Автор Тема: Сын Божий: не Бог и не ангел?  (Прочитано 5266 раз)

Оффлайн Дмитрий

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 758
Сын Божий: не Бог и не ангел?
« : June 30, 2017, 03:24:52 PM »
Давно у меня в голове крутили подобные мысли. Но, теперь решил их высказать в слух, вынести на "всенародное обсуждение", так сказать.

Итак, смотрите, что получается...........................

Некоторые люди думают, что раз уж Сын по положению ниже Отца, то Сын, в таком случае, не может быть Богом.

Да, действительно, Сын по положению ниже Отца.
Об этом говорят целый ряд библейских текстов -
"Отец Мой более Меня", "Христу глава Бог", "Сын покорится Покорившему все Ему" и другие.

Хорошо, допустим эту мысль и согласимся с ней.

Тогда, если быть честней и последовательней, то нам точно по такой же логике нужно признать, что Сын не может быть и ангелом!!!

Ведь Писание недвусмысленно заявляет, что человек поставлен ниже ангелов, а Христос был человеком.

Следовательно, Христос не может быть ангелом, потому что как человек, был ниже ангелов!

Как же тогда те самые "некоторые" считают, что Иисус это ангел и даже знают Его точное имя - Михаил?

Нет, это не логично, не честно и не последовательно!

Если Сын не может быть Богом, потому что Он ниже Отца, то Он точно также, точно по этой же логике, не может быть и ангелом, потому что как человек, Он ниже ангелов!

Вот некоторые тексты из Писания -

Цитировать
4 Когда взираю я на небеса Твои - дело Твоих перстов, на луну и звезды, которые Ты поставил,
5 то что [есть] человек, что Ты помнишь его, и сын человеческий, что Ты посещаешь его?
6 Не много Ты умалил его пред Ангелами: славою и честью увенчал его;
(Пс.8:4-6)

5 Ибо не Ангелам Бог покорил будущую вселенную, о которой говорим;
6 напротив некто негде засвидетельствовал, говоря: что значит человек, что Ты помнишь его? или сын человеческий, что Ты посещаешь его?
7 Не много Ты унизил его пред Ангелами; славою и честью увенчал его, и поставил его над делами рук Твоих,
8 все покорил под ноги его. Когда же покорил ему все, то не оставил ничего непокоренным ему. Ныне же еще не видим, чтобы все было ему покорено;
9 но видим, что за претерпение смерти увенчан славою и честью Иисус, Который не много был унижен пред Ангелами, дабы Ему, по благодати Божией, вкусить смерть за всех.
(Евр.2:5-9)