Автор Тема: Размышление над Ин. 20:28  (Прочитано 9231 раз)

Оффлайн Дмитрий

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 758
Размышление над Ин. 20:28
« : November 09, 2017, 04:56:57 PM »
Несколько вопросов по этому тексту, для размышления:

1) были ли эти слова Фомы восклицанием?
2) были ли эти слова кому-то адресованы (если да, то кому?) или они были сказаны "в воздух"?

Оффлайн Дмитрий

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 758
Размышление над Ин. 20:28
« Ответ #1 : November 09, 2017, 05:12:40 PM »
Во-первых,

Посмотрите на ст.29 , что говорит Фоме Христос:

Цитировать
"ты ПОВЕРИЛ, потому что увидел меня".


Слова Фомы - это слова ВЕРЫ! А не просто бессмысленного восклицания "в воздух".

Обратите внимание на контраст:

Цитировать
24. Фома же, один из двенадцати, называемый Близнец, не был тут с ними, когда приходил Иисус.

25. Другие ученики сказали ему: мы видели Господа. Но он сказал им: если не увижу на руках Его ран от гвоздей, и не вложу перста моего в раны от гвоздей, и не вложу руки моей в ребра Его, НЕ ПОВЕРЮ.

26. После восьми дней опять были в доме ученики Его, и Фома с ними. Пришел Иисус, когда двери были заперты, стал посреди них и сказал: мир вам!

27. Потом говорит Фоме: подай перст твой сюда и посмотри руки Мои; подай руку твою и вложи в ребра Мои; и не будь неверующим, но верующим.

28. Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой!

29. Иисус говорит ему: ты ПОВЕРИЛ, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие.

Когда Фома говорил о ранах Христа - это были его слова НЕВЕРИЯ!
А когда он назвал Христа Господом им Богом, то это уже были слова ВЕРЫ!

Оффлайн Дмитрий

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 758
Размышление над Ин. 20:28
« Ответ #2 : November 09, 2017, 05:18:29 PM »
Во-вторых,

При этом Иисус Христос не обозвал Фому "богохульником" и не стал возражать: "что ты, что ты, Фома! Один у нас Бог - Иегова...". Ведь не стал бы Он льстить Себе и принимать на Себя чужую славу.

Эту мысль можно усилить еще вот чем. Дело в том, что на языке оригинала и перед словом ГОСПОДЬ и перед словом БОГ, стоит определенный артикль, что говорит о том, что Фома говорит о истинном Господе и Боге. И оба эти слова Фома адресовал Христу. Это легко доказать, обратив внимание на начало ст.28:

Цитировать
"Фома сказал ЕМУ В ОТВЕТ".


Очевидно, что слова Фомы не были сказаны "в воздух", но имели конкретного адресата - Христа.
« Последнее редактирование: November 09, 2017, 05:28:53 PM от Дмитрий »

Оффлайн Дмитрий

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 758
Размышление над Ин. 20:28
« Ответ #3 : November 09, 2017, 05:27:40 PM »
В-третьих,

Нам известна такая заповедь:

Исход 20 глава

Цитировать
7. Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.

Это одна из 10 запеведей. Бог запрещает произносить его имя напрасно. И Бог предупреждает наказать того, кто будет произносить его имя напрасно. Заметьте: "не оставит без наказания"! Это серьёзное предупреждение, с 100% гарантией!

Фома был евреем, который наверняка знал об этой заповеди и вряд ли осмелился бы пойти на такое явное и грубое нарушение этой заповеди, воскликнув "в потолок" фразу "Господь мой и Бог мой". Ведь если она не была никому адресованна, а была лишь восклицанием, то это было употребление имени Божьего, напрасно.

Слово "Господь", по-гречески "Кюриос", это был "заменитель" еврейского ЙХВХ. Это общеизвестный факт, не требующий доказательства.

Таким образом, мы имеем еще один сильный аргумент в пользу того, что Фома не просто воскликнул, но выразил свою веру Христу ("сказал ЕМУ В ОТВЕТ&quot и во Христа (назвав его своим Господом и Богом).
« Последнее редактирование: November 09, 2017, 05:30:34 PM от Дмитрий »

Оффлайн Дмитрий

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 758
Размышление над Ин. 20:28
« Ответ #4 : November 09, 2017, 05:34:38 PM »
В-четвёртых,

Где в Библии мы можем найти хотя бы один пример восклицания, подобного рода, сказанные "в воздух"? Кто-нибудь помнит такой пример? Приведите, пожалуйста.

Я не припоминаю такого примера. И, наверное, неудивительно, если вспомнить упомянутую мною выше заповедь.

Оффлайн Андрей

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 26
Размышление над Ин. 20:28
« Ответ #5 : July 09, 2018, 07:34:20 PM »
Здравствуйте,Дмитрий.

Мне интересны Ваши мысли,но...

Я порой так же восклицаю при встрече с человеком,которого уже думал и не увидеть,я говорю:"Г-сподь мой и Б-г !",но это не означает что встреченный мною друг является Б-гом,а выражает только моё огромное  удивление от этой встречи.
Как Вы думаете,будет ли для Вас мой друг Б-гом ?

Есть очень хорошая Тема по этому поводу,пожалуйста посмотрите,,там много здравых слов.))))   

Тема: Адонай и Кюриос.

http://www.evangelie.ru/forum/t78141.html

Оффлайн Дмитрий

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 758
Размышление над Ин. 20:28
« Ответ #6 : July 15, 2018, 11:45:32 AM »
Я порой так же восклицаю при встрече с человеком,которого уже думал и не увидеть,я говорю:"Г-сподь мой и Б-г !",но это не означает что встреченный мною друг является Б-гом,а выражает только моё огромное  удивление от этой встречи.
Как Вы думаете,будет ли для Вас мой друг Б-гом ?

Здравствуйте!
По-моему я выше достаточно ясно объяснил по этому вопросу.
Слова Фомы не было восклицанием восхищения, восторга или ещё чего подобного. Это были слова веры, слова ответ конкретно Христу - "сказал Ему в ответ".
В вашем случае, это скорее нарушение заповеди не произносить имя Бога напрасно.

Оффлайн Андрей

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 26
Размышление над Ин. 20:28
« Ответ #7 : July 16, 2018, 08:51:26 PM »
Я порой так же восклицаю при встрече с человеком,которого уже думал и не увидеть,я говорю:"Г-сподь мой и Б-г !",но это не означает что встреченный мною друг является Б-гом,а выражает только моё огромное  удивление от этой встречи.
Как Вы думаете,будет ли для Вас мой друг Б-гом ?

Здравствуйте!
По-моему я выше достаточно ясно объяснил по этому вопросу.
Слова Фомы не было восклицанием восхищения, восторга или ещё чего подобного. Это были слова веры, слова ответ конкретно Христу - "сказал Ему в ответ".
В вашем случае, это скорее нарушение заповеди не произносить имя Бога напрасно.
Что то Ваши обьяснения мне показались просто фантазиями и только.)))
Что то запросто апостолы и другие вот так с Б-гом то разговаривают,да и что то сколько раз Вашего бога пытались закидать камнями и обвиняли в нарушении Торы,зачем Иисус нарушал Тору ?

Апостолы и очевидцы считали Иисуса только человеком, и это однозначно,богом Иисуса сделал царь Константин по политическим мотивам, через 300 лет после его смерти, на Никейском Соборе,и то лишь для меньшинства,присутсвующих на этом соборе.
« Последнее редактирование: July 17, 2018, 07:52:17 PM от Андрей »

Оффлайн Дмитрий

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 758
Размышление над Ин. 20:28
« Ответ #8 : August 29, 2018, 02:08:50 PM »
//////Что то Ваши обьяснения мне показались просто фантазиями и только.)))//////

Тогда опровергните эти "фантазии", а не пишите какие-то нелепости про своего друга.


//////Что то запросто апостолы и другие вот так с Б-гом то разговаривают..../////

Как Бог посчитал нужным, так это и случилось.


/////....да и что то сколько раз Вашего бога пытались закидать камнями....//////

Потому что , Бог явился в образе человека, и должен был как человек, это пройти.


///////...... и обвиняли в нарушении Торы....//////

А может в нарушении иудейских баек?


/////.....,зачем Иисус нарушал Тору ?//////

См. вопрос предыдущий.


///////Апостолы и очевидцы считали Иисуса только человеком, и это однозначно,//////

Уважаемый, вы уж определитесь для себя, - для вас Новый Завет аргумент или нет? А то вы пишите в одних комментариях, что нет, а тут уже явно опираересь на него и рассуждаете о понимании апостолов. Для апостолов Иисус был не просто человеком, но богом в человеческом теле.


///////.......богом Иисуса сделал царь Константин по политическим мотивам, через 300 лет после его смерти, на Никейском Соборе,и то лишь для меньшинства,присутсвующих на этом соборе.....//////

Ну, тут вы совершенно откровенно продемонстрировали свое невежество в церковной истории. Загляните на нашем сайте в раздел про отцов церкви. Вам будет что интересного там открыть для себя.