried us to the grave.
I saw that as God gave his beloved sleep, he was
willing to grant them suitable food to nourish the
strength. "The motive we had was pure. It was
to save means, that the paper might be sustained.
"We were poor. I saw that the fault then was in

Digitized by the Center

for Adventist Research

28
the church. Those who had means were covetous
and selfish. If these had done their part, the
burden would have been lightened upon us ; but as
some did not do their part, we were burdened and
others eased. I saw that God did not require any
one to take a course of such rigid economy as to
weaken or injure the temple of God. There are
duties and requirements in his word to humble the
church and cause them to afflict their souls, without
entering into any course to make crosses, and
manufacture duties to distress the body, to cause
humility. All this is outside of the word of God.

The time of trouble is just before us; and then
stern necessity will require the people of God to
deny self, to merely eat enough to sustain life ;
but God will prepare and fit his people for that
time. Our necessity will be God's opportunity to
impart his strengthening power, and to sustain his
people in that fearful hour. But now . God requires
his people to labor with their hands, the
thing that is good, and lay by them in store as
God has prospered them, and do, their part in sustaining
the cause of truth. This is a duty enjoined
upon all who are not especially called to labor
in word and doctrine, to devote their time in proclaiming
tfie way of life and salvation to others.

And those who labor with their bands must
nourish their strength to perform this labor, and
those who labor in word and doctrine must nourish
their strength, for Satan and his evil angels
are warf-ing against them to tear down their
strength, and they shouVl- seek rest of body and
mind when- they can, from wearing labor, and
should eat of nourishing, strengthening food, build

Digitized by the Cente

29
up their strength, for they will be obliged to use,
or brin»- into exercise all the strength they have.
I saw that it did not glorify God in the. least for
any of his- people to make a time of trouble for
themselves. There is a time of trouble just before
God's people, and he will prepare them, and fit
them for that fearful conflict.

I saw that your views concerning swine's flesh
would prove no injury if yqu have them to yourselves ;
but in your judgment and opinion you have
made this question a. test, and your actions have
plainly shown your faith in this matter. If God
requires his people to abstain from swine's _ flesh,
he will convict them on the matter. He is just as
willing to show his -honest children their 'duty, as
to show their duty to individuals upon whom he
has not laid the burden of his work. If this is a
duty of the church to abstain from swine's flesh,
God will discover it to more than two or three.
He will teach his church their duty. I saw that
God was leading out a people, not a few separate
individuals, one here and there, one believing this
tiling another that. Angels of God are doing
the work committed to their trust. The third angel
is leading out a people, purifying a people, a~d
unitedly they move with the third angel. I saw
that some run ahead of the angels that are leading
this people; but they have to retrace every step,
and meekly follow no faster than the angels lead.
I saw that the angels of God would lead his people no.
faster than they could receive, and act out
well, the important truths that are communicated to
them. I saw that some restless spirits do not more
than- half do up their work. As the angel leads

or Adventist Reseat eh

30
them, they get in haste for something new, and
rush on without any divine guidance, and they
bring confusion and discord into the ranks. ¦ They
do not speak or act in harmony with the body I
saw that you both will have to speedily be brought
Where you are willing to be led, instead of desinno '
to lead, or Satan will step in and lead you in his
way, to follow his counsel. Some look at your set
notions, and consider $ humility. They are deanc'

ed ' Y ° U b ° th makin 8' work for re P ent -
Bro. you are naturally close and covetous.
You tithe mint and rue, but neglect the
weightier matters. The young man came to Jesus
and wanted to know what he should do to have
eternal life. Jesus tells him to keep the commandments.
He declared he had done so. Said
Jesus, Yet lackest thou one thing. (Jo sell
that thou hast, and give to the poor, and thou
shalt have treasure in heaven. The result was he
went away sorrowful, for he had great possessions
I saw you had wrong ideas. God requires economy
fif his people; but I saw some had stretched
their economy into meanness. I wish -you could
see your case as it is. The true spirit of sacrifice
which is acceptable to God, you do not possess!
. iou look at others, and watch them, and if they
do not pursue the same rigid course toward themselves
that you do toward yourselves, why, you can
do nothing for them, and your souls are withering
beneath the blighting influence of your own er-

!'° u' n A f? a « ti ™ ] s P irifc is with y° u > tllat you take
to be God s Spirit. You are deceived. You cannot
bear the plain, cutting testimony. You would

Digitized by the Cente

31
have a smooth testimony borne to you ; but when
any oue reproves your wrongs, how quick self
rises Your spirits are not humbled. You have
aworktodo. * * ' * Such
acts, such a spirit, I saw, was the fruit of your errors,
and the fruits of setting up your judgment
and notions as a rule for others, and against those
whom God has called into the . field. You have
both overreached the mark.

1 saw that you had thought this one and that
one was called to labor in the field, when you know
nothing of the matter. You cannot read the heart.
If you had drank deep of the-truth of the third
angel's message, you would not be so free to tell
who was called of God, and who was not. It is
no evidence because one can pray and talk well
that God has called him. Every one has an influence,
and that influence should tell for God; but
wften it comes to whether this one, or that one
should devote his time to labor for souls, then there
is something of the deepest importance in the matter,
and it needs God 'to decide who shall engage in
the solemn work. There were good men in the
' apostles' days that could pray with power, and talk
often to the point, yet the apostles, who had power
over unclean spirits, and could heal the sick,
dared not with merely their wisdom set one apart
for the holy work of being mouth-piece for God.
They waited unmistakable evidence of the manifestation
of the Holy Spirit. I saw that God had
laid the work of deciding who was fit for this holy
work upon his chosen messengers, and in union
with the church, and manifest tokens of the Holy
Spirit, they were to decide who should go, and

for Adventist Research

32
who were unfit to go. 1 saw that if this work
should be left to a few individuals here and there,
to decide who was sufficient for this great work,
confusion and distraction would be the fruit
everywhere.

Repeatedly has God shown that individuals
should not be encouraged into the field without unmistakable
evidence that G-od has v called them. God
will not entrust the burden for his flock to unqualified
individuals. Those^ whom God calls must be
men of deep experieuce, tried and proved, men of
sound judgment, men who will dare to reprove sin
in the spirit of meekness, men that understand
how to feed the flock. God knoweth the hearts,

and he knows whom to select. Bro. and Sr.

may decide in this matter and be all wrong.
Your judgment is imperfect, and can be no evidence
in this matter. I saw that you were pulling
off from the church, and if you continue to do so,
you will have enough of it ; for God will let you
go to suffer by following your own way.

Now God invites' you to get right, to try your
motives, and press with the people of God.

E.G.White.

Mannsville, N. T., Get. 21, 1858
« Последнее редактирование: January 31, 2015, 05:24:46 AM от Николай »

Оффлайн Николай

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1217
Противоречия в литературе АСД
« Ответ #27 : January 31, 2015, 08:01:03 AM »
И вот что Е.Уайт пишет во втором томе "свидетельства для церкви" (она пишет противоположное тому, что писала в первом томе).

Свидетельства для церкви-Том 2     Елена Уайт  http://soteria.ru/s2768/9/
Глава VI. Мясные продукты и стимулирующие средства
"Дорогой брат и сестра X... Ваша семья употребляет большое количество мясных продуктов, а они укрепляют в вас животные наклонности и ослабляют вас в умственном отношении. Мы состоим из того, [61] что мы едим, и если мы преимущественно питаемся мясом умерщвленных животных, в нас будут укрепляться животные наклонности"...

ИЛИ ВОТ ТАКОЕ ПИСЬМО:

Свидетельства для церкви-Том 2     Елена Уайт  http://soteria.ru/s2768/10/ 
Глава VII. Пренебрежение санитарной реформой
"Дорогой брат и сестра И., Господь кое-что показал мне о вас, и я считаю своим долгом написать вам об этом. Вы были мне показаны в числе тех, кто отстал в осуществлении санитарной реформы. Свет озарил путь, которым идут дети Божьи, однако не все ходят во свете или же отстают в принятии того, что Божье Провидение уже открыло. До тех пор, пока эти братья и сестры не будут ходить во свете, они будут блуждать во тьме...
У вас нездоровый аппетит, и поскольку вы не получаете удовольствия от простой еды, включающей в себя неочищенную пшеничную муку, овощи и фрукты, приготовленные без жира и острых приправ, то вы непрерывно нарушаете Божьи законы, по которым функционирует ваш организм. Поскольку вы так себя ведете, вы непременно будете страдать, ибо за каждое нарушение закона определено свое наказание".
"...Тысячи людей потворствуют своему извращенному аппетиту, хорошо, выражаясь их языком, кушают и в результате заболевают. У них внезапно начинает болеть голова, повышается температура, и они получают опасный, иногда даже смертельный недуг. Таким образом, за минутное наслаждение они платят слишком дорого. Однако многие все же поступают именно так, а потом друзья и служитель церкви превозносят этих самоубийц в [70] прощальных речах и утверждают, что эти люди сразу после смерти перенеслись в рай. Что это за новость: чревоугодники в раю?! Нет, нет, такие люди никогда не пройдут, через жемчужные врата золотого Божьего града. Они никогда не воссядут одесную Иисуса, нашего дорогого Спасителя, Голгофского Страдальца, жизнь Которого была полна постоянного самоотречения и жертвенности.

Всем этим людям уготовано место с недостойными, которые не могут иметь части в вечной жизни и бессмертном наследии. Бог требует, чтобы все люди представили Ему свои тела в жертву живую, а не мертвую или умирающую, оскверненную их образом жизни и наполненную нечистотами и болезнью".

БОГУ ПРЕДОСТАВИЛИ СВОИ ТЕЛА ДЛЯ ВЕЧНОЙ ЖИЗНИ???
(Болезнь великий грех человека???)
Что за чушь?

Тут надо понять великую истину -- пророк, он на то и пророк, чтоб о велосипедах пророчествовать.
Я задамся вопросом и проведу подсчёт количества видений, которые очень похожи на уличные сплетни. Их сотни и все находятся в девяти томах "Свидетельств для церкви".
"Брат Вася руки не моет, он скочеврижится"
"А брат Коля вообще не подмывается, он гикнется".

А я ещё не дошёл до "Свидетельств для проповедников".

Вот это названо "Духом пророчества" и является "Истиной для нашего времени".

Я в диком восторге - назвать внутри-сектантские распри "Свидетельством Иисусовым"

В переводе на современный язык "свидетельство Иисуса" цитируется дословно - "Истина Иисусом Христом ВОЗВЕЩЁННАЯ"
Это что? Сам Иисус про немытого Васю возвещал? Духу пророчества нечем было заняться?

Не. Ну сами посудите.
Тут один ярый приверженец истины неотъемлемой, мне втуляет, что пророчества Е. Уайт сбылися.

Какие пророчества? Что она напророчествовала кроме пророчеств денежных поборов?
КТО СКОПЫТИЛСЯ ПО ПРОРОЧЕСТВУ? ВАСЯ?
ОН ПО ПРОРОЧЕСТВУ РУКИ НЕ МЫЛ, ВОТ И ОТРАВИЛСЯ ДИЗЕНТЕРИЕЙ.
А ничего, что Васю зарезали?
Ах, да... Руки Вася не мыл и теперь в стране вечной охоты.
А то, что Васе за девяносто было, это не учитывается?

Очевидно, что пророк издевался над читателями.

Есть пророчество, что начнутся гонения.
Не надо быть великим шаманом, чтоб это предвидеть. Периодически сектанты выхватывают.
Егозят. Выпрашивают гонений, вот и поколачивают ихнева брата.
О беженцах из Америки в Россию пишет.
Как бы наоборот не получилось. А впрочем пока так и есть -- побегли наши сектанты в Америку.

Кофе с чаем очень вредно пить? А кто ж против.
Не смешивайте кофе и чай, стошнит. И ВОДУ ВЁДРАМИ НЕ ПЕЙТЕ (тоже вредно).

Бог дал видения о чистой и не чистой пище. Он открыл через пророчицу великую истину.
Я рассмотрю что там сподобило пророчицу на такие видения. Может это Урия Смит подсказывал?
Есть две версии - Или свинина подорожала к 1863 году.
Или гонорары с книгопечатанья урезала братва в связи с огромными долгами. Я ОБЯЗАТЕЛЬНО РАССЛЕДУЮ ЧТО ПРОИЗОШЛО В ИХ ГОСУДАРСТВЕ В ТОМ ГОДУ.
Но знаю одно - Не смотря на то, что Бог открыл через видения о запрете употребления нечистой пищи в 1863 году, эта самая пророчится до самой своей старости трескает устриц и не крывится. На всех распространяется указ -"И К ТРУПАМ ИХ НЕ ПРИКАСАЙТЕСЬ" а сама законодательница игнорирует свои видения.


http://www.truthorfables.com/EGW_Eats_Meat_Oysters.htm

"Mary, if you can get me a good box of herrings , fresh ones, please do so. These last ones that Willie got are bitter and old. If you can buy cans, say a half dozen cans of good tomatoes, please do so. We shall need them. If you can get a few cans of good oysters, get them ."
(Letter 16, 1882, dated May 31, 1882, from Healdsburg, California).

"Мэри, если вы можете достать мне хорошую коробку свежей сельди, пожалуйста, сделайте это. Предыдущие, что получил Вилли, были горькие и старые. Если вы можете купить банки, скажем.., полдюжины банок хороших помидоров, пожалуйста, сделайте это . Мы нуждаемся в них. Если вы можете получить несколько банок хороших устрицы, достаньте их ".
(Письмо 16, 1882, от 31 мая 1882 года, от Хилдсбург, Калифорния).
« Последнее редактирование: May 01, 2016, 09:13:54 PM от Николай »

Оффлайн Николай

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1217
Противоречия в литературе АСД
« Ответ #28 : January 31, 2015, 09:48:13 PM »
Свидетельства для церкви-Том 2     Елена Уайт  http://soteria.ru/s2768/9/
Глава VI. Мясные продукты и стимулирующие средства
"Мясо активизирует животные инстинкты и наклонности, укрепляет низменные страсти. Когда усиливаются животные наклонности, умственные и нравственные силы ослабевают. Употребление в пищу мяса животных делает человека тучным и притупляет лучшие свойства разума.
Неужели люди, желающие быть чистыми, святыми и облагороженными, чтобы войти в общество небесных ангелов, будут и дальше лишать жизни Божьи творения, питаться их мясом и наслаждаться им как роскошью и деликатесом? На основании того, что Господь показал мне, я делаю вывод, что этот порядок вещей изменится и Божий особенный народ будет проявлять воздержание во всем. Питающиеся преимущественно мясными продуктами не смогут избежать употребления
[64]
в пищу мяса больных животных.
Сам процесс приготовления животных для бойни приводит их в состояние стресса; даже если животных содержат в самых лучших условиях, они, когда их гонят на бойню, приходят в сильное волнение и возбуждение. Жидкости организма этих больных животных и их мясо, поступая в организм человека в виде пищи, становятся частью его самого и определяют состав крови. Таким образом в организм проникают различные заболевания. И если у человека уже нездоровая кровь, она становится еще хуже от того, что он ест мясо животных. Употребление мяса десятикратно увеличивает риск различных заболеваний. Умственные, нравственные и физические силы тают, если употребление мясных продуктов входит в привычку. Мясоедение выводит из равновесия весь организм, затуманивает разум и притупляет нравственное восприятие. Мы говорим вам, дорогие брат и сестра, что самый безопасный путь для вас — полностью отказаться от мяса".

"У сестры X. плохая кровь. Ее организм поражен золотушными воспалениями, потому что она ест много мясных продуктов. Употребление свиного мяса ухудшило качество крови у членов вашей семьи".

"Чай отравляет организм, и христианам следует отказаться от него. Кофе воздействует на организм
[65]
так же, как и чай, но его последствия бывают еще хуже. Он оказывает быстрое возбуждающее воздействие, и в той же степени, в какой кофе временно тонизирует организм выше средней нормы, впоследствии наступает изнеможение и падение жизненных сил и энергии ниже средней нормы. По внешнему виду человека можно безошибочно определить, что он увлекается чаем и кофе. Кожа приобретает болезненно-желтый, безжизненный оттенок, с лица исчезает здоровый румянец".
« Последнее редактирование: May 01, 2016, 09:16:42 PM от Николай »

Оффлайн Николай

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1217
Противоречия в литературе АСД
« Ответ #29 : February 01, 2015, 01:53:23 AM »
Свидетельства для церкви. Том 2  http://soteria.ru/s2768/14/
Елена Уайт
Глава XI. Виновная совесть
"Дорогой брат Н., чувство долга побуждает меня написать тебе несколько строк. Мне было кое-что показано о твоей жизни, и я не осмелюсь скрыть это от тебя. Мне было показано, что сатана получил к тебе доступ потому, что твоя жена не приняла истину. Тебя потянуло в общество одной растленной женщины, но пути ее ведут в преисподнюю. Она говорила, что сочувствует тебе, поскольку ты вынужден терпеть такое сопротивление со стороны жены. Подобно змею в Едемском саду, она очаровала тебя своим обхождением. Она создала у тебя впечатление, что ты — жертва несправедливости; она внушила тебе, что твоя жена не оценила по достоинству твоих чувств и не питает к тебе взаимной привязанности, что ты женился на ней по ошибке. И в конце концов ты вообразил, что супружеский обет верности той, которую ты взял себе в жены, сковывает тебя мучительными цепями. Ты обратился за сочувствием к этому кажущемуся ангелу, если судить по ее словам. Ты рассказывал ей то, что можно было доверить только своей жене, которую ты торжественно обещал любить, уважать и лелеять до конца жизни. Ты забыл бодрствовать и молиться, дабы не впасть в искушение. Ты запятнал свою душу преступлением и поставил ужасную кляксу на небесную летопись твоей жизни. Но Бог примет твое глубокое смирение и покаяние. Кровь Христа может смыть эти грехи".

Вот этот текст очень похож на анекдот. Смысл одинаковый.

Жена говорит мужу:
"У тебя кум очень прикольный. Я его недавно встретила В АВТОБУСЕ.
Он мне рассказал анекдот. Я так смеялась, чуть С КРОВАТИ не свалилась".
« Последнее редактирование: May 01, 2016, 09:18:32 PM от Николай »